Поражение на «Олимпиаштадион»

Англия обыграла Германию со счётом 3:2

В субботу вечером на «Олимпиаштадион» в Берлине сборные Германии и Англии показали захватывающий футбол, но немцы, ведя по ходу матча 2:0, после голов Кроса (43’) и Гомеса (57’), потерпели в итоге поражение 2:3.

Германия - Англия 2:3 (1:0)

1:0 Тони Кроос (43.), 2:0 Гомес (57.), 2:1 Харри Кейн (61.), 2:2 Варди (74.), 2:3 Эрик Диер (90.+1)
Состав: Нойер - Джан, Рюдигер, Хуммельс (46. Та), Хектор - Хедира, Кроос - Мюллер (75. Подольски), Озил, Ройс (64. Шюррле) - Гомес (80. Гётце)

Матч ожидаемо начался в невысоком темпе. Обе команды пытались взять мяч под свой контроль, но часто совершали потери. К 10-й минуте чуть лучше в этом компоненте стали хозяева поля. Первый опасный момент в матче на 13-й минуте создала сборная Германии: Марко Ройс пробил с лёта, но мяч пролетел метрах в трёх от штанги. Англичане ответили дальним выстрелом Алли, который, правда, получился неопасным. На 27-й минуте Марио Гомес после хорошей комбинации низом отправил мяч в дальний угол, но лайнсмен его отменил, зафиксировав офсайд. Повтор момента показал, что положения вне игры не было. Под самый занавес встречи настырные немцы всё же открыли счёт в матче: Тони Кроос на 43-й минуте хлёстно пробил с левой из-за пределов штрафной, не оставив шансов голкиперу Батленду, который во время падения получил травму и был заменён.

Англия сотворила камбэк

Вторую половину встречи футболисты сборной Германии начали очень уверенно. Бундестим контролировала мяч и игру, англичане при этом выглядели немного растерянными. Однако это не помешало им на 52-й минуте создать первую проблему Мануэлю Нойеру: Алли снова отлично приложился с дальней дистанции, но первый номер Рекордмайстера был начеку. На 57-й минуте Марио Гомес триумфально отпраздновал возвращение в сборную: после навеса Хедиры Гомес головой отправил мяч в сетку ворот, в этот раз никакого офсайда не было. Однако долго ликовать немцам не получилось. Уже на 61-й минуте Харри Кейн отквитал один мяч.

На 70-й минуте на поле в пару к Харри Кейну вышел второй лучший на данный момент снайпер АПЛ Джейми Варди. Всего через нескольок минут его имя уже загорелось на табло. Кляйн выполнил острый навес с правого фланга, а Варди элегантно его замкнул, приняв единственно верное решение. Концовка встречи осталась за сборной Англии. На 83-й минуте Хендерсон из-за пределов штрафной пробил в притирку со штангой, мгновение спустя после ошибки защитников Алли из убойнейшей позиции пробил выше ворот. Уже в добавленное время Диер после подачи углового сделал счёт 3:2 в пользу сборной Англии.

Польша - Финляндия 5:0 (3:0)

Матч в Бреслау Роберт Левандовски начал на скамейке запасных, на 67-й минуте вышел на замену, отпраздновав юбилей - 75-й матч в составе сборной. До него подобное удавалось лишь ещё десяти футболистам.

Австрия - Албания 2:1 (2:0)

Давид Алаба провёл на поле 87-й минут, после чего его заменил бывший "баварец" Алессандро Шёпф, отпраздновавший дебют в национальной сборной. "Мы можем быть очень довольны первым таймом. Во втором мы были немного удивлены агрессивным прессингом албанцев. Стоит ответить, что мы также немного подустали", - рассказал Алаба.