Цифры и факты

«Бавария» ни разу не проигрывала «Бенфике»

Несмотря на богатую историю выступлений в еврокубках, грядущий четвертьфинал Лиги Чемпионов между «Баварией» и «Бенфикой» будет лишь четвёртым противостоянием команд. В предыдущих трёх дуэлях «Бавария» неизменно проходила дальше и при этом каждый раз выходила в финал соответствующего турнира (в сезоне 1975/76 и 1981/82 в финал Кубка Европейских Чемпионов, в 1995/96 в финал Кубка УЕФА). Общий итог в шести матчах: четыре победы, две ничьи, общий счёт 16:4 в пользу Рекордмайстера.

«Бавария» не проигрывает дома португальским командам

«Бавария» в 12-й раз сыграет дома против португальской команды. В предыдущих встречах она одержала девять побед, два матча завершились вничью. При этом против клубов из Южной Европы «Бавария» играла 24 раза, проиграв лишь два матча при 14 победах и восьми матчах вничью. Общий счёт - 55:18. Последняя дуэль имела место в прошлогоднем четвертьфинале Лиги Чемпионов против «Порту» (1:3, 6:1).

«Бенфика» против немецких команд

У «Бенфики» с немецкими командами равная статистика. В 40 матчах португальский Рекордмайстер одержал 12 побед, потерпел 15 поражений и 13 встреч завершились вничью. Общий счёт – 45:59. При этом «Бенфике» было особенно тяжело в матчах на выезде: из 21 матча она проиграла 13 (две победы, шесть вничью). Последний раз лиссабонцы играли против немецкого клуба в сезоне 2014/15: (0:0, 1:3 против «Байера» на групповом этапе)

Крепость Альянц Арена

Перед дуэлью с португальским Рекордмайстером можно взглянуть на впечатляющую домашнюю серию «Баварии» в Лиге чемпионов. Мюнхенцы одержали победу в последних 10 матчах на Альянц Арене, с общим счетом 40:6. Последнее поражение они потерпели от «Реала» (0:4) в ответной игре полуфинала в апреде 2014 года. В последних семи раундах плей-офф в еврокубках «Бавария» всегда проходила дальше, если первый матч им выпадало сыграть на домашнем стадионе.

Конечная станция – четвертьфинал

В четвертый раз «Бенфика» достигает четвертьфинала Лиги чемпионов, однако она еще ни разу не пробивалась в полуфинал. В последний раз лидера турнирной таблицы чемпионата Португалии выбил из игры будущий победитель «Челси» в сезоне 2011/12. Из всех шести матчей «Бенфика» ни разу не выходила победителем (две ничьи, четыре поражения).

Баварскому трио грозит перебор желтых карточек

Перед первой встречей в рамках четвертьфинала Лиги чемпионов трем игрокам «Баварии» грозит перебор желтых карточек. Так что Роберт Левандовски, Артуро Видаль и Йошуа Киммих в случае получения завтра желтой карточки будут наблюдать за ответным  матчем 13 апреля с трибун. Игроки «Бенфики» Жонас, Гонсалу Гедиш, Луизао и Пицци приедут в Мюнхен с двумя предупреждениями у каждого.

Премьера для Марциниака

Судьей первого матча четвертьфинала Лиги чемпионов  между «Баварией» и «Бенфикой» выступит поляк Симон Марциниак. Ефропейскому футбольному союзу он уже известен. 35-летний земляк Роберта Левандовски провел уже семь матчей еврокубка, игру с участием Рекордмайстера он будет судить впервые.