1:0 против Северной Ирландии

Бундестим финиширует на первом месте в группе

Сборная Германии на мажорной ноте завершила групповой этап чемпионата Европы. Во вторник вечером Бундестим с пятью (Нойер, Мюллер, Гётце, Боатенг, Киммих) "баварцами" в составе одержала минимальную победу над сборной Северной Ирландии со счётом 1:0. Голом отметился Марио Гомес (30.), ассистировал ему Томас Мюллер. Сам Мюллер должен был оформлять дубль, но каркас ворот подыграл ирландцам.

В первом тайме сборная Германии обрушила на ирландцев целую волну атак и должна была уходить на перерыв ведя с крупным счётом. Но обо всё по порядку. Уже на 9-й минуте Томас Мюллер мог открыть счёт в матче, но не смог переиграть голкипера Северной Ирландии в ближнем бою. Всего несколько минут спустя уже другой "баварец" Жером Боатенг вывел на ударную позицию Месута Озила, который немного неудачно обработал мяч и упустил момент. В целом сборная Германии полностью доминировала на поле, демонстрируя отличную игру в атаке. Мануэля Нойера никто при этом не тревожил, Боатенг и Хуммельс надежно прикрывали своего первого номера.

На 12-й минуте Марио Гётце из выгодной позиции низом пробил в голкипера, Йошуа Киммих попытался на добивании элегантно забросить мяч в ворота, но тот пролетел чуть выше. Все "баварцы", участвующие в матче, выглядели очень достойно, при этом особенно не везло Томасу Мюллеру. На 23-й минуте он пробил в сантиметрах от цели, а четыре минуты спустя после подачи Киммиха в падении головой пробил в штангу. На 30-й минуте Бундестим наконец-то забила, а Томас Мюллер принял в этом непосредственное участие, отдав мяч под удар Гомесу. На 35-й минуте Мюллер должен был забивать сам, но пробил в перекладину.

Во втором тайме игра продолжилась в том же ключе. На 53-й минуте Марио Гётце дважды мог забивать: сначала Киммих вывел его на классную ударную позицию, и он пробил во вратаря. Всего пару мгновений спустя Гётце замыкал передачу с фланга в ближний угол и промахнулся где-то на метр. На 55-й минуте полузащитник "Баварии" уступил место на поле Андре Шюррле. На 76-й минуте Бенедикт Хёведес заменил Жерома Боатенга

Под занавес встречи (82.) Йошуа Киммих, который был исключительно полезен в этом матче, выдал очередную классную передачу в штрафную, после которой Марио Гомес отлично пробил головой в дальний угол, но голкипер выручил. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу Бундестим со счётом 1:0. С семью очками и без пропущенных мячей Бундестим финишировала на первом месте в группе.

Таким составом играла сборная Германии: Нойер(к), Хектор, Хуммельс, Хедира (69. Швайнштайгер), Озил, Мюллер, Боатенг (76. Хёведес), Кроос, Гетце (55. Шюррле), Киммих, Гомес.

Польша побеждает с трудом

Левандовски и сборной Польши пришлось потрудиться побольше, чем ожидалось. В мачте против сборной Украины, вылетевшей уже после второго тура, нападающий "Баварии" мог открыть счёт на 4-й минуте. Золотой гол практически из ничего на 54-й минуте забил Якуб Блащиковски. Капитан Левандовски провёл на поле весь матч.