Все решилось в экстра-таймах

Саншеш празднует чемпионство – Коман грустит

За свои усилия на чемпионате Европы Ренату Саншеш был вознагражден чемпионским титулом. В финале Евро, который состоялся вчера вечером, новичок «Баварии» в составе сборной Португалии в экстра-таймах одержал минимальную победу 1:0 (0:0)  над хозяевами турнира сборной Франции. Эдер (109.) забил золотой мяч для португальцев, которые впервые в истории турнира получили кубок. «Это лучший момент в моей карьере. Я до сих пор никак не могу осознать это и вернуться в реальность. Я очень рад и теперь хочу праздновать», - сказал Саншеш после финального свистка.

На Стад де Франс обе команды на протяжении 120 минут вели интенсивную борьбу, исход которой сложно было предсказать. Португалия, которая после 25 минут игры из-за травмы потеряла футболиста с мировым именем – Криштиану Роналду, вышла на поле с Саншешем в стартовом составе. При этом полузащитник стал самым молодым профи, принявшем участие в финальной игре чемпионата Европы (18 лет и 327 дней). После 79-ти минут отличной работы он был заменен.

Игра стала активнее и опаснее после того, как на 58-ой минуте на поле вышел Кингсли Коман. Игрок «Баварии», ставший самым молодым французом на финале Евро (20 лет и 27 дней), оживил атакующий футбол своей команды и организовал хорошие шансы  для Антуана Гризманна (66.) и Оливье Жиру (75.). В добавочное время основной игры (90+2) Андре-Пьер Жиньяк угодил мячом в штангу.

Французы давили, но в экстра-таймах удача была на стороне португальцев. Сначала Рафаэль пробил со штрафного в перекладину (108.), а минутой позже Эдер дальним ударом поразил створ ворот французской сборной.