Оба "баварца" забили

Левандовски вылетел, Саншеш в полуфинале

Разочарование для Роберта Левандовски, невероятная радость для Ренату Саншеша! В четвертьфинале чемпионата Европы Польша уступила Португалии в серии пенальти (3:5). После 90 и 120 минут на табло горел счёт 1:1.

"Очень больно. Мы проиграли команде, которая возможно лучше владела мячом, но не создала больше шансов, чем мы. Это очень разочаровывает", - заявил расстроенный капитан команды Роберт Левандовски после финального свистка. "Мы не проиграли ни одного матча на этом турнире и теперь должны его покинуть. Другая команда не выиграла ни одного матча и теперь в полуфинале".

Сборная Польши очень мощно начала встречу. Всего одну минуту и сорок секунд спустя после свистка к началу матча Роберт Левандовски открыл счёт. Для нападающего "Баварии" это стал первый гол на турнире и второй самый быстрый гол за всю историю чемпионатов Европы.

Саншеш - игрок матча

Но спустя полчаса Португалия сравняла счет. Саншеш, который с сегодняшнего дня официально игрок "Баварии", в своем первом же матче в стартовом составе на ЕВРО отметился голом. Саншеш неотразимо пробил с линии штрафной, и мяч после небольшого рикошета как в лузу влетел в ближний угол. У голкипера сборной Польши Лукаса Фабиански не было шансов отбить этот выстрел. В 18 лет и 317 дней Саншеш стал третьим самым молодым автором гола на чемпионате Европы и самым молодым голеадором в плей-офф.

"Я очень счастлив. Это замечательный момент для команды и для меня", - сказал полузащитник, который отлично проявил себя по ходу встречи и в итоге был признан Игроком матча. "Он отличный игрок, он показал великолепную игру. Он продолжает развиваться. В будущем он станет ещё лучше", - похвалил своего подопечного главный тренер сборной Португалии Фернандо Сантос.

Саншеш, как и другие его товарищи по команде, реализовал послематчевый пенальти, а голкипер сборной Португалии Руй Патрисио парировал удар Якуба Блащиковски. Таким образом, не одержав ещё ни одной победы в основное время, сборная Португалии вышла в полуфинал чемпионата Европы. "Это не удача. Мы проделали тяжёлую работу и заслужили удачу. Впереди у нас полуфинал и большой вызов. Мы стали на шаг ближе к своей цели", - заявил Саншеш.

В предпоследнем матче турнира португальцы в следующую среду сыграют с победителем пары Уэльс - Бельгия. Польша, впервые вышедшая в четвертьфинал чемпионата Европы, напротив, покидает турнир. "Все равно это было историческое достижение для польского футбола", - сказал Левандовски.