0:2 против Франции

Германия покидает чемпионат Европы

Сборная Германии в четверг вечером с четырьмя "баварцами" в стартовом составе (Нойер, Боатенг, Киммих, Мюллер) в полуфинале чемпионата Европы уступила Франции со счётом 0:2. Дублем отметился Антуан Гризманн.

Сборная Франции очень активно начала встречу и уже на 6-й минуте создала опасный момент у ворот Бундестим: Антуан Гризманн с левого фланга сместился в центр и пробил низом на технику в дальний угол. Мануэль Нойер продемонстрировал отличную реакцию и сумел парировать удар. Сборная Германии ответила на 13-й минуте, когда Томас Мюллер попытался в шпагате срезать мяч в дальний угол, круглый пролетел в паре метров от штанги. Всего несколько мгновений спустя Эмре Джан классно пробил с лета со средней дистанции, мяч подпрыгнул перед самым носом Уго Льориса, но тот справился.

Если в первые 20 минут поактивнее смотрелись французы, то после подопечные Лева полностью перешли на половину поля соперника. На 27-й минуте Бастиан Швайнштайгер после затяжной атаки пробил под перекладину, но Льорис снова проявил отличную реакцию и перевел мяч на угловой. Под самый занавес первого тайма главный арбитр назначил пенальти в ворота сборной Германии за игру рукой в исполнении Швайнштайгера после подачи углового. Гризманн реализовал одиннадцатиметровый.

Второй тайм сборная Франции начала очень агрессивно, могла удвоить счёт, но второй мяч в ворота Нойера не залетел. На 60-й минуте Жером Боатенг получил травму и при помощи врачей покинул поле. Вместо него вышел Шкодран Мустафи. Желая придать свежести атаке, на 67-й минуте Лёв выпустил на поле Марио Гётце, который заменил Эмре Джана. Усиления не получилось, вместо этого на 72-й минуте Бундестим пропустила второй мяч. Немцы побежали отыгрываться во что бы то ни стало, на 73-й минуте Йошуа Киммих красивым ударом на исполнении угодил в штангу.

На 78-й минуте Лёв выпустил своего последнего джокера - скоростного Лероя Сане. Германия билась до самого финального свистка, но так и не смогла переломить ход встречи. В финале чемпионата Европы Франция сыграет со сборной Португалии.