2:0 против Финляндии

Германия победила в прощальном матче Швайнштайгера

С Йошуа Киммихом в стартовом составе сборная Германии в товарищеском матче обыграла Финляндию со счётом 2:0. Этот матч стал прощальным для легендарного "баварца" Бастиана Швайнштайгера, который не смог сдержать слёз на предматчевой церемонии.

"Для меня была большая честь играть за сборную Германии. И это была большая, большая честь играть для болельщиков", - сказал Швайнштайгер на глазах более 30 тысяч зрителей, собравшихся на стадионе "Боруссия Парк", среди которых были Юпп Хайнкес и Херман Герланд. После, в течение минуты все на стадионе аплодировали "Футбольному Богу". Перед этим на большом экране был показан клип с самыми яркими моментами в карьере Швайнштайгера в сборной. "Я очень, очень благодарен за этот  момент. Надеюсь, мы ещё увидимся!", - сказал тронутый герой дня.

В своём 121-м матче за сборную Бастиан Швайнштайгер вывел команду на поле с капитанской повязкой. Мануэлю Нойеру и Матсу Хуммельсу был предоставлен отдых, Томас Мюллер вышел на поле на 78-й минуте. Помимо Швайнштайгера на поле были ещё два чемпиона мира: это Шкодран Мустафи и Марио Гётце.

Сборная Германии ожидаемо доминировала по ходу матча, однако в первом тайме голы забиты не были. На 27-й минуте игрок сборной Финляндии Арайюри срезал мяч в штангу своих ворот, на 31-й минуте Марио Гётце не реализовал свой момент из отличной позиции.

Легендарная замена на 68-й минуте

Во втором тайме подопечные Йоахима Лёва были ещё более опасны, и в итоге на 55-й минуте Макс Майер открыл счёт. После череды ещё нескольких опасных выпадов, Месут Озил на 77-й минуте сделал счёт 2:0. Главное событие матча состоялось на 68-й минуте, когда Бастиан Швайнштайгер под оглушительные аплодисменты покинул поле.

В воскресенье сборной Германии предстоит первый официальный матч нового сезона. В Осло Бундестим в рамках квалификации на чемпионат мира сыграет со сборной Норвегией (начало в 21:45 по московскому времени). fcbayern.com говорит: СПАСИБО, Басти!