Путевка на чемпионат мира почти в кармане

Хуммельс приносит Германии победу

Благодаря голу Матса Хуммельса в концовке матча сборная Германии одержала победу со счётом 2:1 над сборной Чехии в рамках отборочного этапа на чемпионат мира 2018. На 4-й минуте счет открыл Тимо Вернер, на 78-й статус-кво восстановил Владимир Дарида. В случае победы над сборной Норвегии в понедельник 4 сентября Бундестим обеспечит себе путевку на чемпионат мира.

Матс Хуммельс после финального свистка выглядел очень довольным: "Конечно приятно забить такой мяч на последних минутах матча и одержать победу". При этом центральный защитник критически оценил выступление команды: "Мы показали недостаточно хорошую игру. Мы часто теряли мяч в простых ситуациях. Возможно мы были недостаточно терпеливы, хотели форсировать события. Контратаки соперника были очень опасны. Сегодня мы показли не тот футбол, который хотели бы."

На глазах у 18 093 зрителей на "Эден Арене" в Праге, на которой "Бавария" четыре года назад выиграла Суперкубок УЕФА, сборная Чехии навязала Бундестим упорную борьбу. Несмотря на то, что сборная Германии уже на 4-й минуте открыла счёт благодаря Тимо Вернеру, дальнейшие голевые моменты создавать было сложно. Однако на 20-й минуте Штиндль после передачи Томаса Мюллера мог сделать счёт 2:0, а за 12 минут до свистка на перерыв мощным ударом чуть было счёт не сравнял Дарида. В концовке встречи герой матча Матс Хуммельс вырвал победу, отправив мяч в сетку точным ударом головой после подачи со штрафного в исполнении Крооса.

"Мы хорошо начали, в первом тайме могли забить ещё один мяч. Но с моей точки зрения мы слишком часто теряли мяч и из-за этого приходилось часто возвращаться в оборону. Мы сами себе усложнили жизнь."

За два тура до конца отборочного этапа сборная Германии (21 очко) уверенно лидирует в группе C. Следом идут Северная Ирландия (16) и Чехия (9). Томас Мюллер, Матс Хуммельс и Йозуа Киммих отыграли в Праге все 90 минут. Томас Мюллер впервые в официальном матче Бундестим вышел на поле с капитанской повязкой. Никлас Зюле и Себастьян Руди остались на скамейке запасных.

Первое поражения для Левандовски

Для Роберта Левандовски вечер сложился крайне неудачно. В Копенгагене сборная Польши проиграла Дании со счётом 0:4 (0:2). Голами отметились Томас Дилейни (15.), Андреас Корнелиус (42.), Николай Йоргенсен (59.) и Кристиан Эриксен (79.). Роберт Левандовски вышел на поле с капитанской повязкой и отыграл все 90 минут.

Несмотря на поражение сборная Польши (16) продолжает оставаться лидером в группе E. На три очка отстают Дания и Черногория. В понедельник Польша сыграет в Варшаве против Казахстана.