Квалификация на чемпионат мира

Коман крупно побеждает, Роббен под угрозой

Кингсли Коман пребывает в отличном настроении, Арьен Роббен, наоборот, в подавленном. В четверг вечером вице-чемпионы Европы в рамках отборочного матча на чемпионат мира 2018 крупно обыграли сборную Голландии с Арьеном Роббеном в составе. Французы отправили в ворота "оранжевых" четыре безответных мяча. Благодаря этой победе Коман и Компания укрепили свои позиции  на вершине турнирной таблицы группы А (16 очков). Следом идут Швеция (13), Болгария (12) и Голландия (10).

На 14-й минуте счет в матче открыл Антуан Гризманн. На 62-й минуте сборная Голландии осталась в меньшинстве после удаления Кевина Стротмана. В оставшееся время счёт до крупного довели Томас Лемар (73./88) и Килиан Мбаппе (90+1). Кингсли Коман был одним из самых активных в составе французов. Корентен Толиссо участие в матче не принял. Арьен Роббен вывел свою сборную на поле с капитанской повязкой, в конце встречи отметился ударом в перекладину.

Бронзовые призеры чемпионата мира 2014 года должны побеждать в оставшихся трех матчах, чтобы сохранить шансы на второе место, дающее право на стыковые матчи. В воскресенье оранжевым предстоит матч со сборной Болгарии, который может стать решающим, а Франции тем временем примет Люксембург. В случае победы французы забронируют себе путевку в Россию.

Видаль забил автогол, Колумбия сыграла вничью

Неудачно вечер сложился для Артуро Видаля и сборной Чили. На глазах у родных трибун обладатели Кубка Америки неожиданно проиграли Парагваю со счётом 0:3 (0:1). Для чилийцев это поражение стало ощутимым ударом в борьбе за путевку на чемпионат мира. На 25-й минуте Артуро Видаль забил гол в свои ворота, затем отличились Виктор Касерес (55.) и Ричард Ортиз (90+1). Без восстанавливающегося после травмы Хамеса Родригеса Колумбия в матче южноамериканской квалификации сыграла вничью с Венесуэлой 0:0.

Таким образом борьба за первые четыре места еще больше обострилась. Сборная Бразилии продолжает уверенно лидировать (36 очков), следом идут Колумбия (25), Уругвай (24), Чили, Аргентина (по 23), Парагвай (21) и Эквадор (20).  Все семь команд имеют шансы на путевку в Россию. Команда, которая займет пятое место, сыграет в стыковых матчах с представителем Океании.