Покер Левандовски

В четвертый раз лучший снайпер Бундеслиги

Он снова сделал это! В четвертый раз Роберт Левандовски стал лучшим снайпером Бундеслиги. С 22 голами на счету он опередил ближайшего преследователя Пако Алькасера (18) из дортмундской «Боруссии». До этого Левандовски становился лучшим снайпером по итогам сезона 2013/14 (20 голов), 2015/16 (30) и 2017/18 (29). После финального свистка в последнем матче сезона -  против «Айнтрахта» Франкфурт (5:1) - Левандовски от представителей журнала kicker получил бомбардирскую Пушку.

«Будет оптимально, если мы станем чемпионами, а я получу Пушку. Было бы здорово получить оба титула», - сказал Левандовски в преддверии последнего тура. С четырьмя Пушками на счету капитан сборной Польши опередил таких легенд «Баварии» как Карл-Хайнц Румменигге и Ульф Кирстен (по три титула). Впереди только Герд Мюллер, который семь раз становился лучшим снайпером Бундеслиги.

«Для меня оказаться позади этого великого футболиста большая честь. Он становился лучшим снайпером семь раз, мне еще есть к чему стремиться», - сказал 30-летний бомбардир. В 289 матчах Левандовски забил 202 мяча. В вечном списке бомбардиров он занимает пятое место позади Манфреда Бургсмюллера (217), Юппа Хайнкеса (220), Клауса Фишера (268) и Герда Мюллера (365).

128 голов Левандовски забил в футболке «Баварии». В вечном рейтинге бомбардиров «Баварии» он занимает третье место позади Герда Мюллера (365) и Карла-Хайнца Румменигге (162).

В марте Левандовски возглавил рейтинг самых результативных бомбардиров-легионеров в истории Бундеслиги. В этом рейтинге девятый номер опередил другого легендарного «баварца» Клаудио Писарро (196). Левандовски считает, что четвертая Пушка не станет для него последней. «У меня всегда найдется место для еще одного трофея!»