Квалификация на чемпионат Европы

Горецка и Гнабри помогли Германии одержать крупную победу

Сборная Германии уходит на летний перерыв с победой за спиной. В третьем матче отборочного этапа на чемпионат Европы Бундестим обыграла Эстонию со счетом 8:0 (5:0). С девятью очками на счету Нойер и Компания занимают второе место в группе C позади Северной Ирландии (12), которая провела на один матч больше.

В лице Мануэля Нойера, Никласа Зюле, Йозуа Киммиха, Леона Горецки и Сержа Гнабри в стартовом составе вышли пять футболистов Рекордмайстера. Только Свен Ульрайх остался на скамейке запасных. С самых первых минут матча чемпионы мира дали понять сопернику, что шансов у него нет.

Марко Ройс (10-я и 37-я минута), Серж Гнабри (17.), Леон Горецка (20.) и Илкай Гюндоган (26./пенальти) еще до перерыва довели счет до крупного. После смены сторон Гнабри оформил дубль (62.), еще по голу забили вышедший на замену Тимо Вернер (79.) и Лерой Сане (88.). Если бы не отличные сэйвы голкипера Сергея Лепметса, то счет мог бы быть намного крупнее.

«Я думаю, мы можем гордиться тем, что мы показали в последних трех матчах», - подвел положительный итог капитан Мануэль Нойер после самой крупной победы сборной с ноября 2016 года. Сезон 2018/19 Бундестим заканчивает с пятью победами, тремя матчами вничью и двумя поражениями.

Коман получил травму

Чемпион мира сборная Франции в группе H смогла реабилитироваться после неожиданного поражения от Турции со счетом 0:2. В гостях у Андорры Трехцветные одержали победу со счетом 4:0 (3:0). Кингсли Коман не смог сыграть из-за повреждения, полученного во время разминки. Вместо него вышел Виссам Бен Йеддер.

В первом тайме отличились Килиан Мбаппе (11.), Бен Йеддер (30.) и Флорьян Товен (45.+2). Во второй половине встречи Курт Зума (60.) установил окончательный счет на табло. С девятью очками на счету после четырех матчей сборная Франции поднялась на первое место в таблице благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Столько же очков на счету Турции и Исландии. В очном поединке исландцы оедржали победу 2:1.