2. Голы и эмоции на «Альянц Арене» в финале сезона
  • Обзор
  • Голы и эмоции на «Альянц Арене» в финале сезона
«Невозможно срежиссировать еще лучше»

Голы и эмоции на «Альянц Арене» в финале сезона

18 мая 2019 года, шесть часов вечера. «Альянц Арена» ликует, только что мюнхенцы на глазах родных болельщиков в седьмой раз подряд стали чемпионами Германии. Франк Рибери стоит с микрофоном перед фанатской трибуной, в горле комок. Охваченный эмоциями, седьмой номер не может вымолвить ни слова, по его щекам текут слезы. «Большое спасибо», - наконец говорит 36-летний ветеран с дрожью в голосе. Этот момент стал кульминацией захватывающего вечера, в который Рекордмайстер в последнем туре Бундеслиги сезона 2018/2019 не только одержал победу над «Айнтрахтом» Франкфурт со счетом 5:1, но и попрощался с тремя легендами.

«Невозможно срежиссировать еще лучше», - заявил президент клуба Ули Хенесса после финального свистка. Совпало все: отличная летняя погода, великолепная атмосфера, классная игра команды и непередаваемые эмоции от расставания с тремя легендами клуба - Арьеном Роббеном, Франком Рибери и Рафиньей. «Через все тело проходят самые разнообразные эмоции. Словами это не передать», - поделился Роббен, у которого на глаза наворачивались слезы, когда на большом экране стадиона демонстрировались лучшие моменты из его карьеры в «Баварии».

Все силы ради титула

С самых первых минут матча с «Айнтрахтом» стало понятно, что мюнхенцы будут играть без компромиссов и только на победу, чтобы в итоге в седьмой раз подряд поднять над головой чемпионскую салатницу. «Для нас это был финал. Мы хотели не только победить, мы хотели также показать, что именно мы являемся чемпионами Германии», -  сказал Роберт Левандовски, который с 22 голами на счету в четвертый раз за свою карьеру стал лучшим снайпером Бундеслиги. «Баварцы» сразу после стартового свистка взвинтили темп, и уже на четвертой минуте Кингсли Коман открыл счет.

В последующее время Левандовски и Компания были близки к тому, чтобы удвоить счет, но мяч никак не хотел идти в ворота. «Я еще никогда не видел матч на высоком уровне, в котором у «Баварии» было бы столько голевых моментов. Трапп тащил как одержимый», - выразил Хенесс восхищение голкипером «Айнтрахта», который несколько раз продемонстрировал выдающуюся реакцию. В первую очередь из-за него команды ушли на перерыв при минимальном перевесе Рекордмайстера. Второй тайм начался для мюнхенцев не лучшим образом: на 50-й минуте Себастьян Алле сравнял счет.

Гол Алабы как поворотный пункт

Однако после такого поворота событий мюнхенцы продолжили демонстрировать свой футбол, и всего три минуты спустя Давид Алаба практически в следующей атаке снова вывел свою команду вперед. «Гол Давида был самым важным», - сказал Томас Мюллер, отметив, что затем его команда стала играть на кураже. «После 2:1 стало понятно, что франкфуртцы раскроются. Мы получили пространство, которое впоследствии очень хорошо использовали», - проанализировал Нико Ковач. Уже на 58-й минуте Ренату Саншеш сделал счет 3:0. Для прортугальца этот гол стал первым в Бундеслиге, а для «Баварии» началом особенного отрезка в матче.

На 61-й минуте под оглушительные аплодисменты трибун на поле вышел Франк Рибери, а шесть минут спустя за ним последовал Арьен Роббен. «Я был как борзая, которая рвется из клетки. Я хотел побыстрее выйти на поле и насладиться игрой», - рассказал 35-летний ветеран. Таким образом Роббери в 100-й и в последний раз оказались вместе на поле «Альянц Арены». Французу потребовалось всего четыре минуты, чтобы заставить стадион встать на уши.

Голы и салатница на прощание

На 72-й минуте, продемонстрировав отменный дриблинг, Рибери элегантно забросил мяч за спину голкиперу. «Забить в такой день такой гол - это нечто особенное. Я был невероятно рад за него», - рассказал Ули Хенесс, сидевший на трибуне со слезами на глазах. «Франк забил гол мирового уровня. Еще лучше невозможно было сделать», - с восторогом отметил Карл-Хайнц Румменигге. Семь минут спустя примеру товарища последовал Роббен, также попрощавщийся с «Альянц Ареной» голом. Голландец установил окончательный счет на табло 5:1, означавший Хэппи-энд для «Баварии».

Лучшего прощания с легендами сложно пожелать, ведь после финального свистка мюнхенцы подняли нал головой серебряную салатницу. В седьмой раз подряд заветный трофей отправился в Мюнхен, впервые мюнхенцы стали чемпионами на домашнем стадионе. Единственной ложкой дегтя стала травма Леона Горецки, из-за которой на поле не смог выйти Рафинья, который также попрощался с болельщиками и «Альянц Ареной». В остальном день прошел просто замечательно, он определенно надолго останется в памяти всех участников. «Вся моя семья приехала из Франции. Это особенный момент. Было тяжело, но лично для меня самое главное, что мы стали чемпионами», - заявил напоследок Франк Рибери.