«Задание выполнено»

«Бавария» уходит на перерыв с крупной победой за спиной

После финального свистка на «Альянц Арене» царила праздничная атмосфера. Полузащитник Тьяго после окончания матча с «Майнцем» немного попинал мяч с сыном. По мере приближения карапуза к Южной трибуне ликование болельщиков становилось все громче, а когда мяч наконец-то пересек линию ворот сектор болельщиков взорвался аплодисментами. Так завершился вечер на «Альянц Арене», подаривший тысячем людей море положительных эмоций - Рекордмайстер в домашних стенах обыграл «Майнц» со счетом 6:1 (2:1)

В Мюнхене царила великолепная летняя погода, привлекшая на «Альянц Арену» 75 000 зрителей, предвкушавших футбольное шоу. Однако встреча началась совершенно не так, как хотелось бы болельщикам Рекордмайстера. Мюнхенцы пропустили быстрый гол и на протяжении следующих получаса встреча проходила именно так, как представляли себе гости, как после матча заявил главный тренер «Майнца» Сандро Шварц. Футболисты «Майнца» грамотно закрывали свободные зоны, были агрессивны в единоборствах и уже на 6-й минуте благодаря усилиям Жана-Поля Боэтьюса открыли счет.

«До первой паузы мы были как в летаргии. Мы не могли справиться с агрессивностью футболистов «Майнца», думали, что все будет очень просто», - посетовал главный тренер «Баварии» Нико Ковач. «Первые минуты мы как-то прозевали. Мы предоставили «Майнцу» слишком много свободы и в итоге заслуженно пропустили», - признает Никлас Зюле.

Томас Мюллер о победе над «Майнцем»
«Победили 6:1, выполнили задачу, двигаемся дальше»

Однако в середине первого тайма «баварцы» ожили и показали свое настоящее лицо. «Мы стали играть лучше», - заявил Давид Алаба. Мюнхенцы принялись доминировать, усилили давление на гостей и на 36-й минуте заслуженно сравняли счет - Бенжамен Павар поразил ворота классным ударом с лета. Перед самым свистком на перерыв свой статус мастера стандартов подтвердил Давид Алаба, отправивший мяч прямым ударом со штрафного точно в верхний угол. «Было важно уйти на перерыв ведя в счете», - подчеркнул Зюле.

После смены сторон «баварцы» продолжали поддерживать высокий темп и создавать моменты. «Во втором тайме мы играли действительно хорошо, мы быстро переключались и смогли еще два раза забить», - говорит Зюле. На 54-й минуте отличился Иван Перишич, десять минут спустя Кингсли Коман по сути предрешил исход матча. На 78-й минуте супербомбардир Роберт Левандовски забил свой шестой мяч в текущем сезоне. На 80-й минуте точку в противостоянии поставил Альфонсо Дэйвис.

Примечательно, что в составе «Баварии» отличились шесть разных футболистов. В последний раз такое было 21 год назад в сентябре 1998 года (6:1 против «Ганзы» Росток). Новички Иван Перишич и Филиппе Коутиньо отпраздновали успешный дебют в стартовом составе, а вице-чемпиону мира в составе сборной Хорватии и чемпиону мира в составе Франции даже удалось записать на свой счет по голу.  Для обоих эти голы сталю дебютными в составе «Баварии».

«Мы сами вознаградили себя и закончили матч с хорошим настроением», - сказал Томас Мюллер, который впервые за свою карьеру в качестве джокера отдал две голевые передачи. Анализ ветерана был лаконичным: «Победили 6:1, выполнили задачу, двигаемся дальше». А двигаться дальше «баварцы» начнут через две недели после завершения перерыва на матчи сборных. Следующим соперником будет «Лейпциг», победивший во всех трех матчах. «Многие наши игроки отправляются в сборные, посмотрим в каком состоянии они вернутся. Мы хотим победить в Лейпциге», - заявил Ковач.