Отборочный этап на чемпионат Европы

Семь «баварцев» добились успеха в субботу вечером

Успешный вечер для «баварцев» в сборных! В субботу семь футболистов Рекордмайстера защищали цвета своих национальных сборных - все добились успеха:

Нойер парирует пенальти, Горецка забивает

Сборная Германии с четырьмя «баварцами» в стартовом составе (капитан Мануэль Нойер, Йозуа Киммих, Серж Гнабри и Леон Горецка) добыла путевку на чемпионат Европы 2020! Команда Йохима Лева в Менхенгладбахе уверенно обыграла сборную Беларуси со счетом 4:0.

Сборная Германии с первых минут наткнулась на слаженную оборону гостей. Футболисты сборной Беларуси защищались практически всей командой, умело закрывая центр, но при этом не забывая о переходах в контратаки. Таким образом команда Йоахима Лева владела мячом большую часть игрового времени, но извлечь дивиденды из этого долгое время не получалось. Первый по-настоящему опасный момент был создан белорусами: на 40-й минуте Игорь Стасевич на технику пробил со средней дистанции в дальний угол, но Мануэль Нойер в блестящем прыжке сумел парировать мяч. Минуту спустя при участии Сержа Гнабри сборная Германии открыла счет: «баварец» с правого фланга выполнил острый прострел в штрафную, где Маттиас Гинтер пяткой элегантно переправил мяч в сетку.

В самом начале второго тайма сборная Германии удвоила счет. Леон Горецка ударом в одно касание из пределов штрафной поразил дальний угол! Сборная Германии продолжала доминировать по всем статьям. На 55-й минуте Бундестим усилиями бывшего «баварца» Тони Крооса довела счет до крупного - 3:0. Хотя у Мануэля Нойера по ходу матча практически не было работы, на 76-й минуте и он стал одним из героев поединка - первый номер Рекордмайстера парировал пенальти! На 83-й минуте Тони Кроос поставил точку в противостоянии.

Алаба отличился - Австрия победила

Давид Алаба заложил первый камень успеха сборной Австрии против Северной Македонии (2:1), благодаря которому австрийцы досрочно вышли на чемпионат Европы. 27-летний «баварец» на 7-й минуте открыл счет в матче, во втором тайме футболист «Боруссии» Менхенгладбах Штефан Лайнер удвоил счет. Влатко Стойяновски уже в добавленное время (90.+3) отквитал один мяч, но оставшегося времени для чуда уже не хватило. Таким образом команда Франко Фоды забронировала за собой второе место в группе позади сборной Польши.

Левандовски вышел на замену

Довольно спокойный вечер пережил нападающий Роберт Левандовски. 31-летний нападающий остался на скамейке запасных в матче против сборной Израиля (2:1) и в итоге вышел на поле на 63-й минуте. Сборная Польши еще по итогам прошлого тура гарантировала себе путевку на чемпионат Европы. Именно по этой причине главный тренер Ежи Бженчек решил предоставить своему лучшему бомбардиру отдых. На 4-й минуте счет открыл Кшиштоф Пентек, на 54-й его удвоил Гжегож Крыховяк. Мунас Даббур на 88-й минуте отквитал один мяч для сборной Израиля. За тур до конца сборная Польши гарантировала себе первое место по итогам отборочного этапа.

Перишич забил в составе сборной Хорватии

Сборная Хорватии с Иваном Перишичем в составе также выиграла свою группу E. В последнем туре вице-чемпионы мира продемонстрировали характер, отыгравшись по ходу встречи со сборной Словакии. В итоге Перишич и Компания отпраздновали победу со счетом 3:1 (0:1). «Баварец» на 74-й минуте установил окончательный счет на табло. До этого ход матча смогли перевернуть Никола Влашич (56.) и Бруно Петкович (60.). На 32-й счет открыл Роберт Боженик. После удаления Роберта Мака (вторая желтая) Словакия начиная с 66-й минуты играла в меньшинстве.