Перишич и Левандовски также отличились

Хет-трик Гнабри и дубль Горецки

Это был настоящий «баварский» бенефис! Во вторник вечером сборная Германии во Франкфурте в рамках отборочного матча на чемпионат Европы обыграла сборную Северной Ирландии со счетом 6:1 (2:1) - хет-трик на счету Сержа Гнабри и дубль у Леона Горецки! Благодаря этому успеху чемпионы мира 2014 года финишируют в группе C на первом месте.

«В каждом матче я хочу показывать свою лучшую игру. В сборной я играю более атакующе и это доставляет мне очень большое удовольствие. У нас молодая команда, мы очень хорошо понимаем друг друга. На чемпионат Европы мы поедем с уверенностью в своих силах, так как отборочный этап мы провели хорошо, - прокомментировал герой матча Гнабри после финального свистка.

Серж Гнабри делает счет 3:1 в пользу сборной Германии.

Помимо Леона Горецки и Сержа Гнабри в стартовом составе на матч с Северной Ирландии также вышел Йозуа Киммих. Капитан Мануэль Нойер получил отдых, вместо него место в воротах занял Марк-Андре Тер Штеген.

Обе команды начали встречу в спокойном темпе, при этом ирландцы сразу сделали ставку на игру от обороны. Таким образом Киммих, Горецка и компания владели мячом большую часть игрового времени, но в итоге именно Бундестим пропустила первой. На 7-й минуте, в результате первого же удара по воротам Тер Штегена, мяч влетел в сетку - Майкл Смит бильярдным ударом примерно с 20 метров вколотил мяч точно в нижний угол. Всего пару минут спустя сборная Германии была близка к тому, чтобы восстановить статус-кво: Тони Кроос выдал гениальный пас на ворвавшегося в штрафную Сержа Гнабри, который обработал снаряд и пробил вторым касанием, но голкипер Пикок-Фаррелл по-гандбольному парировал удар.

Сборная Германии продолжала оказывать давление на компактно обороняющихся ирландцев и вот уже Илкай Гюндоган был близок к голу, но мяч после его удара головой с шести метров угодил в штангу. На 19-й минуте Бундестим наконец-то заслуженно сравняла счет! Серж Гнабри после прострела в штрафную в исполнении Хектора принял мяч, развернулся на 180 градусов и мощным ударом вколотил мяч под перекладину. На 43-й минуте команда Йоахима Лева вышла вперед - снова с помощью «баварца»! Леон Горецка после прострела Хектора в шпагате замкнул передачу - мяч ударился о штангу и закатился в сетку.

В самом начале второго тайма в ворота Северной Ирландии влетел третий мяч - Серж Гнабри оформил дубль! Сборная Германии доминировала по всем статьям и по истечении часа игры довела счет до крупного: великолепный Серж Гнабри после классного паса Юлиана Брандта вколотил мяч в нижний угол - хет-трик! На этом «баварский» бенефис не закончился - на 73-й минуте Леон Горецка бильярдным ударом из-за пределов штрафной оформил дубль. Уже в добавленное время (90+1) Юлиан Брандт установил окончательный счет - 6:1!

Леон Горецка выводит Бундестим вперед незадолго до свистка на перерыв.

Левандовски отличился в составе сборной Польши

В Варшаве в заключительном матче отборочного этапа на чемпионат Европы сборная Польши обыграла Словению со счетом 3:2 (1:1). По итогам квалификации Польша заняла первое местов группе G. Капитан Роберт Левандовски отличился на 54-й минуте, сделав счет 2:1. В составе гостей забили Тим Матавж (14.) и Йосип Иличич (61.), у сборной Польши также отличились Сабастьян Шимански (3.) и Яцек Гуральски (81.).

Роберт Левандовски празднует гол в ворота сборной Словении.

Австрия проиграла без Алабы

Сборная Австрии в последнем матче отборочного этапа в Риге потерпела поражение со счетом 0:1 (0:0). Единственный мяч на 65-й минуте забил Марсис Осс.  Однако на турнирное положение эта неудача никак не повлияла, так как австрийцы уже гарантировали себе второе место и и билет на Евро. Давид Алаба получил отдых и поэтому не был включен в заявку.

Капитан Перишич снова забил

После того, как в субботу сборная Хорватии гарантировала себе первое место в группе, вице-чемпионы мира во вторник вечером в товарищеском матче принимали дома сборную Грузии. Как и на выходных, Иван Перишич снова записал на свой счет гол, а его команда победила со счетом 2:1. «Баварец», вышедший на поле с капитанской повязкой, забил на 53-й минуте победный мяч. До этого на 18-й минуте Георгий Папунаишвили открыл счет, затем хорваты сравняли в результате атогола Гурама Кашии.

Гол капитана Ивана Перишича помог сборной Хорватии одержать победу над Грузией.