Голевые рекорды, магнит и суперспринтер

19 фактов к сезону 2019/20

В данный момент «баварцы», как и подавляющая часть спортивного мира, пережидают перерыв связанный с распространением коронавируса. С середины марта на стадионах и на базах футбольных клубов царит тишина. Редакция fcbayern.com воспользовалась моментом, чтобы сделать небольшой обзор «баварской» статистики в текущем сезоне.

1) Рекордный групповой этап Лиги чемпионов

«Бавария» стала первым немецким клубом, победившим во всех шести матчах группового этапа Лиги чемпионов. До этого подобное удавалось лишь мадридскому «Реалу» (дважды), московскому «Спартаку», «Милану», «Барселоне» и ПСЖ.

Здесь вы узнаете подробнее о рекордном групповом этапе:

2) Снайпер Левандовски

В матче группового этапа в Белграде против местной «Црвены Звезды» Роберт Левандовски в течение 15 минут забил четыре мяча, установив новый рекорд в Лиге чемпионов.

Хотите узнать, что сказал сам Левандовски после того матча? Читайте здесь:

3) Стабильный Дэйвис

В октябре 2019 года Альфонсо Дэйвис в матче с «Унион» Берлин (2:1) отпраздновал дебют в стартовом составе «Баварии». В последующих 24 матчах канадец пропустил всего 37 минут.

4) Невезучие «баварцы»

В текущем сезоне Бундеслиги немецкий Рекордмайстер 16 раз попадал в каркас ворот. «Бавария» является лидером по этому показателю, следом идет «Хоффенхайм», футболистам которого не везло 11 раз. В индивидуальном рейтинге на первом месте идет Серж Гнабри - четыре удара в штангу или перекладину. За ним следуют пять игроков с тремя попаданиями, среди которых Филиппе Коутиньо.

5) В 1/8-ю с голевым рекордом

На групповом этапе Лиги чемпионов «баварцы» забили 24 мяча, установив клубный рекорд. За всю историю главного европейского клубного турнира больше на групповом этапе удавалось забить только ПСЖ (25 в сезоне 2017/18).

6) Кингсли Коман, он же Спиди Гонзалес

В матче шестого тура против «Падерборна» Кингсли Коман в одном из эпизодов развил скорость до 35,7 км/ч – самый высокий показатель среди всех футболистов «Баварии» начиная с сезона 2013/14.

7) Джокер Циркце

Безудержная радость после важнейшего гола! Джожуа Циркце в гостевом матче против «Фрайбурга» через несколько минут после выхода на замену вывел «Баварию» вперед, сделав счет 2:1. Для молодого нападающего этот гол стал первым в первом матче в Бундеслиге.

Джошуа Циркце забил первые свои три мяча в Бундеслиге всего за 26 минут - быстрее за всю историю Бундеслиги подобное удавалось только дортмундцу Эрлингу Хааланду (24 минуты).

8. Мюллер - мастер ассистов

С 16 результативными передачами на счету Томас Мюллер является лучшим ассистентом текущего сезона Бундеслиги. Для чемпиона мира 2014 года это личный рекорд. С момента сбора данных в сезоне 2004/05 по итогам 25 туров больше ассистов было только на счету Кевина Де Брёйне.

9) Гнабри по стопам Гомеса

В матче против «Тоттенхэма» (7:2) Серж Гнабри стал лишь вторым немецким футболистом после Марио Гомеса (также в составе «Баварии»), которому удалось оформить покер в Лиге чемпионов. С учетом двух мячей в ворота «Челси» на счету Гнабри шесть голов в Лиге чемпионов, все которые были забиты в Лондоне.

Невероятный вечер в Лондоне:

10) 2 500 голов «Баварии» в Мюнхене

В матче против дортмундской «Боруссии» Роберт Левандовски забил 2500-й гол «Баварии» в Мюнхене в рамках Бундеслиги. В то же самое время это 2500-й пропущенный гол «Боруссии».

11) Атакующая мощь в Лиге чемпионов

В семи матчах текущего сезона в Лиге чемпионов футболисты «Баварии» нанесли по воротам соперников 166 ударов и забили 27 мячей - лучший показатель.

12) «Баварцы» чаще других в опасной зоне дома

В сезоне 2019/20 в Лиге чемпионов футболисты «Баварии» в среднем за матч совершают 44 опасных действия с мячом в опасной зоне - больше, чем любой другой участник турнира.

13) «Баварцы» на ходу

В текущем розыгрыше Бундеслиги «баварцы» забили 73 мяча. В прошлом по итогам 25 туров больше удавалось забить также только «Баварии»: 74 года в сезонах 1973/74 и 2013/14.

14) Левандовски в топ-форме

Роберт Левандовски на групповом этапе Лиги чемпионов отличился десять раз. Больше за всю историю группового этапа турнира удавалось забить только Криштиану Роналду (2015/16: 11 голов). Забив в первом матче 1/8-й в ворота «Челси», Левандовски установил новый личный рекорд в этом турнире.

Обзор выдающейся статистики Левандовски:

15) Неудержимый Левандовски

Забив в каждом из первых 11 туров Бундеслиги этого сезона, Роберт Левандовски установил новый рекорд - нападающий стал первым футболистом в истории чемпионата Германии, который отличился в 11 турах подряд.

16) Историческое достижение Мюллера

В матче с «Боруссией» Дортмунд (4:0) Томас Мюллер стал первым футболистом с момента начала сбора данных в сезоне 2004/05, достигшем отметки в 100 результативных передач в Бундеслиге. На 47-й минуте коренной баварец ассистировал Сержу Гнабри, а на 76-й минуте помог забить Роберту Левандовски.

17) Особенная победа Нойера

Радость в чистом виде! Победа над дортмундской «Боруссией» стала для Мануэля Нойера 250-й в карьере. В составе «Баварии» капитан во всех турнирах одержал 280 побед в 373 матчах.

Победа над дортмундской «Боруссией» со счетом 4:0 в ноября 2019 года стала для Мануэля Нойера 250-й в рамках Бундеслиги (сейчас всего 261). Только легенда «Баварии» Оливер Кан (310) и бывший футболист «Гамбурга» Манни Кальтц (291) одержали больше побед в чемпионате Германии.

18) Полная отдача с самых первых минут

«Бавария» забила 15 из своих 73 голов в текущем сезоне Бундеслиги в первые 15 минут. Это с большим отрывом лучший показатель в чемпионате (на втором месте с 10 голами идет леверкузенский «Байер»).

19. Магнит Тьяго

Ни один другой футболист в Бундеслиге не выполняет в среднем за матч больше действий с мячом, чем Тьяго (108). Второе место после Тьяго занимает Йозуа Киммих (106).