• Обзор
  • Легендарные матчи плей-офф 2011-2020
Домашний финал, Уэмбли, битвы с «Реалом»

Легендарные матчи плей-офф 2011-2020

Домашний финал, «Барселона», Уэмбли, триумфы в кубке Германии - fcbayern.com вспоминает легендарные матчи «Баварии» в плей-офф с 2011 по 2020 год.

25.04.2012 - «Реал» Мадрид - «Бавария»

В первом матче полуфинала Лиги чемпионов 2012 «Бавария» и мадридский «Реал» выдали захватывающую игру. В добавленное время Марио Гомес сделал счет 2:1 в пользу Рекордмайстера, заставив «Альянц Арену» встать на уши. В ответном матче на «Сантьяго Бернабеу» мадридцы вышли заряженными на победу и уже на первых минут сделали счет 2:0 благодаря двум точным выстрелам Криштиану Роналду. Однако еще до перерыва Арьен Роббен отквитал один мяч, восстановив статус-кво. В итоге ни до конца основного времени, ни в экстра-таймах больше забитых мячей не было. В послематчевой серии пенальти главным героем стал Мануэль Нойер, парировавший удары Роналду и Кака. После промаха Серхио Рамоса Бастиан Швайнштайгер уверенно реализовал свой удар и принес Рекордмайстеру победу. Так «Бавария» успешно вышла в домашний финал Лиги чемпионов.

19.05.2012 - «Бавария» - «Челси»

Это был один из самых запоминающихся, но в то же самое время и один из самых обидных матчей в истории «Баварии». 19 мая 2012 года в финале Лиги чемпионов на «Альянц Арене» мюнхенцы играли с лондонским «Челси». «Баварцы» доминировали по ходу всего матча, и в итоге на 83-й минуте благодаря удару Томаса Мюллера головой заслуженно открыли счет. К сожалению, радость болельщиков на «Альянц Арене», уже предчувствовавших победу, продлилась недолго - на 85-й минуте Дидье Дрогба также ударом головой сравнял счет. В экстра-таймах Арьен Роббен не реализовал пенальти. В серии послематчевых одиннадцатиметровых поначалу все складывалось в пользу «Баварии» - после трех ударов мюнхенцы вели 3:2. Но затем удача отвернулась от команды Юппа Хайнкеса, и в итоге Дидье Дрогба, реализовав решающий удар, стал главным героем вечера.

27.02.2013 – «Бавария» против «Боруссии» Дортмунд

После финального свистка радости Арьена Роббена не было предела. Только что «Бавария» в кубковом поединке обыграла дортмундскую «Боруссию» со счетом 1:0. На 43-й минуте голландец красивым ударом забил единственный мяч и вывел свою команду в полуфинал кубка Германии. В свой день рождения, 27 февраля, мюнхенцам впервые за три года наконец-то удалось обыграть принципиального соперника. Эта победа стала важной вехой на пути к завоеванию легендарного требла.

23.04.2013 - «Бавария» против «Барселоны»

В этот вечер «Альянц Арена» сошла с ума. В первом матче полуфинала Лиги чемпионов «Бавария» не оставила шансов «Барселоне», разгромив испанский гранд со счетом 4:0. Дубль оформил Томас Мюллер, по голу на свой счет записали Марио Гомес и Арьен Роббен. Неделю спустя на «Камп Ноу» мюнхенцы не сбавили обороты, одержав победу 3:0. Так «Бавария» вышла в финал Лиги чемпионов во второй раз подряд!

25.05.2013 - «Бавария» - «Боруссия» Дортмунд

Вот это триумф! 25 мая в Лиге чемпионов впервые в истории состоялся немецкий финал - между собой сошлись «Бавария» и «Боруссия» Дортмунд. После некоторых трудностей на первых минутах, мюнхенцы постепенно нащупали свою игру. На 60-й минуте Марио Манджукич открыл счет, но радость от забитого мяча продлилась недолго - на 67-й минуте Илкай Гюндоган реализовал пенальти. Развязка наступила в самой концовке встречи: после длинной передачи в исполнении Жерома Боатенга Франк Рибери обработал мяч и пяткой отпасовал на ход Арьену Роббену. Голландец вышел один на один с Романом Вайденфеллером и протолкнул мяч мимо голкипера - 2:1. Так «Бавария» взошла на европейский престол!

01.06.2013 - «Бавария» - «Штутгарт»

«Бавария» завершает самый успешный сезон в своей истории треблом! Вслед за победой в чемпионате Германии и Лиге чемпионов, 1 июня 2013 года Рекордмайстер добился триумфа в кубке Германии. В финале в Берлине мюнхенцы благодаря дублю Марио Гомеса и голу Томаса Мюллера обыграли «Штутгарт» со счетом 3:2. В этот день команда Юппа Хайнкеса вошла в историю.

17.05.2014 - «Бавария» - «Боруссия» Дортмунд

Воспоминания об этом эпизоде вызывают улыбку у каждого болельщика «Баварии». Томас Мюллер в своей фирменной манере из последних сил бежит навстречу Роману Вайденфеллеру, обходит голкипера и забивает мяч в пустые ворота - 2:0! В незабываемом поединке 17 мая 2014 года «Бавария» в финале кубка Германии на Олимпийском стадионе в Берлине одержала победу над извечным соперником дортмундской «Боруссией». Основное время завершилось со счетом 0:0, а в экстра-таймах сильнее оказались мюнхенцы. На 107-й минуте Арьен Роббен открыл счет, а затем Томас Мюллер, выиграв «эпичный забег» у Марселя Шмельцера, окончательно решил все вопросы о победителе - в 17-й раз «Бавария» взяла кубок Германии.

8.04 и 28.04.2015 – драматичные серии пенальти в кубке Германии

Тот кубковый сезон запомнился драматичными сериями пенальти. В четвертьфинале кубка Германии 8 апреля 2015 года мюнхенцы играли в гостях у леверкузенского «Байера». После безголевых 120 минут команды перешли к серии одиннадцатиметровых. Легендарное фото: главный тренер «Баварии» Пеп Гвардиола следит за серией пенальти сидя на складном стуле. Его команда в тот день одержала победу 5:3. Двадцать дней спустя мюнхенцы в полуфинале принимали дома дортмундскую «Боруссию». Мюнхенцы доминировали по ходу встречи и благодаря Роберту Левандовски заслуженно вышли вперед. Однако дортмундцам стараниями Пьера-Эмерика Обамеянга удалось сравнять счет. И снова победитель был выявлен в серии пенальти. К сожалению, в этот раз «баварцам» очень не повезло. Филипп Лам и Хаби Алонсо поскользнулись во время выполнения своих ударов, также не реализовали свои удары Марио Гётце и Мануэль Нойер. В итоге дортмундцы победили 2:0.

21.04.2015 – «Бавария» - «Порту»

«Никогда не сдаваться» - именно такой девиз выдвинули болельщики «Баварии» поздно вечером 15 апреля 2015 года на «Эштадиу Драгау», где мюнхенцы в первом матче четвертьфинала Лиги чемпионов проиграли «Порту» со счетом 1:3. У «Баварии» игра совершенно не сложилась. Неделю спустя мюнхенцы на «Альянц Арене» четко продемонстрировали, что они услышали призыв своих болельщиков. Окрыленные впечатляющим перфомансом, футболисты Рекордмайстера приложили все силы и в итоге уже к перерыву вели со счетом 5:0. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу Рекордмайстера 6:1, означавшую заслуженный выход в полуфинал.

16.03.2016 - «Бавария - «Ювентус»

Уступали 0:2, сравняли уже в добавленное время и перевели встречу в экстра-таймы - 16 марта 2016 года мюнхенцы в очередной раз подтвердили, что никогда не сдаются и всегда остаются верны лозунгу «Вперед, только вперед». После ничьи 2:2 в первом матче 1/8-й Лиги чемпионов против «Ювентуса», ответный матч на «Альянц Арене» получился по-настоящему жарким. По истечении 28-й минуты «баварцы» уступали 0:2, но затем Роберт Левандовски и Томас Мюллер перевели встречу в экстра-таймы. Окрыленные камбэком, мюнхенцы еще дважды поразили ворота туринцев - отличились Тьяго (108.) и Кингсли Коман (110.). Радости по поводу пятого подряд выхода в четвертьфинал не было предела! Здесь вы можете более подробно прочитать про тот невероятный матч.

03.05.2016 - «Бавария» против «Атлетико» Мадрид

Тот вечер в Мюнхене был наполнен драматизмом. После поражения 0:1 в первом матче полуфинала Лиги чемпионов, 3 мая 2016 года мюнхенцы принимали мадридский «Атлетико» на своем поле. Поначалу все шло по плану Пепа Гвардиолы. Хаби Алонсо прямым ударом со штрафного сравнял счет по сумме двух матчей, две минуты спустя Томас Мюллер мог с пенальти удваивать счет, но голкипер Ян Облак парировал удар. На 53-й минуте последовал ответный удар: Антуан Гризманн в результате контратаки сделал счет 1:1. Мюнхенцы продолжали бороться и верить в успех, и на 74-й минуте благодаря Роберту Левандовски вышли вперед. На 85-й минуте Мануэль Нойер парировал пенальти в исполнении Фернандо Торреса. К сожалению, до финального свистка мюнхенцам не удалось забить третий мяч. По правилу гостевого гола в финал вышел «Атлетико».

16.05.2016 - «Бавария» - «Боруссия» Дортмунд

И снова непримиримые соперники выдали в финале жаркий матч. 16 мая 2016 года «Бавария» и «Боруссия» Дортмунд в четвертый раз за четыре года встретились в финале. После кубковых финалов в в 2012-м (2:5) и 2014-м (2:0. п.п.) и финала Лиги чемпионов 2013 (2:1) мюнхенцы и дортмундцы снова встретились в Берлине. Судьба трофея решилась в серии пенальти, в которой точный удар Дугласа Косты принес Рекордмайстеру 18-й кубок Германии.

18.04.2017 «Реал» Мадрид - «Бавария»

К ответному матчу четвертьфинала Лиги чемпионов 2016/17 против мадридского «Реала» «баварцы» подходили не в самых лучших условиях. В первом поединке мюнхенцы проиграли дома со счетом 1:2. В ответном матче на «Сантьяго Бернабеу» мадридцы начали очень агрессивно, на первых же минутах создав несколько опасных моментов. Благодаря Мануэлю Нойеру «Бавария» оставалась в игре. На 53-й минуте Роберт Левандовски с пенальти открыл счет. Впоследствии Криштиану Роналду его сравнял. На 78-й минуте благодаря автоголу Серхио Рамоса «баварцы» снова вышли вперед, уравняв счет по сумме двух матчей. За шесть минут до конца основного времени Артуро Видаль в спорном эпизоде получил вторую желтую карточку. В экстра-таймах мадридцы воспользовались своим большинством - по голу забили Роналду и Марко Асенсио. В то же самое время этот матч стал последним на международном уровне для Филиппа Лама и Хаби Алонсо.

01.05.2018 - «Реал» Мадрид - «Бавария»

Год спустя «Бавария» и «Реал» снова встретились в плей-офф Лиги чемпионов.  Снова гранды подарили два захватывающих поединка, но снова хэппи-энд не случился. В полуфинале 2017/18 команды дважды сыграли с открытым забралом. В первом матче на «Альянц Арене» мюнхенцы показывали уверенную игру, но гости оказались хладнокровнее. Но даже после поражения 1:2 надежда на положительный исход сохранялась. В ответном поединке Йозуа Киммих уже на третьей минуте открыл счет. Однако затем Карим Бензема (11./46.) перевернул ход встречи в пользу «Реала». На 63-й минуте Хамес сравнял счет и в конце встречи мюнхенцы устроили настоящий штурм ворот королевского клуба, который, к сожалению, не увенчался успехом - мяч отказывался идти в сетку ворот. Хотя «баварцы» и не смогли пройти дальше, с поля они уходили с высоко поднятой головой.

25.05.2019 - «Бавария» - «Лейпциг»

«Баварцы» снова празднуют победу в Берлине! 25 мая 2019 года мюнхенцы в финале кубка Германии со счетом 3:0 обыграли «РБ Лейпциг» и в 19-й раз отпраздновали триумф в этом турнире. С учетом завоеванного за неделю до этого чемпионства, «баварцы» оформили 12-й дубль в своей истории. Однако все могло сложиться и по-другому: на 11-й минуте Мануэль Нойер совершил сенсационный сэйв, не позволив «Лейпцигу» быстро открыть счет. Впоследствии голкипер сборной Германии еще несколько раз в блестящем стиле спасал ворота. На 29-й минуте мюнхенцы испытали облегчение: Роберт Левандовски классным ударом головой с 11 метров не оставил шансов голкиперу Петеру Гулачи. За 12 минут до конца основного времени Кингсли Коман укрепил преимущество «Баварии», после чего Роберт Левандовски поставил точку в противостоянии.

Еще больше легендарных матчей, захватывающих документальных фильмов и интересных моментов за кулисами «Баварии» - клубный канал FC Bayern.tv live сейчас в свободном доступе! Вся информация: