Четвертьфинал Лиги чемпионов 2010

Олич вырывает победу над «Манчестер Юнайтед»

Пропустили в начале встречи, но затем продемонстрировали железную волю и в итоге в уже добавленное время вырвали победу. Даниэль ван Бюйтен вспоминает: «Это был крутой матч!». 30 марта 2010 года Ивица Олич на последних минутах принес «Баварии» победу в поединке с «Манчестер Юнайтед».

Болельщики со стажем и сегодня без труда вспомнят стартовый состав того матча: Ханс-Йорг Бутт, Томас Мюллер, Даниэль ван Бюйтен, Хольгер Бадштубер, Марк ван Боммель (верхний ряд слева направо), Мартин Демичелис, Франк Рибери, Даниэль Праньич, Филипп Лам, Ивица Олич, Хамит Алтынтоп (нижний ряд, слева направо).

Неудачное начало

Начало встречи не могло сложиться еще хуже. Всего 63 секунды после стартового свистка Уэйн Руни ударом в одно касание с пяти метров отправил мяч в сетку ворот «Баварии». Англичане задавали тон в первом тайме, но Ханс-Йорг Бутт был на высоте и совершил несколько отменных сэйвов. При поддержке родных трибун мюнхенцы постепенно наладили игру и принялись сами создавать моменты. Движущую роль в стане «баварцев» играли Франк Рибери и Ивица Олич. До перерыва больше забитых мячей не было, основным действиям было суждено развернуться во втором тайме.

Уэйн Руни уже на второй минуте открывает счет.

Штурм во втором тайме

После смены сторон «баварцы» с первых минут устремились в атаку. Моменты создавались один за другим, но Эдвин ван дер Сар удерживал свои ворота на замке. Впоследствии обе команды играли с открытым забралом, постоянно обмениваясь ударами.

После удара Франка Рибери со штрафного мяч отрикошетил в сетку ворот.

Лишь на 77-й минуте Рекордмайстеру удалось сравнять счет: Франк Рибери пробил со штрафного, мяч рикошетом от Руни без шансов для голкипера влетел в сетку. «Альянц Арена» ликует, болельщики и футболисты вместе празднуют гол в ворота прошлогоднего финалиста.

Абсолютный экстаз: Олич делает счет 2:1!

Расторопный Олич вырывает победу

Почувствовав вкус крови, «баварцы» прибавили обороты и бросили вперед все силы. Уже шло добавленное время, когда вышедший на замену Марио Гомес продрался с мячом до штрафной, где был остановлен Неманьей Видичем, но тут буквально из ниоткуда появился Ивица Олич, перехватил мяч у Эвра и выскочил один на один с ван дер Саром, который не смог отбить удар хорвата с близкого расстояния - 2:1! «Он дождался движения голкипера и пробил в нужный момент», - отметил действия нападающего капитан Марк ван Боммель. Желтую карточку за срыв футболки Олич принял с удовольствием.

Гол Олича и многое другое на нашем канале:

Так «баварцы» переломимли ход матча против грозного «Манчестер Юнайтед», в составе которого блистали, Руни, Фердинанд, Скоулз, Райан Гиггс и другие звезды. «Мы показали невероятный футбол против команды абсолютного топ-уровня», - похвалил свою команду главный тренер Луи ван Гал. «Это мой главный матч с момента перехода в «Баварию», - говорил впоследствии Олич.

Победители благодарят болельщиков за отменную поддержку.

До самого финала

Так «баварцы» смогли добиться хорошего результата перед ответным матчем. В Театре Мечты благодаря выдающемуся удару с лета в испольнении Арьена Роббена Рекордмайстер добился нужного счета для выхода в следующий раунд - несмотря на поражение 2:3, мюнхенцы по сумме двух матчей прошли в полуфинал, где дважды обыграли «Лион» (1:0 и 3:0). Впервые с 2001 года «Бавария» дошла до финала Лиги чемпионов. В решающем поединке за трофей Олич и Компания проиграли «Интеру» 0:2.