2. Победа в Лиге чемпионов 2001: «Хороший день, чтобы написать историю»
  • Обзор
  • Победа в Лиге чемпионов 2001: «Хороший день, чтобы написать историю»
25 лет ожидания

Победа в Лиге чемпионов 2001: «Хороший день, чтобы написать историю»

С еще большей эйфорией и воодушевлением «баварцы» не могли подходить к тому финалу. Всего четыре дня спустя после захватывающего финала Бундеслиги в Гамбурге, в котором мюнхенцы благодаря голу Патрика Андрерссона на последних секундах стали чемпионами, в Милане состоялся другой большой финал: 23 мая 2001 года «Бавария» после 25 лет томительного ожидания наконец-то привезла ушастый кубок в Мюнхен. Тысячи болельщиков, прибывших на «Сан-Сиро» поддержать команду, вывесили огромный баннер с надписью: «Сегодня хороший день, чтобы написать историю!!!».

Драма против «Манчестера» как важный урок

Первый пенальти матча Кан не смог парировать. Зато потом он стал настоящим героем послематчевой серии.

Два года спустя после драмы в барселонском финале, в котором «Бавария» на последних минутах упустила победу над «Манчестер Юнайтед» и в итоге уступила 1:2, мюнхенцы снова дошли до самого финиша. Однако финал против «Валенсии» с самых первых минут начал складываться против мюнхенцев. Уже на третьей минуте за игру рукой в штрафной в ворота «Баварии» был назначен пенальти, который реализовал Гаиска Мендьета. Вскоре после этого уже Рекордмайстер получил право на одиннадцатиметровый, но Мехмет Шолль не реализовал этот шанс. «В голове сразу же пронеслись кадры 99 года. Мы думали, что все складывается против нас», - вспоминает Джоване Элбер. В тот же самый момент то поражение против «Юнайтед» дополнительно мотивировало команду. «Поражение 1999 года научило нас, что всегда есть шанс переломить ход матча», - говорит Томас Линке.

Только вперед

Сравнять удалось тоже с точки: Штефан Эффенберг хладнокровно сделал счет 1:1.

«Баварцы» не сдались, а совсем наоборот: они продолжали оказывать давление на соперника, прижав испанцев к воротам. Пять минут спустя после свистка к началу второго тайма главный судья назначил третий пенальти. В этот раз капитан лично пошел к точке. Штефен Эффенберг реализовал пенальти, «Бавария» снова в игре! До конца основного времени больше забитых голов не было, в экстра-таймах, несмотря на правило «Золотого мяча», счет остался прежним. В итоге все решилось в серии послематчевых пенальти.

Кан - герой серии пенальти

Решающий сэйв. Благодаря серии пенальти Оливер Кан стал главным героем вечера.

Пауло Сержио и Патрик Андерссон не смогли реализовать свои удары, но благодаря великолепному Оливеру Кану, совершившему два сэйва, «Бавария» осталась в игре. Линке был седьмым бьющим и пробил точно, выведя свою команду вперед. Затем к мячу подошел Маурисио Пеллегрино. Кан угадал угол, отбил мяч и стал главным героем вечера. После этого Титан дал волю эмоциям и на всех парах побежал в направлении своих товарищей по команде - вечеринка началась!

По пути в Милан «Бавария» выбила из борьбы прошлогоднего победителя мадридский «Реал». История того полуфинала: