Дорога в Берлин

Путь «Баварии» к финалу кубка Германии

В субботу в финале кубка Германии 2020 на Олимпийском стадионе в Берлине «баварцы» хотят успешно завершить свою миссию по защите титула. В случае успеха этот кубок станет для мюнхенцев 20-м за всю свою историю.  fcbayern.com вспоминает путь Рекордмайстера к финалу:

1-й раунд: «Энерги» Коттбус – «Бавария» 1:3 (0:1)

Путешествие в кубке Германии 2019/20 для «Баварии» началось в Коттбусе. В матче с «Энерги» мюнхенцы без проблем справились с задачей по выходу в следующий раунд: на 32-й минуте Роберт Левандовски открыл счет, во втором тайме отличились Кингсли Коман (65.) и Леон Горецка (85.). Однако футболисты «Энерги» боролись до самого финального свистка и за свои старания в конце матча были вознаграждены голом престижа - Беркан Таз реализовал пенальти. «Это был тяжелый матч», - заявил после матча капитан Мануэль, подтвердив своими словами упорное сопротивление клуба из Региональной лиги.

2-й раунд: «Бохум» – «Бавария» 1:2 (1:0)

Этот матч с особым нетерпением ждал Леон Горецка, защищавший цвета «Бохума» в юные годы. Однако это не было непринужденной командировкой на родину. «Баварцам» пришлось основательно попотеть, чтобы добиться выхода в следующий раунд. После автогола Альфонсо Дэвиса на 36-й минуте, мюнхенцы до самых последних минут были в роли отыгрывающейся стороны, прежде чем двойной удар Сержа Гнабри (83.) и Томаса Мюллера (89.) вывел команду в следующий раунд. «Без шрама не обошлось», - отметил тогда Нойер. Автор первого гола Серж Гнабри прокомментировал прагматично: «Самое главное, что в итоге мы прошли дальше. Все остальное не важно».

1/8-я: «Бавария» - «Хоффенхайм» 4:3 (3:1)

В 1/8-й «Баварии» впервые за свою кубковую историю пришлось иметь дело с «Хоффенхаймом». Мюнхенцы удачно стартовали в матче на «Альянц Арене»: после курьезного старта, в котором по автоголу забили Жером Боатенг (8.) и Бенжамин Хюбнер (12.), хозяева поля установили комфортное преимущество на табло благодаря голу Томаса Мюллера (20.) и дублю Роберта Левандовски (36./80.). Футболисты «Хоффенхайма» не опустили руки и в самой концовке смогли вернуть интригу - Мунас Даббур (82./90.+2) оформил дубль. К счастью, мюнхенцам удалось удержать минимальное преимущество. «У кубка свои законы, часто залетает много голов», - объяснил Мюллер необязательно напряженную концовку встречи.

Четвертьфинал: «Шальке 04» – «Бавария» 0:1 (0:1)

Четвертьфинал получился уже не таким зрелищным. На своем стадионе шалькеры сделали ставку на оборонительную тактику и контратаки, не позволяя «баварцам» создавать опасные моменты у своих ворот. При этом кнаппенам даже удалось создать несколько своих моментов на стартовых минутах. Незадолго до конца первого тайма (40.) Йозуа Киммих забил единственный мяч, подаривший мюнхенцам выход в полуфинал. «В такой момент ты просто бьешь по воротам и надеешься, что мяч залетит», - прокомментировал после матча его главный герой. После смены сторон Филиппе Коутиньо (62.) и Леон Горецка (72.) были близки к тому, что забить второй, но в обоих случаях каркас ворот спас хозяев поля. «Мы заслуженно прошли дальше», - резюмировал Мануэль Нойер.

Полуфинал: «Бавария» - «Айнтрахт» Франкфурт 2:1 (1:0)

Последний шаг на пути в Берлин мюнхенцы из-за пандемии коронавируса сделали в середине июня. Команда Ханси Флика контролировала на «Альянц Арене» ход матча против «Айнтрахта» Франкфурт и в итоге вышла вперед благодаря точному удару головой в исполнении Ивана Перишича. Впоследствии у мюнхенцев было еще несколько хороших моментов, чтобы решить исход матча, но они не были реализованы. Не забив сами, мюнхенцы пропустили - на 69-й минуте Данни Да Коста восстановил статус-кво. На 74-й минуте Роберт Левандовски забил победный мяч и вывел «Баварию» в финал. «Самое главное, что мы по итогам этой кубковой битвы прошли дальше. Выход в финал это именно тот шаг, который мы хотели сделать», - резюмировал Ханси Флик.

Путь «Леверкузена» в финал

Леверкузенский «Байер» в четвертый раз за свою историю вышел в финал кубка Германии и впервые с 2009 года. «В футбольной жизни ты получаешь не так много шансов выйти в финал», - заявил главный тренер «Байера» Петер Бос после победы в полуфинале над командой-сенсацией «Саарбрюкен» со счетом 3:0. До этого «Байер» в первом раунде со счетом 4:1 обыграл «Алеманнию Аахен», затем «Падерборн» (1:0), «Штутгарт» (2:1), выступающий во второй Бундеслиге, и «Унион» Берлин (3:1).