Месси и Компания

Портрет соперника: все, что вы должны знать о «Барселоне»

В пятницу (22:00 МСК) между собой сойдутся два величайших футбольных клуба мира. В четвертьфинале Лиги чемпионов в Лиссабоне «Бавария» сразится с «Барселоной». Ход сезона, статистика прошлых матчей, состав и ключевые игроки - представляем портрет нашего следующего соперника.

Статистика в пользу «Баварии»

В апреле 2013 года «Бавария» одержала свою самую крупную победу над «Барселоной» - 4:0.

В общей сложности «Бавария» и «Барселона» в прошлом встречались между собой десять раз. В шести случаях верх одерживали футболисты Рекордмайстера, два матча завершились вничью и два раза победила «Барселона». В самом первом матче с каталонцами мюнхенцы добыли путевку в финал Кубка УЕФА 1996. Незабываемым получился полуфинал 2013 года, в котором «Бавария» победила в первом матче со счетом 4:0, а в ответном 3:0. В последний раз команды встречались пять лет назад. В мае 2015 года «Бавария» в ответном матче полуфинала одержала победу со счетом 3:2, но не прошла дальше из-за поражения в первом матче 0:3. Интересная деталь: если «Бавария» и «Барселона» встречаются в рамках плей-офф, то победитель дуэли впоследствии поднимает над головой кубок.

Непростой сезон

Как и в «Баварии», в «Барселоне» по ходу сезона произошла смена тренера. Кике Сетьен в январе сменил на посту Эрнесто Вальверде. Однако дальнейшим ходом сезона каталонцы не могут быть довольны. Особенно после перерыва из-за пандемии коронавируса у команды начали проблемы с защитой титула чемпиона страны. В общей сложности в июне «Барса» потеряла девять очков и в итоге уступила первенство мадридскому «Реалу». В кубке Испании каталонцы еще в начале февраля проиграли в четвертьфинале «Атлетику» Бильбао. Зато рестарт в Лиге чемпионов удался на все сто: после ничьи против «Наполи» в первом матче, в ответном каталонцы в минувшую пятницу одержали победу со счетом 3:1. «В матче такого уровня может произойти все, что угодно, даже несмотря на то, что у «Барсы» были проблемы в последнее время», - заявил Томас Мюллер после матча против «Челси».

Гвардиола, Тьяго и другие

Испанская школа: Тьяго в свое время выступал за молодежную команду «Барселоны», а в 2013 году перешел в «Баварию».

Летом 2018 года Артуро Видаль перешел из «Баварии» в «Барселону». Таким образом чилиец был лишь вторым игроком, переехавшим из Мюнхена в Барселону. Первым был Патрик Андерссон (2001). В текущем составе «Баварии» есть два футболиста перешедших из «Барселоны» напрямую - это Тьяго и Филиппе Коутиньо. Первый трансфер напрямую состоялся в 1987 году, когда «Бавария» арендовала нападающего Марка Хьюза. Следующий переход состоялся почти 20 лет спустя: в 2006 году состав Рекордмайстера пополнил полузащитник Марк ван Боммель. Пеп Гвардиола - еще один человек, связывающий два клуба. 49-летний специалист сначала защищал цвета «Барселоны» в качестве игрока, а затем сверхуспешно тренировал каталонцев. С 2013 по 2016 год Гвардиола занимал пост главного тренера Рекордмайстера.

Текущая кадровая ситуация

Шок-момент в матче с «Наполи»: Калиду Кулибали наносит чувствительный удар по ногам Лионелю Месси. Суперзвезде мирового футбола в течение нескольких минут оказывали помощь, после чего тот смог вернуться на поле. «Мы оказали ему помощь, но я не думаю, что возникнут проблемы», - процитировали испанские СМИ главное тренера «Барселоны» после матча. В 1/8-й также не сыграли травмированные Самуэль Умтити и Осман Дембеле. Пока не известно, смогут ли обо сыграть в четвертьфинале. Зато в состав вернулись Видаль и Серхио Бускетс, пропустившие матч против «Наполи» из-за дискалификаций. Так что можно смело утверждать, что препятствий для захватывающего матча между двумя грандами нет. «Бавария» - великолепная команда, и мы увидим великолепный матч», - едины во мнение обе стороны.