Третья дуэль на международном паркете

7 фактов к матчу за Суперкубок УЕФА против «Севильи»

В грядущий четверг «Бавария» поборется с «Севильей» за Суперкубок УЕФА. В случае успеха Рекордмайстер пополнит и без того выдающийся год еще одним международным титулом. fcbayern.com представляет цифры и факты к поединку мюнхенцев и андалусийцев.

1) Статистика в пользу действующих победителей Лиги чемпионов

Если верить статистике, то «Бавария» подходит к матчу в роли фаворита. Действующий победитель Лиги чемпионов в прошлом семь раз боролся за суперкубок Европы, одержав шесть побед. Со дня основания Лиги Европы в 2009 году, лишь мадридскому «Атлетико», будучи аутсайдером на бумаге, удавалось одержать победу в суперкубке над победителем Лиги чемпионов (2010, 2012, 2018). В семи случаях победу одерживал триумфатор Лиги чемпионов.

2) Кому удастся взять второй суперкубок?

Для «Баварии» предстоящий матч за суперкубок УЕФА станет пятым в истории (1975, 1976, 2001, 2013). В 2013 году мюнхенцы взяли трофей в драматичном поединке с «Челси» , впервые привезя трофей в столицу Баварии. Для «Севильи» этот матч за суперкубок станет шестым, но взять трофей в прошлом также удавалось лишь один раз (2006).

3) Возможные двойные триумфаторы

Для шести футболистов «Баварии» возможный триумф в предстоящем поединке за суперкубок УЕФА может стать вторым в карьере. Помимо обладателей требла 2013 года Мануэля Нойера, Томаса Мюллера, Жерома Боатенга, Давида Алабы и Хави Мартинеса это также Лукас Эрнандес. В 2018 году француз в составе мадридского «Атлетико» взял кубок в дуэли с мадридским «Реалом». В составе «Севильи» двукратным обладателем суперкубка УЕФА может стать Хесус Навас. 34-летний вингер, выступавший за «Манчестер Сити» с 2013 по 2017 год, в 2006 году был в составе «Севильи», когда та сенсационно обыграла «Барселону» со счетом 3:0.

4) Драма обеспечена

В последние годы матчи за суперкубок УЕФА получались очень драматичными - в четырех из пяти последних матчей были назначены экстра-таймы. В прошлом году в матче за суперкубок «Ливерпуль» обыграл «Челси» в серии пенальти 5:4.

5) «Бавария» доминирует над испанскими командами на нейтральном поле

В четвертый раз «Бавария» сыграет против испанской команды на нейтральном поле. В 1974 году мюнхенцы в переигровке обыграли мадридский «Атлетико» со счетом 4:0, в финале Лиги чемпионов 2001 года была в серии пенальти обыграна «Валенсия» 5:4, а последний поединок определенно стал для болельщиков «Баварии» одним из самых любимых - в четвертьфинале Лиги чемпионов со счетом 8:2 была обыграла «Барселона». «Бавария» стала первой командой, которой удалось забить восемь мячей в матче плей-офф!

Невероятный вечер! В последнем матче против испанской команды на нейтральном поле «Бавария» обыграла «Барселону» со счетом 8:2.

6) «Бавария» демонстрирует мощь на выезде

«Бавария» не проигрывает уже в 16 еврокубковых матчах на выезде подряд (13 побед и три ничьи). В этих матчах мюнхенцы забили 49 мячей -  в среднем по три за матч.

7) Сильные серии у обеих команд

Действующий чемпион Бундеслиги в минувшую пятницу начал новую кампанию с мощной победы над «Шальке» со счетом 8:0. Для мюнхенцв это была 22 победа подряд. Во всех турнирах Рекордмайстер не проигрывает уже 31 матч подряд. Однако и «Севилья» уже давно не знает горечи поражения: команда Хулена Лопетеги не проигрывает 21 матч подряд.

Прошлый сезон «Севилья» завершила на четвертом месте - мы внимательно изучили предстоящего соперника «Баварии»: