«Это мечта»

Как в 2013-м! Хави Мартинес приносит «Баварии» Суперкубок УЕФА

Иногда в футболе, как и в жизни, запоминающиеся истории повторяются. В четверг вечером на стадионе «Ференц Пушкаш» в Будапеште вышедший на замену Хави Мартинес, как и семь лет назад, снова стал главным героем матча за Суперкубок УЕФА. Гол испанца в первом экстра-тайме принес Рекордмайстеру победу над «Севильей» со счетом 2:1.

Хави Мартинес во второй раз за свою карьеру стал обладателем Суперкубка УЕФА.

«Это мечта. Как в 2013 году, когда я тоже забил», - поделился эмоциями после финального свистка счастливый испанец. Семь лет назад в поединке против «Челси» Мартинес в качестве джокера на последних секундах второго экстра-тайма принес своей команде ничью и перевел игру в серию пенальти. В четверг испанец на 104-й минуте после выхода на замену забил победный мяч. «Конечно, это классная история. Наш Мистер Суперкубок Европы Хави Мартинес снова вошел в игру и забил. Это было нечто особенное. Я очень рад за него», - говорит Томас Мюллер.

На протяжении долгого времени мюнхенцам приходилось непросто против компактно расположившихся на своей половине поля андалусийцев. Несмотря на большое количество моментов, по итогам основного времени на табло по-прежнему горел счет 1:1. Это побудило Ханси Флика выпустить на 99-й минуте главного специалиста «Баварии» по Суперкубку УЕФА. «На него всегда можно положиться. Если он выходит на поле, то выкладывается на все сто процентов», - объяснил 55-летний специалист свой шахматный ход. «Хави это футболист, который благодаря своему опыту и менталитету и сегодня может выигрывать матчи», - подчеркнул Флик.

Решающий момент! Хави Мартинес ударом головой приносит «Баварии» победу в Суперкубке УЕФА.

Для Мартинеса такой настрой является чем-то самим собой разумеющимся: «Всегда, когда я надеваю футболку «Баварии», я стараюсь выкладываться на все 100 процентов. Сегодня я снова показал это, - заявил чемпион мира и Европы. «И не имеет значения, играю я 10 или 15 минут, я всегда стараюсь помогать команде - сегодня это был гол». И вдвойне приятно, когда твои усилия приносят команде второй в истории Суперкубок УЕФА.