Железнодорожники из столицы России

Портрет соперника: «Локомотив» Москва

Первый гостевой матч Лиги чемпионов 2020/21 «Бавария» проведет в российской столице. Во вторник вечером (18:55) действующий обладатель титула сыграет с московским «Локомотивом». В прошлом мюнхенцы играли с железнодорожниками лишь два раза: на пути к триумфу в Кубке УЕФА 1996. fcbayern.com представляет портрет соперника.

Большая цель - выход в одну восьмую

В первом туре в матче против «РБ Зальцбург» Виталий Лисакович на 75-й минуте сравнял счет, принеся своей команде первое очко.

«Локомотив» смог в третий раз квалифицироваться в групповой этап Лиги чемпионов. Выйти из группы удавалось лишь в сезоне 2003/04 - тогда москвичи не смогли пройти «Монако» из-за правила гола на чужом поле. В текущем розыгрыше железнодородники стартовали приемлемо. «Нельзя быть довольными, но и недовольными тоже нельзя быть», - прокомментировал Марко Николич ничью против «Зальцбурга» со счетом 2:2.

Неудачная генеральная репетиция

В лиге трехкратные чемпионы России после четырех побед подряд неожиданно проиграли дома «Ротору» со счетом 1:2, помимо прочего не реализовав на 83-й минуте пенальти. После 12 туров «Локомотив» с 21 очком занимает четвертое место. Отставание от лидера таблицы московского «Спартака» составляет шесть очков.

Герой финала чемпионата Европы в атаке

С дальней дистанции точно в цель: в 2016 году Эдер принес Португалии титул чемпиона Европы, в 2018 году стал вместе с «Локомотивом» чемпионом России.

Николич возглавляет команду с июня. В течение последних недель он предпочитал играть по схеме 4-4-2. В минувшее трансферное окно клуб усиливал в первую очередь атакующую линию. В частности, из шестимесячной аренды в «Сельту» вернулся нападающий Федор Смолов, который  с тремя голами на счету является на данный момент лучшим бомбардиром команды. Однако в Лиге чемпионов он еще никогда не забивал. Чего нельзя сказать о его товарище по команде Эдере, который отличился в первом туре в Зальцбурге. Португалец, выступающий за «Локомотив» на протяжении трех лет, известен тем, что его гол в экстра-таймах принес сборной Португалии победу на чемпионате Европы 2016 года.

У «Баварии» хорошие воспоминания о Москве

В 1995 году в Москве Юрген Клинсманн в первом тайме оформил дубль, выведя «Баварию» на победную тропу. После голов Андреаса Херцога и Мехмета Шолля мюнхенцы вели к перерыву со счетом 4:0. Томас Штрунц установил окончательный счет.

В рамках Лиги чемпионов «Бавария» и «Локомотив» еще не встречались. Единственная дуэль имела место в 1995 году в первом раунде Кубка УЕФА. После домашнего поражения со счетом 0:1, в гостях мюнхенцы не оставили сопернику шансов, одержав победу со счетом 5:0 - по сегодняшний день это самое крупное поражение «Локомотива» в Европе. В конце того розыгрыша мюнхенцы подняли над головой трофей.

В тени местных конкурентов

В последний раз «Локомотив» стал чемпионом в 2018 году. Большинство игроков той команды все еще в составе.

«Локомотив» Москва был основан в августе 1923 года и изначально носил название «Клуб Октябрьской Революции» (КОР). Первоначальный состав был собран из лучших футболистов-железнодорожников. 12 лет спустя КОР был переименован в «Локомотив». Красно-зеленые восемь раз становились обладателями кубка России и являются рекордсменами по количеству титулов в этом турнире. В чемпионате железнодорожники побеждали всего три раза (2002, 2004, 2018) и по этому показателю сильно уступают другим московским конкурентам - «Спартаку» (10 титулов) и ЦСКА (6). На международном уровне «Локомотиву» еще не удавалось ничего выигрывать. Свои домашние матчи «Локомотив» проводит на возведенной в 2002 году «РЖД-Арене», вместимость которой составляет 30 075 зрителей.

После успешной генеральной репетиции «баварцы» едут в Москву с большой уверенностью в своих силах: