С Каном, Хайнкесом и Компанией

«Бавария» против «Фрайбурга»: 6 легендарных матчей

В предпоследнем туре первого круга Бундеслиги «Бавария» в воскресенье (15:30 по местному времени) дома на «Альянц Арене» примет «Фрайбург». В прошлом команды провели немало ярких дуэлей. Тут можно вспомнить и легедарный удар Клинсманна по цистерне и большие проводы легенд. Мы представляем подборку самых ярких поединков «Баварии» и «Фрайбурга».

10 мая 1997: Клинсманн бьет по цистерне

Клинсманн в тот день был не очень доволен своей заменой.

Все шло к тому, что у «баварцев» сложится замечательный день. Лидер турнирной таблицы принимал у себя дома «Фрайбург», который на тот момент занимал последнее место в турнирной таблице. Но мюнхенцы не смогли оправдать роль фаворита, мучаясь с командой, которая впоследствии вылетит во вторую Бундеслигу. Шли заключительные минуты матча, а счет по-прежнему не был открыт. Зрители на трибунах мюнхенского Олимпийского стадиона недвусмысленно выражали свое недовольство. Главный тренер Рекордмайстера Джованни Трапаттони вынужден был реагировать. Вместо Юргена Клинсманна, игра у которого не клеилась, но который с 13 голами на счету был лучшим бомбардиром команды в том сезоне, на последние десять минут вышел Карстен Лэйкис, в обычное время выступавший за дубль. Клинсманн остался не доволен этим решением, выместив злобу на стоявшую на кромке поля рекламную цистерну - она сегодня красуется в музее «Баварии». А тот матч так и завершился безголевой ничьей.

14 октября 2017: камбэк мечты

Целых пять раз праздновал Юпп Хайнкес в своем первом матче после возвращения.

В свой четвертый приход на пост главного тренера «Баварии» Юпп Хайнкес отпраздновал идеальный камбэк: в первом матче после возвращения Хайнкеса на тренерский мостик «баварцы» 14 октября 2017 года одержали уверенную победу над «Фрайбургом» со счетом 5:0. В той встречи отличились Кингсли Коман, Тьяго, Роберт Левандовски и Йозуа Киммих, плюс автогол. Эйфория болельщиков и футболистов была велика, а тот матч показал, куда будет двигаться команда в дальнейшем - на самую вершину.

12 апреля 2000: бросок мяча для гольфа

Жесткий удар: тот памятный матч 12 апреля 2000 был прерван на несколько минут пока обрабатывалась рваная рана Оливера Кана.

29-й тур сезона 1999/00 был наполнен адреналином и эмоциями: в гостевом матче во Фрайбурге «Бавария» пропустила уже на 11-й минуте, а на 18-й минуте оказалась в меньшинстве после того, как красную карточку получил Самми Куффур. Однако «баварцы» смогли отыграться и переломить ход встречи. За три минуты до финального свистка Мехмет Шолль с пенальти сделал счет 2:1. Однако запомнился тот матч в первую очередь ввиду происшествия, случившегося несколькими минутами позднее: на 90-й минуте во время удара от ворот Оливер Кан неожиданно упал на газон. Это произошло из-за того, что болельщик «Фрайбурга» мячом для гольфа попал Титану в висок. После оказания первой помощи Кан покинул поле, но после финального свистка эмоции из-за атаки на него захлестнули легендарного голкипера. Менеджеру «Баварии» Ули Хенессу пришлось лично успокаивать голкипера.

20 мая 2017: большие проводы легенд

Перед началом матча состоялось чествование заслуженных игроков.

Так закончилась великая эпоха: Филипп Лам, Том Штарке и Хаби Алонсо попрощались с «Баварией», завершив свои выдающиеся карьеры еще одной победой в чемпионате Германии. Прощальным для легенд стал матч против «Фрайбурга» 20 мая 2017 года, в котором Рекордмайстер одержал победу со счетом 4:1. Благодаря голам Арьена Роббена и Артуро Видаля «Бавария» вышла вперед, после чего Нилс Петерсен отквитал один мяч. Уже в добавленное время двойной удар Рибери и Киммиха предрешил исход матча, который стал великолепным прощанием с заслуженными легендами.

10 сентября 2011: неудержимый Гомес

Марио Гомес набрал пять очков по системе гол плюс пас.

В пятом туре сезоне 2011/12 «Бавария» отпраздновала пока что самую крупную победу над «Фрайбургом» - 7:0. Главным героем того поединка стал Марио Гомес, ставший первым футболистом «Баварии» после Джоване Элбера, которому удалось оформить покер в Бундеслиге. Также нападающий записал на свой счет ассист. На 90-й минуте вышедший на замену Нилс Петерсен, который сейчас выступает за «Фрайбург», забил свой дебютный гол в Бундеслиге, установив окончательный счет 7:0.

7 августа 1993: встреча дебютантов

Два из своих 11 голов в составе «Баварии» Адольфо Валенсия забил в своем первом же матче.

Свой первый матч в Бундеслиге за всю свою историю «Фрайбург» 7 августа 1993 года провел на мюнхенском Олимпийском стадионе. В составе «Баварии» тогда тоже был один дебютант: Адольфо Валенсия, проведший в Мюнхене всего год, отпраздновал в матче с клубом из Брайсгау отменный дебют. После того, как Маркус Шупп уже на восьмой минуте вывел «Баварию» вперед, колумбиец еще до перерыва (15./24.) оформил дубль. Несколько минут спустя (37.) Оливер Фройнд забил первый гол «Фрайбурга» в Бундеслиге. Больше счет в том матче не менялся, и в итоге мюнхенцы отпраздновали победу со счетом 3:1.