1:1 в Нюрнберге

Справедливая ничья

В первый раз в этом сезоне “Бавария” не смогла одержать победу на выезде. В 185-м баварском дерби немецкий суперклуб вынужден довольствоваться лишь ничьей. Несмотря на это, “Бавария” остается на вершине турнирной таблицы.
На третьей минуте матча Марио Манджукич вывел свой клуб вперед. Однако сохранить или увеличить это преимущество подопечным Юпа Хайнекса не удалось. После перерыва футболисты Нюрнберга значительно прибавили и смогли сравнять счет на 46-й минуте матча. Автором гола стал Маркус Фойлнер.

По сравнению с предыдущим матчем против Айнтрахта из Франкфурта, Юп Хайнекс сделал 6 изменений в стартовом составе: Рафинья, Даниель Ван Бюйтен, Анатолий Тимощук, Томас Мюллер, Джердан Шакири и Манджукич вышли с первых же минут матча. Филипп Лам, Хавьер Мартинес и Клаудио Писарро остались на скамейке запасных. Джером Боатенг и Франк Рибери отсутствовали из-за травмы.
Холгер Бадштубер восстановился после разрыва мышцы, а Марио Гомес постепенно набирает былую форму, что уже успел продемонстрировать в тестовой игре против Фалке из Маркт Швабена в минувший вторник. Предполагается, что нападающий отправится в понедельник вместе с командой на матч Лиги Чемпионов против Валенсии.

Ход игры
Не успели еще все зрители занять свои места на стадионе, как в ворота “Нюрнберга” уже состоялся гол. Это Марио Манджукич огорчил фанатов “Нюрнберга” уже на третьей минуте матча, записав на свой счет девятый гол в сезоне. Несмотря на многочисленные перестановки, “Бавария” начала матч с предельной мотивацией и самоотдачей. Немного решительности не хватило мюнхенцам для того чтобы забить второй гол.
После 15-й минуты хозяева поля начали чаще пересекать центральный круг, но опасных моментов у ворот Нойера не возникало. Данте и Ко действовали очень уверенно и надежно. До перерыва Рафинья (35.), Шакири (40.) и Крос (45.) последовательно упустили возможности удвоить счет.
Начало второго тайма, также как и первого, ознаменовалось голом. На этот раз в ворота мюнхенцев. Бывший игрок “Баварии “, Фольнер, сравнял счет дальним ударом. Подопечные Хайнкеса владели преимуществом и играли первым номером, но воплотить имеющиеся моменты в гол им по-прежнему не удавалось.
Игроки “Баварии” слишком часто теряли мяч в простых ситуациях, позволяя сопернику разыгрывать большое количество стандартов. На 76-й минуте игрок “Нюрнберга” Гебхарт получил вторую желтую карточку и покинул поле. До финального свистка футболисты суперклуба доминировали на поле, но до решающегося удара дело так и не дошло. Итог матча - 1:1.

Главные моменты:
3-я минута: Великолепное начало для “Баварии”! Тимощук отдает пас Кросу, который длинной передачей находит Манджукича. Последнему остается не промазать с пяти метров, 1:0!
35-я минута: отличное взаимодействие Шакири и Рафиньи. Удар с 14 метров! Шэфер на месте.
40-я минута: Крос делает навес на Манджукича, хорват скидывает мяч на Шакири. Удар в касание футболиста сборной Швейцарии прошел в метре от ворот.
45-я минута: Шакири делает проход по правому флангу, навешивает на Кроса, но немцу не удалось толком приложиться по мячу.
46-я минута: Нюрнберг сравнивает счет! Крос и Тимощук не поняли друг друга, мяч оказался у Фольнера, который нанес удар по земле с 20 метров. Нойер не вытащил.
48-я минута: после углового “Баварии” хозяева поля устремляются в контратаку. Гебхард входит в штрафную, после отскока мяч оказывается у Польтера. Сильнейший удар блокирует Швайнштайгер.
67-я минута: Кийотаке навешивает со штрафного на Польтнера, у Нойера с реакцией все в порядке.
68-я минута: после углового удара мяч прилетает на свободного Нильсена. Последний не точен, мяч залетает с внешней стороны сетки.
78-я минута: Шакири наносит удар с 18 метров. Мяч проходит в сантиметрах от цели.