“Бавария” завершает первый круг ничьёй

1:1 против Гладбаха

В последнем туре первого круга Бундеслиги “Бавария” заработала только одно очко. Мюнханцам пришлось довольствоваться ничьёй в матче против “Боруссии” из Мюнхенгладбаха. Тем не менее, команда Юппа Хайнкеса продолжает уверенно лидировать в турнирной таблице, имея в запасе, как минимум девять очков преимущества над ближайшем преследователем.

71 000 зрителей собралось на промёрзшей “Альянс Арене” для того, чтобы воочию посмотреть на противостояние “Баварии” и её самого неудобного соперника последних лет. Одного удара по воротам было достаточно Жеребцам , чтобы уйти на перерыв, ведя в счёте. Торбен Маркс точно реализовал пенальти, назначенный на 21-й минуте за игру рукой. Однако во втором тайме футболистам “Баварии”, которые буквально осадили ворота гостей, удалось взломать защитные редуты соперника и сравнять счёт. Мяч забил Джердан Шакири. Для молодого футболиста этот гол стал первым в Бундеслиге. Забив, гости усилили давление на ворота подопечных Люсьена Фавре, но победный мяч им забить так и не удалось.

Составы команд:
Что касается “Баварии”, то Юпп Хайнкес впервые за долгое время оставил стартовый состав по сравнению с предыдущим матчем без изменений. Добывать победу для Рекордмайстера вышли те же футболисты, что нанесли поражение на прошлой неделе “Аугсбургу”. Хави Мартинес принял участие в поединке, хотя его появление в стартовом составе ещё вчера было под вопросом.
Уже в первом тайме Хайнкес решил перестроить игру команды. Мартинес был заменён на 38-й минуте на Шакири, который стал действовать на позиции атакующего полузащитника. Тони Крос, в свою очередь, сместился в опорную зону. Немного позже на поле появились Марио Гомес и Клаудио Писарро, заменившие Манджукича и Мюллера соответственно. Таким образом “Бавария” доигрывала матч с двумя чистыми форвардами в составе.

Ход встречи:

С самого начала матча основные действия происходили на половине поля гостей. После весьма бодрого старта “Бавария” начала потихоньку прощупывать слабые места в обороне “Боруссии”. Жеребцы в свою очередь старались играть от обороны и это у них получалось. В ходе одной из немногих контратак гостям удалось заработать пенальти, который успешно реализовал Маркс. До свистка на перерыв этот удар так и остался единственным в ворота Мануэля Нойера.

Пропущенный гол сильно разозлил футболистов “Баварии” и те побежали отыгрываться. В течение пяти минут хозяева упустили три великолепных возможности для того, чтобы сравнять. К концу первого тайма подопечные Хайнкеса владели подавляющим преимуществом: 83% владение мячом, 12:1 - статистика ударов по воротам и 6:0 по угловым. Однако счёт на табло оставался по-прежнему 0:1.

Рисунок игры после перерыва не изменился. “Бавария” продолжала атаковать, а “Боруссия” обороняться. Швайнштайгеру (48.) и Данте (55.) не хватило немного везения, чтобы забить. Тем не менее, на 59-й минуте матча гости, благодаря индивидуальным действия Шакири, всё же сравняли счёт. В оставшееся игровое время футболисты “Баварии” продолжали штурмовать ворота Тер Штегена, но молодой вратарь оказался на высоте. В итоге ничья 1:1.

Основные моменты:

5. минута: Рибери навешивает с фланга на дальнюю штангу, удар головой Мюллера приходится точно в руки тер Штегена.
6. минута: после сольного прохода Рибери оставил не у дел трёх футболистов из Мюнхенгладбаха и выполнил подачу в штрафную площадь. Манджукичу не хватило миллиметров, чтобы замкнуть передачу.
20. минута: гости зарабатывают право пробить пенальти! После прострела Джигердчи мяч попадают в руку Боатенга. Судья указывает на точку!
21. минута: 0:1! Маркс хладнокровно реализовал пенальти! У Нойера не было не единого шанса.
27. минута: футболистам “Баварии” почти удалось сравнять! Это Рибери нанёс удар с 18-ти метров, но тер Штеген среагировал, вытащив мяч из верхнего угла ворот.
28. минута: Нойер вышел слишком далеко из ворот, это заметил Херрманн и нанёс удар с 40 метров. Данте подстраховал своего голкипера.
31. минута: снова почти гол! Швайнштайгер нанёс удар со штрафного, но Аранго спас команду казалось от неминуемого гола!
32. минута: опасный удар головой Данте после подачи углового! Мяч залетает с внешней стороны ворот.
43. минута: “Бавария” снова удачно действует после стандарта, Боатенг наносит удар с 15-ти метров, но Маркс блокирует его.

48. минута: великолепный момент не реализовал Швайнштайгер! Тер Штеген в невероятном прыжке парирует удар полузащитника!
55. минута: снова подключение Данте при розыгрыше углового и снова опасный удар головой! Немного неточно.
59. минута: наконец-то! 1:1! Шакири отбирает мяч в штрафной площади и хладнокровно переигрывает тер Штегена.
68. минута: Шакири наносит удар со штрафного с 18 метров. Мяч пролетает выше ворот.
71. минута: снова удар головой в исполнение Данте! Нортвейт пытается выбить сферу подальше, но мяч прилетает к Рибери. Рибери бьёт с 20 метров, но тер Штеген снова на высоте!
78. минута: Швайнштайгер наносит удар низом с 20 метров, тер Штеген надёжен.
79. минута: удачно действует Данте, сблокировав удар Аранго.
92. минута: острая подача Кроса, но Гомес не смог толком подстроится под мяч.