“Бавария” продолжает победную серию

Два гола в Штутгарте

Две игры, две победы. “Бавария” продолжает победную серию в чемпионате Германии! В 92-м южном дерби против “Штутгарта” мюнхенцы забили дважды и не пропустили. Рекордмайстер не проигрывает уже на протяжении пятнадцати туров и увеличивает свой отрыв от ближайшего преследователя леверкузенского “Байера” на 11 очков.

Первый тайм в Штутгарте выдался очень упорным. Наиболее близки к тому, чтобы открыть счёт в матче были хозяева поля. На 34-й минуте Мартин Харник очень опасно пробил головой, но мяч угодил в штангу. На 50-й минуте встречи Марио Манджукич вывел свою команду вперёд, а на 72-й счёт удвоил Томас Мюллер. Этот гол стал десятым для полузащитника в этом сезоне в Бундеслиге. Больше забитых мячей в этом поединке не было, а “Бавария” установила новый рекорд чемпионата Германии. Команда пропустила всего семь голов после девятнадцати туров, что ещё прежде не удавалось ни одному коллективу.

Составы команд:

Хайнкес выпустил на поле тот же состав, что и в предыдущем победном матче против “Гройтер Фюрта”. Марио Гомес снова начал встречу на скамейке запасных, на острие атаки опять оказался Марио Манджукич. В центре защиты компанию Данте составил Даниэль ван Бюйтен.

В составе “Штутгарта” снова появился лучший бомбардир команды Ведад Ибишевич, который до этого отсутствовал ввиду дисквалификации. В полузащите место Здравко Кузмановича занял Уильям Квист. Фелипе Лопес, пришедший в команду во время зимнего трансферного окна, остался в запасе. Его место занял взятый в аренду у “Манчестер Юнайтед” итальянец Фредерико Македа.

Ход встречи:

“Не стоит ждать лёгкой прогулки”, - предупреждал перед матчем Юпп Хайнкес. Главный тренер “Баварии” оказался абсолютно прав. Несмотря на то, что с самого начала встречи футболисты “Баварии” прибрали контроль над ходом игры, в нападение явно не хватало скорости и точности. Не последнюю роль в неудачах гостей сыграли защитники хозяев поля, которые очень не хотели ударить в грязь лицом перед собравшейся на полностью заполненной Мерседес-Бенц-Арене публикой.

На 11-й минуте после подачи углового опасно бил головой Данте. Швабы могли выйти вперёд на 34-й минуте, но мяч после удара Харника угодил в штангу. В общем и целом защита мюнхенцев смотрелась очень достойно. Если же футболистам “Штутгарта” все-таки удавалось нанести удар в створ, в игру уверенно вступал Мануэль Нойер.

Первый тайм так и прошёл в вязкой борьбе без обилия голевых моментов. Основные действия поединка происходили в центре поля.

Вторая половина встречи началась очень бодро. На 50-й минуте мюнхенцы усилиями Марио Манджукича вышли вперёд. Хорват подкараулил момент и забил свой двенадцатый мяч в текущем розыгрыше Бундеслиги. В оставшееся время нападающий действовал точно так же, как и в первом тайме - прессинговал защитников соперника в надежде на их ошибку.

На 72-й минуте преимущество гостей удвоил Томас Мюллер, которому ассистировал всё тот же Манджукич. Через несколько минут с поля был изгнан Харник, что окончательно сломило боевой дух футболистов “Штутгарта”. До финального свистка больше они защитников “Баварии” не беспокоили.

Основные моменты:

10. минута: Франк Рибери входит в штрафную площадь соперника и пытается пробить. После небольшого рикошета мяч пролетает в двух метрах от ворот.
11. минута: Данте пробил головой после подачи углового, мяч пролетел в сантиметрах от цели.
27. минута: Синдзи Окадзаки пробил с правой, но немного неточно.
34. минута: Бастиан Швайнштайгер выполняет острый прострел в штрафную площадь, Томас Мюллер с пяти метров не смог поразить цель.
34. минута: Ибраима Траоре делает подачу на дальнюю штангу, где мяч караулил Харник. Удар последнего пришёлся в штангу.
39. минута: Манджукич получает мяч в штрафной хозяев поля, разворачивается на 180 градусов и бьёт с левой. Выше!

50. минута: счёт в матче открыт! Кристиан Молинаро отдавая пас вратарю не рассчитал силу, в результате чего мяч перехватил Марио Манджукич. Хорват легко обыграл голкипера и закатил сферу с острого угла в ворота!
54. минута: мяч снова оказался в воротах “Штутгарта”, но рефери абсолютно верно зафиксировал офсайд у Томаса Мюллера.
63. минута: подача со штрафного в исполнение Кроса, Манджукич пробил с района одиннадцатиметровой отметки, Ульрайх справился с ударом.
72. минута: “Бавария” удваивает преимущество! Ван Бюйтен отдает отличный пас на Манджукича в свободную зону, хорват делает передачу в штрафную, где Мюллер играет на опережение и отправляет мяч в сетку ворот.
79. минута: Харник наносит удар с 18-ти метров, Нойер на месте.
80. минута: Харник нарушает правила на Рибери, получает вторую жёлтую и покидает поле.
82. минута: Манджукич выскочил на рандеву с Ульрайхом, но вратарь не дал себя переиграть.