Дубль Манджукича

Старт удался!

“Бавария” дома одержала заслуженную победу со счётом 2:0 над дебютантом Бундеслиги “Гройтер Фюртом”. Одержав четырнадцатую победу в сезоне, Рекордмайстер сохранил девятиочковый отрыв от леверкузенского “Байера”, который в параллельном матче одолел “Франкфурт” со счётом 3:1.

На промёрзшей “Альянц Арене” Марио Манджукич оформил свой первый дубль в этом сезоне. Мюнхенцы сыграли в своё удовольствие и при этом полностью контролировали происходящее на поле на протяжение всего матча.

Составы команд:

Хайнкес никого не удивил, выпустив на поле тот же состав, что наигрывался в контрольных матчах. Марио Манджукич действовал на острие атаки, Даниэль ван Бюйтен стал партнером Данте в центре обороны.

Тактическая схема “Фюрта” предусматривала наличие пяти полузащитников, среди которых вполне ожидаемо оказался бывший игрок “Баварии” Штефан Фюрстнер. Капитан команды Мержим Маврай отсутствовал по причине дисквалификации, его место в центре защиты занял Лассе Собих.

Ход встречи:

Лидер против аутсайдера – происходящее на поле стало отражением турнирного положения команд. На “Альянц Арене” играла сегодня только одна команда – “Бавария”. Несмотря на то, что гости оборонялись практически всей командой, мюнхенцам удавалось найти лазейки для создания опасных моментов у ворот Хесля. Так, на 26-й минуте после комбинации с участием Мартинеса и Мюллера, Марио Манджукич открыл счёт в матче. Пропущенный гол внёс сумятицу в оборонительные порядки “Фюрта” и в последующие десять минут футболисты “Баварии” могли забивать ещё как минимум два гола. Однако до перерыва счёт на табло не изменился. Промежуточная статистика говорила о полном превосходстве хозяев поля: 78 процентов владения мячом, 16:1 по ударам, 9:0 по угловым.

Во втором тайме расстановка сил на поле не изменилась. На 54-й минуте футболисты “Фюрта”, пожалуй, в первый раз попытались огрызнуться, а так встреча продолжала проходить на половине поля гостей. На 61-й минуте Манджукич оформил дубль, который в принципе и похоронил любую возможность для интриги в этом матче.

Несколько минут спустя Хайнкес выпустил Роббена и Шакири, чтобы оживить ход встречи, но вплоть до финального свистка опасных моментов больше не было.

Основные моменты:

9. минута: Рибери наносит удар с 17 метров, немного неточно.
11. минута: Лам отбирает мяч на половине поля соперника и пасует на ход Рибери, который с острого угла попадает с сетку с внешней стороны ворот.
12. минута: Мартинес бьёт головой после подачи углового, но мяч пролетает рядом со штангой.
24. минута: шанс у Данте! После розыгрыша свободного удара, сфера приземляется у ног бразильца, но удар защитника блокируют.
24. минута: Манджуич не смог переиграть вратаря “Фюрта”. После подачи углового на дальнюю штангу, хорват, кажется, бил с нескольких метров наверняка, но Хесль оказался на высоте!
26 минута: 1:0! Манджукич завершает великолепную комбинацию! Мартинес подаёт в направление правого угла штрафной, где мяч подбирает Мюллер и делает пас в одно касание на Манджукича. Удар хорвата Хесль попытался отбить кулаками, но мяч всё равно залетел в ворота!
35. минута: отличный шанс упустил Мюллер для того, чтобы удвоить счёт! Рибери откатил мяч под удар полузащитнику, который с 12 метров запустил мяч выше ворот.
35. минута: ещё один опасный момент создают футболисты “Баварии”! В этот раз Мюллер должен был записывать на свой счёт результативный пас , но Манджукич с пяти метров оказался неточен.
40. минута: штрафной удар в исполнение Алабы выглядел достаточно опасным, но Хесль сыграл уверенно.
53. минута: Рибери за счёт индивидуального мастерства прорывается по левому флангу. Подача низом на Швайнштайгера, мяч после удара полузащитника пролетел в сантиметре от цели.
54. минута: первая опасная вылазка в исполнение футболистов “Фюрта” могла закончиться печально для “Баварии”. Штибер не встречая противодействия смог навесить во вратарскую, но там в великолепном стиле подстраховал Данте.
61. минута: великолепный штрафной удар в исполнение Швайнштайгера, который с левого угла штрафной попытался закрутить мяч в ближний угол! Хесль смог кончиками пальцев перевести мяч на угловой!
61 минута: 2:0! Манджукич оформляет дубль результативным ударом головой после подачи углового Кросом.
77. минута: в первый раз Мануэль Нойер вступил в игру. Первый номер “Баварии” уверенно парирует удар Ацеми с острого угла.
89. минута: Роббен наносит удар с 18-ти метров, но вратарь гостей на месте.