“Бавария” одной ногой в четвертьфинале

Задел создан

Два раза за свою историю “Бавария” и “Арсенал” встречались в плей-офф Лиги Чемпионов, и оба раза дальше проходили немцы. К сегодняшнему поединку Рекордмайстер подошёл в отличной форме и с хорошим настроем. Подопечные Юппа Хайнкеса одержали пять сухих побед в последних пяти матчах Бундеслиги, и всё идет к тому, что именно “Бавария” станет в этом сезоне чемпионом Германии. Вполне возможно, что досрочно. Настроение в “Арсенале” перед матчем было не столь приподнятым. В субботу дружина Арсена Венгера бесславно вылетела из кубка Англии, проиграв 0:1 “Блэкбёрну”. В английской премьер лиге Канониры тоже не блещут, поэтому достойное выступление в Лиги Чемпионов было необходимо для реабилитации.

Карл-Хайнц Румменигге перед матчем заявил, что будет хорошо, если “Бавария” сможет не проиграть и забить гол. Можно с уверенностью сказать, что мюнхенцы перевыполнили поставленную перед ними задачу.

Составы команд:

В составе “Арсенала” вышли все те, кого и ожидали. Киран Гиббс не был заявлен из-за травмы, Томас Вермален, чьё появление было под вопросом, благополучно вышел с первых минут. Арсен Венгер преподнёс небольшой тактический сюрприз. Тео Уолкотт в его схеме был единственным номинальным нападающим, которого должны были поддерживать Уилшер, Подольски и Касорла.

В “Баварии” обошлось без сюрпризов. Юпп Хайнкес не стал мудрить и выпустил свой сильнейший состав с Манджукичем на острие атаки и Мюллером с Рибери на флангах.

Ход встречи:

Матч начался без раскачки и уже на третьей минуте Санти Касорла прорвался по правому флангу, но Швайнштайгер прервал его прострел. Гости не стали тянуть с ответом и уже через несколько минут организовали гол. Лам сделал подачу в район одиннадцатиметровой отметки, футболисты “Арсенала” не смогли толком вынести мяч, в результате чего бесхозная сфера прилетела к Кросу. Полузащитник не промешкал и в одно касание отправил мяч в сетку. Этот гол стал третьим для Кроса в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов.

В последующие десять минут Канониры старались атаковать, но гости слаженно оборонялись и, по сути, полностью закрыли середину поля. На 16-й минуте Бавария получила шанс на штрафной в опасной близости от ворот Чесны, но мяч после удара Швайнштайгера задел в стенке кого-то из своих и улетел в аут. В защите “Арсенала” творился хаос, что вскоре привело ко второму пропущенному голу. На 21-й минуте после подачи углового ван Бюйтен без труда выиграл верховую борьбу и бил казалось бы наверняка, но Щесны проявил чудеса реакции. На добивание проворнее всех оказался Томас Мюллер, который акробатическим ударом с метра поразил цель.

В те немногочисленные минуты, что лондонцы смогли завладеть мячом, они подвергались постоянному прессингу и часто ошибались в передачах. Как следствие, Нойер скучал во вратарской. Полу-момент был у Мертезакера на 34-й минуте. После подачи со штрафного мяч оказался у защитника, но его удар с пяти метров блокировал Крос на пару с ван Бюйтеном.

На 37-й минуте Алаба под прессингом поскользнулся на ровном месте вблизи собственной штрафной, но партнёры по команде подстраховали молодого австрийца. Пропустив второй мяч, Канониры совершенно раскрылись и шли в атаку большими силами. Оно и понятно, ведь поражение 0:2 на своём поле делало и без того сложную задачу по выходу в следующий раунд практически невыполнимой.

За несколько минут до финального свистка Манджукич мог открывать счёт своим голам в текущем розыгрыше Лиги Чемпионов. После подачи с фланга в исполнении Лама хорват отлично пробил головой. Не будет преувеличением сказать, что мяч пролетел в миллиметрах от цели.

Думается, что во время перерыва Арсен Венгер нашёл необходимые слова для своих подопечных, потому что второй тайм Канониры начали очень активно. Осторожничать лондонцы уже не могли, надо было идти вперёд и забивать. Естественно, что скорость демонстрируемая хозяевами поля не всегда шла на пользу качеству передач. “Бавария” пользовалась этим, в результате чего игра напоминала теннисную партию, мяч практически не задерживался в центральной зоне.

А на 56-й минуте мюнхенцев огорчили. Да и кто! Бывший одноклубник Лукас Подольски. Подача с углового, Мануэль Нойер очень неудачно сыграл на выходе, мяч оказался у Польди, которому оставалось не промазать с трёх метров по пустым воротам. После забитого мяча канониры окончательно воспряли духом. Подопечные Венгера играли с желанием, бились изо всех сил.

На 63-й минуте вместо Рибери на поле появился Арьен Роббен, и уже на 65-й голландец оказался на удобной позиции, для того чтобы выйти один на один. Однако, Тони Крос проявил несвойственную ему нерасторопность и момент был упущен. На 72-й минуте великолепный момент упустил Оливье Жиру, заменивший Лукаса Подольски. После прострела с фланга, с пяти метров француз пробил прямо в Нойера. Манджукич всё-таки не ушёл без гола и в этом поединке. На 76-й минуте Роббен, получив мяч, увидел забегание Лама, капитан “Баварии” прострелил в штрафную соперника, где мяч рикошетом то ли от Манджукича, то ли от старавшегося ему помешать Саньи, взмыл в воздух и к изумлению собравшейся на Эмирэйтс Стэдиум публики залетел в ворота.

В оставшееся время счёт на табло не изменился. “Бавария” заслуженно победила и уже одной ногой в четвертьфинале. Футболисты “Арсенала” играли достойно, но ожили только пропустив два гола. Теоретические шансы у подопечных Арсена Венгера выйти в следующий раунд есть. Но для этого в ответном поединке на Альянс Арене им нужно будет прыгнуть выше головы, причём намного.