Алаба оформил “дубль”, Швайнштайгер забил со штрафного

“Бавария” не заметила “Шальке”

“Бавария” подошла к этому матчу в роли абсолютного фаворита. Подопечные Юппа Хайнкеса уверенно лидируют в чемпионате Германии и в случае победы над “Шальке” смогли бы увеличить своё преимущество над дортмундской “Боруссией” до 15 очков! Мюнхенцы мощно начали второй круг, одержав три победы в трёх матчах и при этом ни разу не пропустив. Команда находится в отличной форме, а связка Мюллер-Манджукич является одной из самых результативных в Бундеслиге.

У “Шальке” дела идут не столь гладко. В последних десяти матчах “синие” победили только однажды, да и то в корвалольном противостоянии с “Ганновером”, которое закончилось со счётом 5:4 в пользу гельзенкирхенцев. Статистика прошлых очных встреч с “Баварией” также не давала повода для оптимизма главному тренеру “Шальке” Йенсу Келлеру. За всю историю конкуренции этих команд 42 раза сильнее оказалась “Бавария” и только 18 раз “Шальке”.

Матч на “Альянс Арене” не преподнёс сюрприза. Футболисты “Баварии”, практически не встретив сопротивления, забили четыре безответных гола. “Дублем” отметился Давид Алаба и по голу забили Гомес со Швайнштайгером.

Юпп Хайнкес, выбирая состав на матч, пожалуй, преподнёс небольшой сюрприз, выпустив на поле с первых минут Арьена Роббена и Марио Гомеса, а напарником Данте в центре защиты стал Джером Боатенг. На матч не был заявлен Шакири, который всё ещё восстанавливается после небольшого повреждения, полученного на прошлой недели, а также Хольгер Бадштубер, проходящий реабилитацию после разрыва крестообразных связок. Бастиан Швайнштайгер, не тренировавшийся в первой половине недели по причине болей в голеностопе, благополучно вернулся в состав команды.

Потери в команде Йенса Келлера намного более значительны. Хунтеллар не был заявлен на матч из-за травмы глаза, Кириакос Пападопулос восстанавливается после перенесённой операции на колене, Кристиан Фукс наблюдал за происходящим с трибун из-за перебора жёлтых карточек. По причине травмы также отсутствовали Марика, Моритц и Афеллай. Юлиан Дракслер, простудившийся после товарищеского матча против Франции, остался на скамейке запасных.

С первых же минут матча футболисты “Баварии” прибрали контроль над мячом. Гости пытались прессинговать и играть на контратаках, что у них первое время получалось. Мюнхенцам сложно было найти лазейку для опасного момента, ведь футболисты “Шальке” оборонялись практически всей командой и старались при возможности убежать в контратаку. Много атак “Баварии” шло через левый фланг, где очень активны были Алаба и Рибери. На левом фланге старался Роббен, который при необходимости отрабатывал в обороне и делал это достаточно успешно.

Первый удар по воротам на 10-й минуте матча нанёс новичок “Шальке” Мишель Бастос, но мяч залетел с внешней стороны ворот Нойера. Ответ “Баварии” не заставил себя ждать. Рибери на 11-й минуте матча продрался через правый фланг и пальнул по воротам Хильдебранда. После рикошета от штанги вратарь с трудом зафиксировал мяч в руках.

Через несколько минут трибуны снова выдохнули. Мартинес навесил в штрафную площадь, где Роббен с двух метров не смог толком попасть головой по мячу. Рибери продолжал терзать оборону гостей на левом фланге, и на 19-й минуте нервы не выдержали у Хёгера, который прихватил француза в собственной штрафной. Арбитр встречи указал на точку, с которой счёт в матче открыл Давид Алаба.

Пропустив, футболисты “Шальке” пошли вперёд, но их порыв быстро иссяк, и мюнхенцы снова прибрали мяч к ногам. К середине первого тайма процент владения мячом был 74:26 в пользу хозяев поля. А на 32-й минуте счёт удвоил великолепным ударом со штрафного Бастиан Швайнштайгер. У Хильдебранда не было ни единого шанса. Через несколько минут Бастос попытался продемонстрировать, что он умеет бить штрафные не хуже, но удар у него откровенно не получился. Мяч свалился с ноги и улетел далеко на трибуны.

Во втором тайме рисунок игры не изменился. “Бавария” задавала темп, футболистам “Шальке” приходилось подстраиваться и надеяться на ошибку соперника. На 51-минуте состоялся третий гол. Роббен ворвался в штрафную с левого фланга и прострелил на Гомеса, который подхватил сферу и скатил на набегающего Алабу. Молодой австриец оказался точен.

На 55-минуте Роббен не смог реализовать выход один на один. Голландец попытался технично перекинуть вратаря, но для красивого гола не хватило каких-то 50 сантиметров. Зато вскоре Роббен полностью реабилитировался, проявив себя в роли ассистента. Получив пас от Швайнштайгера, вингер не стал бить, а пропихнул сферу дальше на Гомеса. Тореро оставалось не промахнуться с пяти метров. Даже играя в энергосберегающем ритме, футболисты “Баварии” продолжали создавать опасные моменты. У “Шальке” ровным счётом ничего не получалось. Большинство атак шло через Бастоса, который всё время куда-то спешил и часто ошибался в передачах. На 72-й минуте он в итоге уступил своё место на поле Фарфану. Юпп Хайнкес также провёл тройную замену. Контенто, Густаво, Рафинья вышли вместо Рибери, Швайнштайгера и Лама. “Бавария” спокойно доиграла матч и оформила чётвертую победу подряд.