“Бавария” распахнула дверь в финал

Волшебный вечер

Волшебный вечер на “Альянс Арене”! Победив “Барселону” со счётом 4:0, “Бавария” вполне может помечтать о третьем за последние четыре года выходе в финал Лиги Чемпионов. Томас Мюллер (25.,82.), Марио Гомес (49.) и Арьен Роббен (73.) широко распахнули дверь на пути в Лондон.

На глазах у 68 000 болельщиков, заполнивших трибуны “Альянс Арены”, подопечные Юппа Хайнкеса продемонстрировали концентрацию, агрессию и дисциплину. Нападение “Барсы” во главе с Лионелем Месси было сковано по рукам и ногам, мюнхенцы же демонстрировали не только надёжную игру в обороне, но и великолепное переключение от обороны к атаке. Лучшего фундамента перед ответной игрой на “Камп Ноу” сложно пожелать.

Составы команд:

Кто сыграет в нападение? Этот вопрос был главным в стане “Баварии” перед началом матча с испанским суперклубом. Марио Манджукич не был заявлен из-за перебора жёлтых карточек. В итоге Юпп Хайнкес доверил место Марио Гомесу. В центре защиты пару Данте составил Жером Боатенг. В остальном сюрпризов в составе “Баварии” не было: Мануэль Нойер в воротах, Филипп Лам и Давид Алаба на флангах, Хави Мартинес и Бастиан Швайнштайгер в опорной зоне, Арьен Роббен, Томас Мюллер и
Франк Рибери составили атакующую цепочку.

Главная проблема “Барселоны” перед игрой – сыграет ли Лионель Месси? Он сыграл. Рядом с ним место на флангах заняли Педро (слева) и Алексис Санчес (справа), в центре полузащиты разместились капитан команды Хави, Серхио Бускетс и Андреас Иньеста. В центре защиты пару Пике составил Марк Бартра, Дани Алвес и Хорди Альба на флангах. В воротах как обычно стоял Вальдес.

Ход встречи:

С первых же минут мюнхенцы показали каталонцам кто в доме хозяин. Дружина Хайнкеса играла узко, оставляя противнику минимум пространства для манёвров, агрессивно в единоборствах, стараясь разрушать комбинации гостей в зародыше. Выцарапав мяч, мюнхенцы быстро переходили в атаку, раз за разом оставляя не у дел защитников “Барселоны”. На 25-й минуте Мюллер открыл счёт в матче.

“Барселона” попыталась увеличить темп. Месси, который регулярно смещался глубоко в центр, набрал скорость и на 29-й минуте создал первый опасный момент у ворот Нойера, который оказался единственным в первом тайме. Футболисты “Баварии” оборонялись собранно и решительно и оставили свои ворота в неприкосновенности. Статистика первого тайма, за исключением процента владения мячом (36%), говорила в пользу “Баварии”: 6:1 по ударам, 8:3 по угловым.

Футболисты “Барселоны”, едва выйдя из подтрибунного помещения, испытали шок. После подачи углового отличился Гомес (49.). У мюнхенцев много получалось и в последующие минуты они смогли упрочить своё преимущество на поле. “Барселона” попыталась перевести игру на половину поля соперника, но и тут футболисты “Баварии” действовали очень организованно. Нойер был практически без работы, чего нельзя сказать о Вальдесе. “Бавария” атаковала очень опасно и усилиями Роббена (73.) и Мюллера (82.) довела счёт до крупного.