“Бавария” – чемпион Германии!

1:0 во Франкфурте

“Бавария” – чемпион Германии 2012/2013! Благодаря выездной победе против “Айнтрахта” со счётом 1:0, подопечные Юппа Хайнкеса стали чемпионами за шесть туров до конца чемпионата Германии. Такого результата ещё не удавалось достичь ни одной команде за 50 лет существования Бундеслиги. Для немецкого суперклуба, одержавшего 11-ю победу в чемпионате Германии подряд, этот чемпионский титул стал 23-м в истории.

В первом тайме мюнхенцы могли дважды открывать счёт (10., 28.), но оба раза каркас ворот оказался на стороне соперника. Но благодаря гениальности Бастиана Швайнштайгера счёт в матче был всё же открыт. На 52-й минуте вице-капитан “Баварии” пяткой элегантно переправил мяч в ворота после прострела Филиппа Лама. А в эндшпиле великолепно себя проявил Мануэль Нойер, дважды спасший свою команду на 79-й и 82-й минутах.

Составы команд:

По сравнению с первым четвертьфинальным матчем против “Ювентуса” Юпп Хайнкес сделал пять перестановок в стартовом составе. Боатенг, Мартинес и Шакири заменили ван Бюйтена, Луиса Густаво и Рибери. Помимо этого, Роббен заменил травмированного Кроса, а Марио Гомес слегка простудившегося Манджукича.

Тренер “Айнтрахта” Армин Фе не смог из-за травм различной тяжести рассчитывать на своего главного бомбардира Майера, капитана команды Швеглера и основного вратаря Траппа. Их заменили Русс, Ланиг и Николов. На острие атаки Матмур вышел вместо Лакича.

Ход встречи:

“Мы хотим сегодня непременно стать чемпионами”, - заявил Юпп Хайнкес перед началом матча на переполненной “Коммерцбанк-Арене”. Его подопечные с первых минут начали доказывать, что они непременно хотят выполнить установку своего тренера. Спустя всего 10 минут мог состояться первый гол, когда Джердан Шакири с 18-ти метров угодил в штангу. Хозяева поля действовали на контратаках и ожесточённо сражались в единоборствах.

На 28-й минуте за фол Русса на Томасе Мюллере рефери справедливо указал на точку. До этого надёжный Давид Алаба не смог реализовать эту возможность, немного не попав в створ.
В последующие минуты мюнхенцы продолжали давить, но в завершающей фазе не хватало точности. На перерыв команды так и ушли с нулями на табло.

Гениальный Швайнштайгер:

Во втором тайме рисунок игры сильно не изменился. “Бавария” контролировала ход матча и продолжала создавать опасные моменты у ворот соперника, которые рано или поздно должны были превратиться в гол. Что и произошло на 52-й минуте, когда Бастиан Швайнштайгер после прострела Филиппа Лама элегантно переправил мяч в ворота хозяев поля.
После 63-х сыгранных минут Юпп Хайнкес бросил в бой свежих Рибери и Луиса Густаво, заменивших Роббена и Мюллера. Мюнхенцы продолжали терзать оборону соперника, которая, к слову сказать, оказывала достойное сопротивление. На 79-й минуте Мануэль Нойер и вовсе спас свою команду от гола, отразив опаснейший удар Лакича. В итоге “Бавария” удержала минимальную победу, добыла очередные три очка, а вместе с ними и титул Чемпионов!