Без шансов для “Нюрнберга”

12-я победа подряд

Баварский экспресс несётся вперёд! Неделю спустя после завоевания чемпионского титула мюнхенцы не оставили шансов “Нюрнбергу” (4:0). Эта победа стала для подопечных Юппа Хайнкеса 12-й подряд и 25-й в текущем сезоне в Бундеслиге (новый рекорд). Кроме этого “Бавария” не проигрывает дома “Нюрнбергу” уже на протяжении 21 года.

71 000 зрителей на переполненной “Альянс Арене” отвечали за великолепную атмосферу в 186-м баварско-франкском дерби. Уже в первом тайме Жером Боатенг (5.), Марио Гомес (17.) и Рафинья (24.) обеспечили “Баварии” комфортное преимущество. Во втором тайме счёт до крупного довёл Джердан Шакири (56.).

Составы команд:

Чемпионский титул в кармане, четвертьфинал Лиги Чемпионов позади, а впереди полуфинал кубка Германии. Ввиду этого Юпп Хайнкес дал в этом матче шанс проявить себя резервистам. По сравнению с матчем против “Ювентуса” в составе остались только Даниэль ван Бюйтен и Франк Рибери. Последний вышел на матча с капитанской повязкой.
В воротах место занял Том Штарке, в опорной зоне пару Анатолию Тимощуку составил Эмре Кан. Для 19-летнего игрока этот матч стал дебютным в Бундеслиге. В атаке Клаудио Писарро занял место под Марио Гомесом. Это были всего лишь некоторые из проведённых девяти замен. На матч не были заявлены травмированные Хольгер Бадштубер и Тони Крос, а также Луис Густаво, у которого перебор жёлтых карточек. На 71-й минуте на свой первый матч в профессиональной карьере вышел 17-летний Пьер-Эмиль Хойбьерг.

В составе “Нюрнберга” вышли все триумфаторы прошлой недели (2:1 против “Майнца”), за исключением одной позиции: на правом фланге полузащиты Майк Франц вышел вместо Тимоти Чендлера. В центре полузащиты главный тренер Михаэль Визингер, победитель Лиги Чемпионов 2001 в составе “Баварии” доверил как обычно место экс-баварцу Маркусу Фойльнеру.

Ход встречи:

Мюнхенцы с первых минут понеслись вперёд как ужаленные! В первые минуты быстрыми перемещениями и атаками одной за другой они просто смели оборону “Нюрнберга”. Только 5 минут удавалось голкиперу Шеферу держать свои ворота в неприкосновенности. Первый гол на свой счёт записал Жером Боатенг, отличившийся точным ударом головой. Забив, мюнхенцы не успокоились и вскоре снова огорчили гостей, занимающих, между прочим, четвёртую строчку в таблице Бундеслиги. На этот раз удачно сыграл Марио Гомес (17.). Шла всего 24-й минута встречи, когда Рафинья забивал третий.

После этого, футболисты “Баварии” немного сбавили обороты, но при этом продолжали контролировать ход встречи. Гомес (25.) и Рибери (33.) могли уже в первом тайме доводить счёт до хоккейного. До перерыва Штарке только один раз пришлось вступить в игру. Статистика первой половины встречи говорила сама за себя: 15:3 по ударам, 8:2 по угловым, 64 процента владения мячом – и всё, естественно, в пользу хозяев поля.

В самом начале второго тайма “Нюрнберг” заработал пенальти, который блистательно парировал Томас Штарке. За исключением этого эпизода, “Бавария” продолжала контролировать ход встречи. Особенно старались Рибери и Шакири, последний в итоге и был вознаграждён за свои старания на 56-й минуте встречи. В оставшееся время у “Баварии” было ещё несколько хороших моментов забить, но пятый мяч так и не состоялся.