“Бавария” уверенно побеждает в дуэли чемпионов

2:0 против “Ювентуса”

“Бавария” наполовину открыла дверь на пути к полуфиналу Лиги Чемпионов. В первой четвертьфинальной дуэли подопечные Юппа Хайнкеса уверенно разобрались с туринским “Ювентусом”, победив дома со счётом 2:0. С уверенностью на успех мюнхенцы могут теперь готовиться к ответному поединку.

68 000 зрителей на переполненной “Альянс Арене” стали свидетелями высококлассного и захватывающего поединка. Уже через 26 секунд после свистка главного арбитра к началу встречи, Давид Алаба вывел свою команду вперёд. Томас Мюллер на 63-й минуте удвоил преимущество “Баварии”. Если бы мюнхенцы лучше реализовывали свои моменты, счёт мог бы быть намного больше. Тем не менее, за победу “Баварии” пришлось заплатить высокую цену. Тони Крос вероятно получил разрыв приводящей мышцы и теперь находится под угрозой долгого отсутствия.

Составы команд:

Три дня спустя после голевой феерии против “Гамбурга” (9:2), Юпп Хайнкес произвёл замены на пяти позициях: вместо Жерома Боатенга, Арьена Роббена, Клаудио Писарро, Джердана Шакири и дисквалифицированного Мартинеса на поле вышли Даниэль ван Бюйтен, Мюллер, Франк Рибери, Алаба и Марио Манджукич.

Антонио Конте, напротив, сделал только два изменения по сравнению с последним матчем против “Интера” (2:1). Федерико Пелусо и Штефан Лихштайнер вернулись в состав вместо Федерико Падоина и Квадво Асамоа. Итальянцы, как и предполагалось, играли по схеме 3-5-2. Простудившийся незадолго до матча Мирко Вученич остался на скамейке запасных.

“Игра будет очень интенсивной, на очень высоком темпе, с большим количеством единоборств. Будет всё то, что присуще суперматчу”, - предсказал перед игрой Юпп Хайнкес и оказался прав. С самых первых минут зрители наблюдали матч самого высокого уровня, практически без остановок и в высоком темпе.

26 секунд спустя после свистка главного арбитра к началу встречи, Давид Алаба великолепным дальним ударом вывел “Баварию” вперёд. “Ювентус” не был выбит из колеи таким поворотом событий. Туринцы старались разрушать комбинации хозяев поля на ранней стадии и, выигрывая борьбу, сразу же пытались пасовать вперёд. Два раза у ворот Нойера было опасно, когда с дальней дистанции пробил сначала Пирло (12.), а потом Видаль (13.).

Крос получил травму

Мюнхенцам понадобилось какое-то время для того, чтобы справиться с напором гостей. Выход на поле Роббена, заменившего на 16-й минуте Кроса, получившего травму, прибавил свежести атаке хозяев поля. Постепенно мюнхены играли всё опасней и смогли создать несколько отличных шансов у ворот соперника. Роббен (18./32.), Рибери (20.) и Швайнштайгер (32./42.), имели хорошие возможности для того, чтобы удвоить счёт.

Гостям было сложно справиться с напором футболистов “Баварии”. Пытались туринцы за счёт агрессивного отбора остановить атакующие порывы хозяев поля, всё напрасно. Счёт до перерыва не изменился, “Бавария” заслуженно вела в счёте и могла бы вести крупнее, используй все представившиеся шансы.

Не снижая темпа

После смены сторон, ситуация на поле не изменилась. “Бавария” играла активнее, постоянно поддерживала высокий темп. Манджукич (49.) и Алаба (55.) имели хорошие возможности для того, чтобы забить второй мяч. Удачливее оказался Томас Мюллер, который сумел отличиться на 63-й минуте встречи.