Кубок Чемпионов отправляется в Мюнхен!

Ура! Ура! Ура!

УРААА!!!!! “Бавария” Мюнхен – победитель Лиги Чемпионов 2012/2013! В напряжённейшем поединке немецкий Рекордмайстер победил со счётом 2:1 дортмундскую “Боруссию”. На 60-й минуте Марио Манджукич открыл счёт с передачи Арьена Роббена. Спустя всего несколько минут статус-кво с пенальти восстановил Илкай Гюндоган. Дело шло к экстра-таймам, когда Арьен Роббен, баварский “летучий голландец”, решил судьбу Кубка Чемпионов.

Составы команд:

В составах команд не было никаких сюрпризов. На поле вышли сильнейшие. Главная звезда “Боруссии” Марио Гётце наблюдал за матчем с трибун, а его место на поле занял Кевин Гросскройц.

Ход встречи:

С первых же минут футболисты “Баварии” смогли взять контроль над мячом. Мюнхенцы старались играть аккуратно и по началу не слишком активно шли вперёд. Футболисты Дортмунда, напротив, сразу же принялись активно прессинговать, большими силами располагаясь на половине поля соперника. Старания дортмундцев постепенно стали давать свои плоды. За несколько минут была создана серия опасных моментов у ворот Нойера. На 14-й минуте сначала Левандовски опасно пробил в дальний верхний угол, а всего несколько минут спустя Блащиковски казалось наверняка замыкал прострел Ройса, но первый номер “Баварии” и Бундестим снова сыграл выше всяких похвал, переведя мяч ногой на угловой.

“Бавария” оживает

Постепенно дортмундцы практически полностью взяли игру под свой контроль. Они смотрелись интереснее, атаковали разнообразно, под прессингом футболисты “Баварии” часто ошибались в передачах. Тем не менее, на 26-й минуте подопечные Юппа Хайнкеса вполне могли открыть счёт в матче. Манджукич оказался сильнее защитников “Боруссии” на втором этаже и опасно пробил головой под перекладину в противоход Вайденфеллеру. Первый номер дортмундцев продемонстрировал отличную реакцию и спас свою команду. “Бавария” постепенно набирала обороты и всего через несколько минут после эпизода с Манджукичем Вайденфеллер снова спасал свою команду в очном рандеву с Роббеном. Только боллельщики обоих команд перевели дух, как Левандовски выскочил один на один с Нойером, но первый номер “Баварии” в ближнем бою оказался сильнее нападающего сборной Польши. В оставшееся до перерыва время на поле продолжалась игра на встречных курсах. За несколько минут до конца первого тайма, “Бавария” могла всё же выйти вперёд, реализуй Роббен очередной свой момент.

Борьба за инициативу и десять безумных минут

Второй тайм активнее начали футболисты в жёлтых футболках. Мюнхенцы в первые минуты в основном оборонялись, стараясь поймать соперника на контратаке. В составе Рекордмайстера особенно выделялись Мюллер и Роббен, у дортмундцев наиболее активен был Ройс и Блащиковски. Постепенно основные действия матча перенеслись в центр поля. Это объясняется тем, что обе команды старались играть предельно внимательно вблизи собственных ворот и не допускали создания опасных моментов. Как бы то ни было, первый опасный момент во второй половине встречи обернулся голом. На 60-й минуте Рибери вышел с позиции левого крайнего на трёх игроков соперника, выдал тонкий пас в разрез на вбежавшего в штрафную Роббена, который выполнил прострел вдоль ворот. Вайденфеллеру чуть-чуть не хватило, чтобы прервать передачу голландца, а защитники его не подстраховали. В итоге Манджукич на дальней штанге беспрепятственно перевёл мяч в ворота.

Семь минут футболисты “Баварии” вели в счёте. На 67-минуте за грубый фол Данте на Ройсе в собственной штрафной арбитр встречи указал на точку. Гюндоган пробил без шансов для Нойера точно в угол. Для опорного полузащиника этот гол стал первым в Лиги Чемпионов. Следующие десять минут обернулись просто феерверком опасных моментов. Особо стоит выделить 72-ю минуту матча, когда Суботич спас свою команду от казалось бы неминуемого гола. Мюллер, обыграв Вайденфеллера, покатил мяч уже в пустые ворота, на всякий случай добивать бежал Роббен. Однако, Суботич оказался быстрее мяча и голландца, в последний момент выбив мяч с ленточки ворот. Радости Клоппа не было предела.

Роббен!

На 87-й минуте все вопросы о победителе мог снимать Швайнштайгер своим дальним ударом из-за пределов штрафной, но в итоге все вопросы минуту спустя снял Роббен. Дальний заброс последовал в штрафную дортмундцев, Рибери в борьбе с защитников смог пяткой выдать пас на вбегающего в штрафную Роббена, голландец катнул мяч мимо Вайденфеллера, который в это раз не спас.

“Бавария” – победитель Лиги Чемпионов 2012/2013!!! Всех с победой!!!