Мюнхенцы штурмом взяли Барселону

“Бавария в финале”!

Это невероятно! Это великолепно! “Бавария” снова в финале Лиги Чемпионов! После 4:0 на “Альянс Арене” мюнхенцы остались верны себе и переиграли каталонцев в ответном поединке со счётом 3:0. Таким образом, весь мир будут наблюдать немецкий финал на “Уэмбли”, который состоится 25-го мая в Лондоне.

На глазах у более 96 000 болельщиков, собравшихся на трибунах “Камп Ноу”, подопечные Юппа Хайнкеса продемонстрировали футбол такого же высокого уровня, как и на прошлой неделе. После безголевого первого тайма на 48-й минуте гостям удалось выйти вперёд благодаря фирменному манёвру Арьена Роббена. Затем автогол Жерара Пике и удар головой Томаса Мюллера окончательно определили второго финалиста Лиги Чемпионов 2012/2013. Для Рекордмайстера этот финал стал пятым после 1999, 2001, 2010 и 2012.

Составы команд:

По сравнению с матчем на прошлой неделе Юпп Хайнкес сделал две замены в стартовом составе. Вместо простудившегося Данте, который к тому же висит на жёлтой карточке, вышел Даниэль ван Бюйтен. В нападение вернулся отбывший дисквалификацию Марио Манджукич, а Гомес занял место на скамейке запасных.
Тито Виланова, напротив, сделал сразу четыре замены. Вместо Альбы (перебор жёлтых карточек), Серхио Бускетса (травма), Алексиса Санчеса и, к удивлению многих, Лионеля Месси, вышли Адриано, Алекс Сонг, Давид Вилья и Сеск Фабрегас.

Ход встречи:

“Всеми силами” “Барселона” “постарается сделать невозможное возможным” предсказал председатель правления “Баварии” Карл-Хайнц Румменигге перед матчем. Но с первых же минут мюнхенцам удалось взять игру под свой контроль, разрушая атаки каталонцев уже в центре поля, и стараясь, чтобы мяч не разыгрывался вблизи владений Нойера. Отобрав мяч, футболисты “Баварии” сразу же переключались в атаку, но делали это не всегда последовательно.

Первые опасные моменты были созданы стараниями Роббена (12.) и Лама (19.). В середине первого тайма футболистам “Барселоны” удалось в некоторой мере перевести игру на половину поля гостей. Но так же, как и в Мюнхене, каталонцам не хватало точности в завершение атак и мощи без которой невозможно пробить линию защиты “Баварии”. Но, стоит отметить, что и гостям не хватало последовательности во время контрвыпадов. Таким образом, команды ушли на перерыв со скучными нулями на табло.

Доминантная “Бавария”:

На второй тайм коллективы вышли без замен, и уже через три минуты после свистка арбитра к началу игры, Арьен Роббен в своём фирменном стиле открыл счёт. Таким образом, вторая путёвка в финал была фактически разыграна, ведь теперь “Барселоне” необходимо было забивать шесть мячей для того, чтобы пройти дальше.
“Бавария”, тем временем, продолжала гнуть свою линию, контролируя ход встречи, и практически не допуская ошибок. На 72-й и 76-й минутах “Барселона” пропустила ещё два мяча после неудачной срезки Пике и удара головой Мюллера. Для Мюллера этот гол стал восьмым в текущем розыгрыше ЛЧ. Каталонцы ответили ударами головой Барты и Вильи, да вот, пожалуй, и всё. “Бавария” в финале!

Основные моменты:

12. минута: Швайнштайгер вывел Роббена один на один с Вальдесом, но гнавшийся за голландцем на всех парах Пике, разрядил обстановку.
19. минута: снова быстрая комбинация в исполнении футболистов “Баварии”, в этот раз Роббен уже ассистировал Швайнштайгеру, который, в свою очередь, отпасовал на находившегося в хорошей позиции Лама. Пике снова спас свою команду.
24. минута: Педро нанёс дальний удар с 25 метров, Нойер среагировал и перевёл мяч через перекладину на угловой.
27. минута: после навеса кого-то их каталонцев с правого фланга мяч дошёл до Хави, который попытался пробить в падение. Мяч улетел на трибуны.
31. минута: Хави выдал диагональный пас в штрафную “Баварии” на Фабрегаса, но Нойер оперативно перехватил сферу.
35. минута: снова быстрый переход “Баварии” в атаку через Роббена, который в привычной манере сместился в центр и пробил. Сонг блокировал выстрел вингера.
40. минута: Адриано подхватил мяч в центре, пробежал с ним ещё несколько метров и пробил. Никаких проблем для Нойера.

48. минута: 1:0! Алаба выполнил великолепную диагональ на Роббена, который, уже в который раз, сместился к центру и пробил с коронной левой. Без шансов для Вальдеса.
55. минута: Швайнштайгер отобрал мяч у соперника, который транзитом через Мартинеса оказался у Рибери. Француз сразу же переправил сферу на Роббена, но голландец не смог толком обработать передачу.
71. минута: Педро пробил с линии штрафной, Нойер на месте.
72. минута: 2:0! Густаво выдал паз вразрез на Рибери, чей прострел в свои ворота срезал Пике.
74. минута: контрвыпад “Барсы” почти увенчался голом. Немного точности не хватило Вильи, пробившего головой.
76. минута: 3:0! Мюллер не ушёл с поля без гола! Рибери прорвался по левому флангу и выполнил навес в штрафную, где Мюллер выиграл верховую борьбу у двух испанцев и головой поразил ближний угол.
81. минута: Барта пробил головой после подачи углового, мяч пролетел в притирку со штангой.