Ничья во Фрайбурге

Моментов много, гол один

Генеральная репетиция Суперкубка Европы закончилась для “Баварии” ничьёй. На протяжении всего матча Рекордмайстер выглядел предпочтительнее соперника, но плохая реализация голевых моментов и пропущенный мяч на последних минутах испортил настроение болельщикам немецкого суперклуба. Несмотря на эту ничью, “Бавария” на данный момент становится лидером турнирной таблицы.

Составы команд:

Перед грядущим Суперкубком Европы Гвардиола внёс семь корректив в стартовом составе. Рафинья, Даниэль ван Бюйтен и Диего Контенто вышли вместо Филиппа Лама, Жерома Боатенга и Давида Алабы. В полузащите перед Бастианом Швайнштайгером место заняли Джердан Шакири, Тони Крос, Марио Гётце и Томас Мюллер. На острие атаки Писарро.

В составе “Фрайбурга” было только две замены по сравнению с последним матчем против “Хоффенхайма” (3:3). Менсур Муйджа и Франсис Коклен отсутствовали ввиду дисквалификации, а их место заняли  Кристиан Гюнтер и дебютант Бундеслиги Чарльз-Элие Лапревотте.

Ход встречи:

С первых же минут футболисты “Фрайбурга” организовали грамотный прессинг и большинство пасов мюнхенцам приходилось отдавать назад. Хозяева поля, начавшие сезон с двух поражений и результативной ничьи против “Хоффенхайма”, горели желанием доказать болельщикам свою состоятельность в матче против лучшего клуба Германии и Европы. Получалось у них это неплохо, раз за разом подопечные Гвардиолы теряли мяч, а на 12-й минуте Оливер Зорг нанёс мощнейший удар из-за пределов штрафной, который не без труда парировал Нойер. В течение следующих минут “Бавария” ответила двумя плотными ударами Кроса и Шакири. У швейцарца удар получился особенно опасным, но в том эпизоде вратарь “Фрайбурга” Оливер Бауманн сыграл выше всяких похвал.

Шакири открывает счёт

Без Роббена, Рибери и Манджукича быстрые атакующие выпады у подопечных Гвардиолы не получались. Это значительно облегчало задачу “Фрайбургу” при обороне собственных ворот. Такого штурма, как во втором тайме в матче против “Нюрнберга” не было, мюнхенцы предпочли разыгрывать свои атаки не спеша, рассчитывая на позиционную ошибку соперника. На 33-й минуте они дождались своего. Томас Мюллер получил мяч на правом фланге, смог оторваться от опеки трёх игроков “Фрайбурга”, пробежать вдоль бровки и выполнить навес в штрафную площадь. Мяч прилетел на дальнюю штангу точно в ноги к Шакири, который с нескольких метров нанёс пушечный удар в притирку со штангой. Стоит отметить, что в самый последний момент перед тем как мяч окзался в ногах у Шакири, защитник  “Нюрнберга” сыграл крайне неудачно, не дотянувшись головой до летящей мимо него сферы.

Поведя в счёте, “Бавария” оживилась и стала играть намного активней и интересней, чем в начале встречи. Запал “Фрайбурга”, напротив, куда-то пропал. На 37-й минуте дебютный гол в составе “Баварии” мог забивать Гётце. Атакующий полузащитник, вбегая в штрафную площадь, получил пас в одно касание от Писарро и попытался с острого угла закатить мяч в сетку мимо вышедшего из ворот Бауманна. Немного точности не хватило новичку Рекордмайстера.

Штанга выручает Нойера

В самом начале второй половины встречи случился небольшой конфуз в штрафной “Баварии”. Ван Бюйтен пытался прервать навес-прострел пяткой, но промазал и мяч прилетел прямо к футболисту “Фрайбурга”, который, не ожидавший такого подарка, не смог оперативно пробить по воротам Нойера. В целом и общем, рисунок игры не сильно изменился. Футболисты “Фрайбурга” много прессинговали, но большую часть времени бегали без мяча. Мюнхенцы не форсировали события, терпеливо перекатывали сферу и искали брешь в обороне хозяев поля. Дважды Шакири оказывался один на левом краю штрафной и дважды его плотные удары парировал Бауманн. Тем не менее, на 60-й минуте “Фрайбург” был близок к тому, чтобы сравнять счёт. Это молодой Чарльз-Элие Лапревотте, для которого этот матч стал дебютным в Бундселиге, вошёл слева в штрафную и нанёс обводящий удар по воротам Нойера. Мяч попал в дальнюю штангу и ушёл за пределы поля.

На 74-й минуте отличный шанс увеличить преимущество своей команды имел Тони Крос. Клаудио Писарро вывел полузащитника сборной Германии один на один с Оливером Бауманном, но тот, цепляемый защитником, слишком слабо пробил в дальний угол и голкипер ногой отразил удар. На добивание тут как тут был Мюллер, но и с его выстрелом молодой голкипер справился.

Неудачная концовка

На 79-й минуте Бастиан Швайнштайгер захромал и попросил замену. Вместо него на поле вышел Франк Рибери и уже несколько минут спустя нанёс опасный удар по воротам соперника. На 86-й минуте произошло то, чего больше всего опасались все неравнодушные к “Баварии”. “Фрайбург” усилиями Николаса Хёфлера сравнял счёт. Размашистая атака, подача с правого угла штрафной на дальнюю штангу, где никем неприкрытый Хёфлер с двух метров вколотил мяч в сетку ворот. Гвардиола тут же выпускает свежего Манджукича, но до конца встречи единственный шанс забить был только у Данте. После розыгрыша углового защитник сборной Бразилии в шпагате пробил чуть выше перекладины.

Основные моменты:

4. минута: Шакири выполнил подачу со штрафного, мяч рикошетом от кого-то из футболистов “Фрайбурга” пролетел над дальней девяткой.
12. минута: Оливер Зорг нанёс пушечный удар метров с 20, Нойер не без труда справился с выстрелом.
14. минута: первый удар в створ в исполнении “Баварии”. Тони Крос хорошо приложился к мячу, жаль только, что удар пришёлся точно по центру.
16. минута: опаснейший удар Шакири из-за пределов штрафной и великолепный сэйв Оливера Бауманна.
19. минута: Писарро оказавшись один на один с голкипером попытался то ли перекинуть, то ли выполнить передачу в центр штрафной. В итоге Мюллер мог заносить мяч головой в пустые ворота, но в борьбе с защитником заработал лишь угловой.
33. минута: ГОООЛ! Джердан Шакири открывает счёт в матче после подачи Томаса Мюллера! Крайне неудачно сыграл в этом эпизоде защитник “Фрайбурга” в последний момент не смогший прервать навес Мюллера.
37. минута: Гётце получил пас в одно касание от Писарро и попытался с острого угла закатить мяч мимо вышедшего из ворот голкипера. Немного неточно.
45. минута: Зорг нанёс сильный удар с осрого угла, мяч залетел с вншней стороны ворот.

50. минута: Гётце ворвался в штрафную и , получив прострел низом от Мюллера, уже был готов пробить по воротам, но в последний момент защитник “Фрайбурга” разрядил обстановку.
56. минута: Шакири пробил низом метров с 12, Бауманн на месте.
60. минута: Лапревотте вошёл в штрафную и нанёс обводящий удар по воротам Нойера. Мяч попал в дальнюю штангу и ушёл за пределы поля.
67. минута: Крос, находясь в штрафной соперника, попытался пробить по воротам в одно касание. К сожалению, мимо.
74. минута: двойной шанс у “Баварии”! Писарро одним касанием вывел Кроса один на один с Бауманном, тот, преследуемый и цепляемый защитником, нанёс достаточно слабый ударом низом в дальний угол. Бауманн ногой парировал этот удар и добивание Мюллера.
74. минута: Мюллер оказался один на один с Бауманном, полузащитник сборной Бунденстим промедлил, кажется он подумал, что находится в офсайде.
75. минута: Себастьян Керк пробил головой точно в руки Нойеру.
83. минута: Рибери, заменивший Швайгштайгера, нанёс плотный удар, мяч просвистел в сантиметрах над перекладиной.
86. минута: 1:1! Николас Хёфлер сравнивает счёт, с двух метров вколотив мяч в ворота.
89. минута: Данте в шпагате пробил чуть выше ворот!