Манджукич добывает для “Баварии” три очка

1:0 во Франкфурте

“Бавария” Мюнхен выдержала первый экзамен на выезде в новом сезоне. Подопечные Гвардиолы с минимальным преимуществом (1:0) переиграли “Айнтрахт” Франкфурт. Набрав шесть очков в двух первых турах, мюнхенцы также побили рекорд в 27 матчей без поражений, установленный в сезоне 1988/89.

Составы команд:

По сравнению с матчем против Мюнхенгладбаха, Гвардиола произвёл только одну замену в составе. На правом фланге вместо Арьена Роббена вышел Джердан Шакири. Марио Гётце был готов дебютировать в официальном матче, но пока только со скамейки запасных. Компанию ему составил Тьяго, только недавно оправившийся от болезни.

В составе “Айнтрахта” с первых минут вышел на поле лидер защиты Карлос Замбрано. Ещё вчера были опасения, что из-за отравления игрок пропустит встречу.

Ход встречи:

Манджукич открывает счёт в матче

Шакири занял место Роббена на правом фланге и с первых же минут принялся терзать оборону соперника. Несколько остроумных пасов, пару опасных проходов и перспективных открываний. На первых минутах матча Шакири был одним из самых заметных актёров в составе Баварии. Мюнхенцы в привычной манере завладели мячом, но первый опасный момент создали хозяева поля. Инуи на 4-й минуте нанёс сильнейший удар из-за пределов штрафной, с которым Нойер с трудом, но справился. Первая реальная возможность повести в счёте у “Баварии” возникла пять минут спустя. Давид Алаба выполнил навес с левого фланга в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Тони Крос отлично пробил головой.
К сожалению для болельщиков Баварии, уже видевших мяч в воротах “Айнтрахта”, сфера попала в штангу. Но расстраиваться им пришлось недолго. Всего несколько минут спустя отличная комбинация подопечных Гвардиолы завершилась взятием ворот. Мюллер выполнил выверенный навес с правого фланга в штрафную хозяев поля, где Манджукич опередил защитника и в падении вколотил мяч в ворота.

“Бавария” оставила соперника без мяча

Футболисты “Айнтрахта” практически всё время перемещались без мяча. В первом туре подопечные Армина Фе проиграли на выезде “Герте” и на этот матч была выбрана тактика с акцентом на оборону, а основные атакующие действия должны были вырисовываться при контратаках. Проблема заключалась лишь в том, что баварцы практически не позволяли контратаковать. Подопечные Гвардиолы контролировали мяч и ход встречи, почти не допуская ошибок в передачах. На 33-й минуте мюнхенцы могли удвоить преимущество. После розыгрыша углового удара мяч прилетел к Данте, который из убойной позиции пробил точно во вратаря.

При таком раскладе забить хозяевам поля с игры не представлялось возможным. Поэтому подопечные Армина Фе старались по максимуму использовать стандартные положения. Под занавес первого тайма (42.) хозяевам поля удалось сравнять счёт после розыгрыша углового, но рефери зафиксировал офсайд в момент взятия ворот. На повторе эпизода было видно, что это решение, как минимум, спорное.

“Айнтрахт” оживает

Начало второго тайма осталось за хозяевами поля. Футболисты “Айнтрахта” начали очень активно, заставив мюнхенцев откровенно попотеть и несколько раз нарушить правила. Постепенно футболистам “Баварии” удалось взять контроль над мячом, но такой свободы, как в первом тайме у них уже не было. Хозяева поля действовали агрессивно, но в рамках правил, чётче действовали при обороне собственных ворот.

Хорошо происходящее на поле характеризует тот факт, что первый опасный момент во втором тайме возник только на 64-й минуте. И создали его футболисты “Айнтрахта”. Через несколько минут мюнхенцы ответили неплохим ударом Алабы из-за пределов штрафной, жаль только, что мяч пролетел чуть выше ворот. Матч немного оживил вышедший на замену Арьен Роббен. Своими манёврами на правом фланге он здорово напряг подуставших защитников, а на 81-й минуте даже забил гол, но судья зафиксировал далеко не самый явный офсайд.

Захватывающая концовка

Самое интересное началось на последних минутах встречи. Сначала Филипп Лам (88.) и Бастиан Швайнштайгер (89.) по очереди не реализовали стопроцентные моменты для взятия ворот. Уже в добавленное время Майер вышел один на один с Нойером, но преследуемый Данте и Боатенгом не смог толком пробить по воротам. Уже на самых последних секундах футболисты “Айнтрахта” получили право на опасный штрафной удар, но Майер угодил в стенку. “Бавария” в очень непростом поединке одержала вторую победу в новом сезоне.