2:0 против “Нюрнберга”

Рибери и Роббен добывают для “Баварии” победу

“Бавария” одерживает победу в дерби! На “Альянц Арене” обладатели “требла” в сверхинтересном поединке отправили в ворота “Нюрнберга” два безответных мяча. В 14-й раз в своей истории Рекордмайстер стартует с трёх побед в трёх турах Бундеслиги. Помимо этого, немецкий суперклуб установил ещё один клубный рекорд, продлив беспроигрышную серию в Бундеслиге до 28 матчей.

Составы команд:

Марио Гётце наконец дебютировал в официальном матче в составе “Баварии”. 21-летний полузащитник появился на поле с первых же минут, составив вместе с Тьяго креативное ядро в центре полузащиты. Под ними в опорной зоне разместился Швайнштайгер, а на флангах штурмовать оборону “Нюрнберга” были призваны Рибери и Роббен. Манджукич занял место на острие атаки, Томас Мюллер и Тони Крос начали встречу со скамейки запасных. В защитной линии, по сравнению с прошлым матчем во Франкфурте, никаких изменений сделано не было: Жером Боатенг и Данте в центре, Давид Алаба и Лам по краям. В воротах как всегда Мануэль Нойер.

Главный тренер “Нюрнберга” Михаэль Визингер произвёл три замены по сравнению с прошлым туром. Пер Нильссон, Марвин Платтенхардт и Тимоти Чандлер вышли с первых минут вместо Хироси Киётаке, Роберта Мака и Беркая Дабанлы.

Ход встречи:

“Бавария” прибавляет от матча к матчу. Именно такой вывод можно было сделать по первым минутам. Мюнхенцы владели мячом, территорией, были полны желания как можно быстрее повести в счёте. Несмотря на подавляющее преимущество, в атаке у подопечных Гварлиолы получалось немного. Креативное звено Тьяго и Гётце были активны, много передвигались и отыгрывались с партнёрами, Роббен и Рибери терзали крайних защитников “Нюрнберга”, но по-настоящему голевых моментов у мюнхенцев не было. Гости грамотно оборонялись, целенаправленно отдав инициативу хозяевам поля и сделав ставку на контратаки. На 15-й минуте именно нюрнбержцы создали первый голевой момент. Даниэль Гинчек неожиданно пробил метров с 20, мяч после его удара попал в перекладину.

Шефер отражает пенальти

В составе “Баварии” особенно выделялся Рибери. Француз постоянно угрожал сопернику со своего левого фланга, нестандартными действиями и быстрыми перемещениями раз за разом ставя соперника в тупик. На 33-й минуте произошёл очень спорный эпизод в штрафной “Нюрнберга”. Роббен, падая в борьбе с защитником, в последний момент сыграл рукой. Рефери подумал, что это была рука футболиста “Нюрнберга” и указал на точку. В отсутствие Мюллера пробивать пошёл Алаба, но его выстрел в нижний угол намертво взял вратарь Рафаэль Шефер. После этого эпизода гости заметно приободрились и в течение следующих десяти минут показали несколько весьма неплохих манёвров в атаке. Уже в добавленное арбитром время Боатенг, оказавшись на позиции атакующего полузащитника, нанёс плотный удар из-за пределов штрафной. Шефер не сумел зафиксировать мяч, Манджукич готов был добивать, но защитник в последний момент выбил сферу из-под его ног.

Невероятный Рибери и супергол Роббена

Второй тайм начался на сверхвысоких скоростях, “баварцы”, заряженные исключительно на победу, с первых же минут принялись штурмовать ворота соперника. Рибери, один из трёх претендентов на получение Золотого мяча, просто замучил футболистов “Нюрнберга”. Француз смело шёл против трёх, четырёх, а иногда и пяти игроков, и делал это весьма успешно. Отрезок с 65-й по 70-ю минуту стал для футболистом “Нюрнберга” сущим адом. Манджукич, Гётце, Рибери и Мюллер могли делать счёт 4:0, но каждый раз в последний момент мяч оказывался где угодно, но не в воротах.

На 70-минуте “Бавария” всё-таки добилась своего. Сначала Алаба ворвался в штрафную и выполнил прострел, который могли замыкать Мюллер и Манджукич, но мяч предательски проскочил за их спинами. Вторым темпом сферу подхватил Лам и выполнил навес на дальнюю штангу, где никем не прикрытый Рибери головой переправил мяч в дальний угол. Француз, сорвав футболку, промчался мимо трибун и просился в объятия к товарищам на скамейке запасных. Не успели эмоции на трибунах поутихнуть, как подопечные Гвардиолы удвоили счёт. Арьен Роббен совершил слаломный проход со своего правого фланга и, обыграв по пути трёх соперников, практически с нулевого угла отправил мяч между ног голкиперу. В течение оставшегося времени мюнхенцы могли забивать ещё минимум три. Самый убойный момент был у Шакири на 85-й минуте. Швейцарец с нескольких метров умудрился пробить мимо ворот.

Основные моменты:

7. минута: Рибери выполнил заброс в штрафную, Гётце не хватило сантиметров, чтобы в шпагате замкнуть передачу.
15. минута: Рибери попытался пробить из-за пределов штрафной, его удар блокировал кто-то из защитников.
15. минута: опаснейший момент в исполнении Нюрнберга. Даниэль Гинчек пробил из-за пределов штрафной, мяч угодил в перекладину!
20. минута: Рибери сместился с левого фланга, вошёл в штрафную и пробил в ближний угол. На метр мяч разминулся с целью.
22. минута: Роббен ворвался в штрафную с правого фланга, но слишком далеко упустил мяч и вратарь забрал сферу.
23. минута: Роббен выполнил подачу-удар со штрафного метров с 25, мяч, никого не коснувшись, пролетел в метре от дальней штанги.
28. минута: Манджукич пробил головой в ближний угол, голкипер “Нюрнберга” был на месте.
33. минута: пенальти в ворота “Нюрнберга” назначается за игру рукой! Алаба с точки не смог переиграть опытного Шефера!
45. минута: Боатенг нанёс плотный удар из-за пределов штрафной, Шефер не смог зафиксировать мяч, на добивание которого на всех парах устремился Манджукич. Хорват уже готов был вколотить сферу в ворота, когда в последний момент защитник ценой собственного здоровья (Манджукич непреднамеренно наступил ему на ногу) в подкате выбил мяч подальше.

45 (+2): Роббен нанёс опасный удар с правого края штрафной, мяч просвистел в метре над перекладиной.
56. минута: Алаба выполнил забегание на левом фланге, получил мяч от Рибери и выполнил выверенный навес на Манджукича. Хорват точно пробил головой, но вратарь грамотно занял позицию и без проблем забрал мяч.
60. минута: Манджукич снова нанёс опаснейший удар головой под перекладину, но Шефер продемонстрировал великолепную реакцию и перевёл мяч на угловой.
61. минута: Гётце ворвался в штрафную, получил мяч от Роббена и попытался носком протолкнуть мяч в ворота, Шефер снова сыграл на высоте.
62. минута: Рибери нанёс хороший удар в дальний угол из-за пределов штрафной, немного неточно.
65. минута: Мюллер, только вышел на поле вместо Тьяго и сразу же мог отличиться. Мяч после его удара в ближний угол с нескольких метров залетел с внешней стороны сетки.
70. минута: ГООООЛ! Франк Рибери! После подачи Лама с фланг, француз головой отправляет мяч в дальний угол!
72. минута: Алаба с левого угла штрафной на замахе убрал защитника и пробил в дальний угол. На метр мяч разминулся с целью.
78. минута: 2:0! Арьен Роббен забивает супергол! Голландец сместился с правого фланг, по пути обыграл трёх защитников соперника и почти с нулевого угла отправил мяч между ног вратарю. Рикошетом от дальней штанги сфера закатилась ворота.
82. минута: Роббен убрал на замахе защитника и выдал хороший прострел в штрафную, где Манджукичу не хватило сантиметров, чтобы замкнуть передачу. 83. минута: Алаба ворвался в штрафную с левого фланга, прошёл нескольких соперников и выдал мяч на блюдечке прямо под удар Мюллеру. Полузащитник Бундестим пробил в дальний угол, но немного неточно.
85. минута: Шакири из убойнейшей позиции умудрился пробить мимо ворот.     90. минута: Алаба выполнил подачу на дальнюю штангу где Роббен с лёта пробил в ближний угол. Чуть-чуть не точно, а так получился бы ещё один гол-красавец.