“Бавария” начинает сезон с победы

3:1 против “Гладбаха”

“Бавария” Мюнхен начинает новый сезон с победы! На своём поле футболисты Рекордмайстера в интереснейшем противостояние переиграли “Боруссию” Мюнхенгладбах со счётом 3:1 (2:1). Голами отметились Арьен Роббен (12), Марио Манджукич (15.) и Давид Алаба (69. пен). Четвёртый гол в этом матче также забил футболист “Баварии”, но к сожалению в собственные ворота (Данте, 40).

Состав:

По сравнению с кубковым матчем против “Редена” (5:0) Гвардиола сделал три замены в стартовом составе. Капитан Филипп Лам, Жером Боатенг и Франк Рибери вышли с первых минут вместо Рафиньи, Даниэля ван Бюйтена и Джердана Шакири. Заболевший гриппом Тьяго на матч заявлен не был.

Ход встречи:

Качели. Это слово наиболее хорошо характеризует первые минуты матча. Первым же пасом футболисты Мюнхенгладбаха попытались перейти в атаку, но мюнхенцы мяч перехватили, организовали атаку, отбили атаку, снова перехватили мяч. Постепенно картина игры приняла очертания типичной для матчей с участием “Баварии”. Мюнхенцы прибрали мяч к ногам и стали искать возможности для взятия ворот. Гости отдали инициативу немецкому суперклубу и предпочли действовать на контратаках. Однако, несмотря на внешнюю уверенность подопечные Гвардиолы чуть было не привезли гол в свои ворота. Точнее мог “отличиться” Швайнштайгер, который в несвойственной ему манере, в простой ситуации в центре поля отдал крайне неудачный пас на партнёра. Футболисты Гладбаха перехватили сферу и вышли три в три, но Крамер решил реализовать эпизод в одиночку. Мяч после его удара рикошетом от кого-то из защитников “Баварии” ушёл на угловой.

Двойной удар

Пеп Гвардиола остался не в восторге от этого эпизода. Стоит отметить, что энтренадор весьма активно вёл себя в технической зоне, постоянно жестикулировал и давал указания своим подопечным. Судя по всему они его услышали, потому что на на 12-й минуте мяч оказался в воротах гостей. Рибери выполнил гениальный заброс за спины защитникам “Боруссии”, а Роббен элегантно в одно касание перевёл мяч в сетку. Ещё не успели эмоции на трибунах поутихнуть, как “баварцы” соорудили второй гол. Арьен Роббен выполнил подачу с о штрафного, в суматохе защитники не смогли толком вынести сферу и Манджукич с близкого расстония растрелял ворота Тер Штегена.

Забив два мяча и два пропустив, команды полностью раскрылись. Оно и понятно, ведь “Бавария” задачу минимум выполнила и могла теперь играть в своё удовольствие, а футболистам Мюнхенгладбаха терять было уже нечего и нужно было непременно атаковать. Естественно это приводило к ошибкам в обороне. На 19-й минуте хозяева поля разыграли очень простую комбинацию: Роббен выполнил навес с правого фланга на дальнюю штангу, где дежурил никем неприкрытый Манджукич. Мяч после удара головой хорвата пролетел в метре от штанги. Мюнхенгладбах, тем временем усиливал своё давление, стараясь, впрочем, как и прежде делать акцент на контратаки. На 30-й минуте у подопечных Люсьена Фавре был стопроцентный шанс для взятия ворот Нойера. Раффаэль, после подачи в штрафную “Баварии” с фланга, головой скинул мяч на Крузе, который с пяти метров пробил по воротам. Нойер, продемонстрировав великолепную реакцию, спас свою команду.

Автогол Данте

В составе “Баварии” особенно усердствовал Рибери, терзавший оборону соперника со своего левого фланга. Француз с завидным постоянством угрожал воротам соперника сам и создавал моменты для партёнеров. В составе “Боруссии”, пожалуй, лучшим был вратарь Тер Штеген, несколько раз продемонстрироваший отменную реакцию.

За пять минут до конца основного времени первого тайма гостям всё же удалось отквитать один гол страниями... Данте. Хуан Аранго получил мяч на левом фланге и выполнил прострел в штрафную Рекордмайстера. Данте на ближней штанге судя по всему не услышал команды Нойера, забиравшего мяч, попытался выбить его на угловой, но вместо этого срезал в собственные ворота.

Руки Домингеса

Второй тайм начался с опасного выпада гостей. Нойештадтер выполнил опасный прострел-навес с левого фланга в штрафную “Баварии”, где Дамс слёта пробил по воротам. Не окажись защитника на пути у мяча, Нойеру пришлось бы потрудиться. Вообще начало второй половины встречи осталось за допечными Люсьена Фавре. В течение нескольких минут Жеребцы просто прижали футболистов немецкого суперклуба к своим воротам. На 60-й минуте у хозяев поля был отличный шанс увеличить преимущество, но плотный удар Кроса из-за пределов штрафной пришёлся в штангу.

На 67-й минуте футболисты “Баварии” получили прямо на пенальти за игру рукой Домингеса в собственной штрафной. Великолепный Тер Штеген вытащил удар Мюллера с точки, но не прошло и секунды, как Домингес в борьбе с Роббеном снова решил сыграть рукой. Судья снова поставил пенальти, который отправился пробивать Алаба. Молодой австриец хладнокровно развёл вратаря и мяч по углам.

После вышеописанных событий игра успокоилась. Футболисты “Баварии”, контролируя мяч, продолжали искать возможности для атаки, но уже не так активно, как раньше. Гости, видимо сильно потрясённые решениями арбитра, значительно утратили свой пыл.
В оставшееся время больше реальных шансов ни с одной ни с другой стороны создано не было. “Бавария” в сверхинтересном поединке добыла первые три очка в новом сезоне.