Гётце дебютирует “дублем”

4:1 против “Дьёра”

Великолепный дебют Марио Гётце в составе “Баварии”! Звёздный полузащитник, долгое время находившийся в лазарете “Баварии”, стал автором двух голов в товарищеском матче против чемпиона Венгрии “Дьёра”. “Дублем” также отметился Джердан Шакири. Счёт в игре неожиданно открыли хозяева поля на 40-й минуте матча. Постарался Леандро Мартинес. “Дебют мог бы быть и хуже”, - поделился Гётце с репортёрами fcbayern.de по окончании своего первого матча в футболке Рекордмайстера. “Хотя это и был просто товарищеский матч, для меня он был особенным”.

21-летний игрок, пропустивший более трёх месяцев из-за разрыва мышцы, вышел на поле на 60-й минуте матча. Он действовал впереди на позиции так называемой фальшивой девятки и сумел отличиться спустя всего три минуты своего пребывания на поле. Гётце всего девять дней назад поучаствовал в первой тренировке команды, оставив весьма многообещающее впечатление. “Мы заполучили игрока мирового уровня”, - не скрывал своей радости Карл-Хайнц Румменигге относительно дебюта Гётце.

Брат Швайнштайгера на скамейке запасных

Пеп Гвардиола использовал этот матч для того, чтобы дать игровую практику своим резервистам. Из игроков основы с первых минут на поле появился только Томас Мюллер, действовавший на острие атаки. Даниэль ван Бюйтен вывел команду на поле с капитанской повязкой. Пару ему в центре защиты составил Хави Мартинес. В опорной зоне место занял Ян Кирхофф, выздоровевший Тьяго играл на правом фланге, левая бровка осталась за Кристианом Дерфлингером, игроком дубля “Баварии”. На скамейке запасных сидели ещё четвёро представителей второй команды, среди которых был Тобиас Швайнштайгер, брат вице-капитана Рекордмайстера.

Обладатели “требла” взяли игру в Дьёре с первых же минут под свой контроль. Особенно в первые минуты был заметен Митчелл Вайзер, выдавший несколько неплохих идей и первым проверивший вратаря хозяев поля Любоса Каменара (6., 8.). Некоторое время спустя чемпионы Венгрии, недавно проигравшие в квалификации Лиги Чемпионов “Маккаби” из Тель Авива, справились с нервами и смогли наладить игру. По ходу ряда быстрых атак они создали несколько опасных моментов у ворот Штарке. Голкипер “Баварии” дважды спас свою команду после выстрелов Неманьи Андрича (11.) и Михая Никореча (23.).

Молниеносная контратака

Однако мюнхенцы смогли снова взять происходящее на поле под свой контроль. Шакири и Дерфлингер были наиболее близки к тому, чтобы сравнять счёт в матче. Сначала оба немного не попали в цель (25., 30.), а на 38-й минуте Шакири после отличного паса Дерфлингера не смог переиграть Каменара, добивание всё того же Дерфлингера оказалось немного неточным.

1:0 был лишь вопросом времени, но счёт неожиданно открыл соперник. После углового “Баварии” футболисты “Дьёра” молниеносно переключились в контратаку, Леандро Мартинес ворвался в штрафную Рекордмайстера и с 12 метров не оставил Штарке ни единого шанса – 0:1 (40.). До перерыва мюнхенцы могли сравнять счёт, но удар Дельфингера (44.) в одно касание пришёлся выше ворот.