1:0 против “Вольфсбурга”

Трудовая победа Рекордмайстера

За время Октоберфеста “Бавария” Мюнхен продолжает побеждать одного соперника за другим.В непростом поединке на “Альянц Арене” был повержен “Вольфсбург” со счётом 1:0 (0:0). С 19 очками команда Пепа Гвардиолы занимает вторую строчку, только ввиду худшей разницы забитых и пропущенных мячей, уступая первенство дортмундской “Боруссии”.

Составы команд:

По сравнению с кубковым матчем против “Ганновнра 96” (4:1) Гвардиола сделал пять изменений в стартовом составе. Вместо Даниэля ван Бюйтена, Диего Контенто, Джердана Шакири и Клаудио Писарро матч с первых минут начали Жером Боатенг, Давид Алаба, Франк Рибери, Томас Мюллер и Марио Манджукич. Восстановившийся после травмы голеностопа Марио Гётце занял место на скамецке запасных.

Ход встречи:

Густаво чуть не огорчил

Матч начался с вручения букета цветов Луису Густаво президентом и председателем правления “Баварии”. Таким образом руководство немецкого Рекордмайстера выразило благодарность бразильцу за хорошую игру в течение лет проведённых в составе немецкого суперклуба. Спасибо тебе, Луис!

С первых же минут “баварцы” помчались атаковать ворота соперника, но каких-то по-настоящему опасных моментов в первые минуты создано не было. Гости вполне сделали ставку на контратаки и стандартные положения. Эта тактика могла принести свои плоды уже на 7-й минуте матча, когда Луис Густаво после подачи углового выиграл второй этаж и нанёс плотный удар головой. Нойеру пришлось продемонстрировать всё своё мастерство, дабы спасти свою команду от неминуемого гола.

Время шло, но счёт по опасным моментам так и оставался 1:0 в пользу “Вольфсбурга”. Гости грамотно оборонялись, практически не оставляя “баварцам” свободы для манёвров. Также в глаза бросалась хорошая физическая подготовка Волков, без устали прессинговавших футболистов Рекордмайстера при потере мяча. Первый угловой мюнхенцы подали лишь на 33-й минуте. За несколько минут до конца первого тайма у Арьена Роббена был стопроцентный шанс вывести свою команду вперёд. В результате создавшейся после подачи углового неразберихи в штрафной “Вольфсбурга” Арьен Роббен оказался с мячом в нескольких метрах перед воротами. Всё что нужно было голландцу, это просто попасть в пустой ближний угол ворот. К сожалению десятому номеру “Баварии” это не удалось. В результете команды так и ушли на перерыв со скучными нулями на табло.

Второй тайм футболисты “Баварии” начали очень активно и на первых же минутах создали несколько опасных моментов у ворот Бенаглио. Быстрые перемещения, забегания, остроумные пасы пяткой – всё это присутствовало в игре Рекордмайстера, жадь только, что забитых мячей это команде Гвардиолы не приносило. Более того, на 60-й минуте “Вольфсбург” вполне мог повести в счёте, реализуй Марсель Шэфер свой шанс. Защитник Волков оказался на позиции центрального нападающего, где в падении замыкал навес с фланга. Мяч после его удара пролетел чуть выше ближней “девятки”.

Мюллер приносит победу

Долгожданное облегчение болельщики “Баварии” наконец испытали на 63-й минуте матча. Рафинья выдал отличный пас вразрез на Рибери, француз, в свою очередь, прострелил на дальнюю штангу где Мюллер в одно касание переправил мяч в сетку ворот. Поведя в счёте, “Баварцы” немного сбавили обороты, но при этом продолжали держать все нити игры. Нойера больше никто не беспокоил, а на 80-й минуте Манджукич мог ставить жирную точку в этом противостояние. Родригес заводился на своей половине поля и в итоге потерял мяч в борьбе с Мюллером. Полузащитник Бунднстим сразу же отправил мяч вперёд на Кроса, который, в свою очередь, сделал передачу на другую половину штрафной, где своего шанса ожидал одинокий Манджукич. Хорват пробил наверняка, но в последний момент защитник “Вольсбурга” на ленточке ворот подстраховал своего голкипера. С добиванием Бенаглио уже справился сам. До конца встречи больше ни опасных моментов, ни забитых мячей не было. “Бавария” одержала трудовую победу и добыла очередные три очка в чемпионате Германии.

Основные моменты / Первый там

7. минута: Луис Густаво выиграл второй этаж после подачи углового, Мануэль Нойер с трудом вытащил удар.
18. минута: Шебер пробил с дальней дистанции после подачи углового у ворот “Баварии”, мяч пролетел рядом с дальней штангой.
19. минута: Роббен выполнил подачу со штрафного на дальнюю штангу где Мюллер попытался то ли скинуть, то ли пробить. Как бы то ни было, Волки вынесли мяч из собственной штрафной.
21. минута: Алаба низом пробил со штрафного метров с 25, мяч прошёл очень далеко от цели.
32. минута:  Манджукич ворвался в штрафную по правому краю и выполнил прострел на дальнюю штангу. В последний момент защитник вынес мяч на угловой.
34. минута: Арьен Роббен метров с 30 выполнил низкую подачу со штрафного, мяч никого так и не задев, пролетел рядом с дальней штангой.
42. минута: Мюллер выполнил зрячую подачу с правого фланга на дальнюю штангу, где мяч с головы Манджукича в последний момент снял защитник.

Основные моменты / Второй там

48. минута: Алаба сделал ещё одну попытку забить со штрафного, мяч пролетел выше ворот.
60. минута: Опаснейший момент у ворот Нойера! Шэфер на дальней штанге в падении головой замыкал навес с фланга, мяч пролетел в сантиметрах над “девяткой”.
63. минута: 1:0 !!! Томас Мюллер открывает счёт в матче! Полузащитник Бундестим в одно касание замкнул передачу Рибери с фланга.
74. минута: Рафинья выполнил первоклассную передачу в штрафную площадь “Вольсбурга”, Манджукич, находясь в хорошей позиции, не смог толком обработать мяч.
80. минута: Родригез заводился на воей половине поля и в борьбе с Мюллером потерял мяч. Мюллер сразу же отдал мяч вперёд на Кроса, который вместе с Шакири и Манджукичем вышли 3 в 2. Манджукич должен был забивать, но в последний момент мяч из пустых ворот вынес защитник, а с добиванием справился голкипер Бенаглио.