Мюллер оформляет “дубль”

“Бавария” выходит в 1/8 Кубка Германии

Мюнхенская “Бавария” успешно преодолела второй раунд Кубка Германии и стала ещё на шаг ближе к Берлину. Подопечные Гвардиолы одержали заслуженую победу над “Ганновером 96” со счётом 4:1 (2:1), а Томас Мюллер оформил “дубль”. Таким образом, полузащитник продолжает возглавлять список бомбардиров Кубка Германии, на его счету уже пять забитых мячей.

Составы команд

Пеп Гвардиола, по сравнению с субботним матчем против “Шальке 04” (4:0), сильно подкорректировал стартовый состав, предоставив шанс игрокам ближайшего резерва. Так, Даниэль ван Бюйтен и Диего Контенто заменили в защитной линии Жерома Боатенга и Давида Алабу, в полузащите Мюллер и Шакири заняли позиции Роббена и Рибери. На острие расположился Клаудио Писарро.

Шакири не забил сам, но помог другому

Прессинг, борьба, частые потери мяча – такими эпитетеми можно кратко охарактеризовать начало встречи. К исходу 10-й минуты футболистам “Баварии” так и не удалось полностью взять ход матча под свой контроль. Гости не жались у своей штрафной площади, активно шли в отбор и действовали в большинстве случаев чётко. Как бы то ни было, но уже на 12-й минуте счёт в матче мог открывать Джердан Шакири. Томас Мюллер выполнил ювелирный навес с правого фланга точно на Писарро, который в свою очередь, скинул сферу на Шакири. К глубокому разочарованию болельщиков Рекордмайстера, уже видевших мяч в сетке ворот соперника, швейцарец из убойной позиции не смог толком попасть по мячу.

Всего пять минут пришлось погрустить поклонникам немецкого суперклуба, прежде чем их любимцы наконец открыли счёт в матче. Клаудио Писарро, находясь в хорошей позиции, метров с 12 вместо ворот попал в защитника соперника. Перуанец не выключился из борьбы, догнал мяч, отпасовал на Шакири, который, в свою очередь, прострелил в штрафную площадь, где Томас Мюллер, сыграв на опережение, грудью переправия мяч в ворота. Типичный гол Томаса Мюллера, который из каждого момента старается выжать максимум. Поведя в счёте, футболисты “Баварии” продолжили наращивать преимущество над соперником, намереваясь довести его до абсолютного показателя. Мюнхенцы на радость Гвардиоле демонстрировали отличную комбинационную игру, а Филипп Лам, кажется, окончательно привык к своей новой роли опорного полузащитника. В связи с этим остаётся только порадоваться за Рафинью, который с приходом энтренадора регулярно выходит в стартовом составе.

На 26-й минуте у ворот “Ганновера” произошёл ещё один опасный момент. Писарро в очередной раз проявил себя как отличный ассистент, головой скинув мяч под удар Кросу. Полузащитник Бундестим не растерялся и нанёс мощнейший удар по воротам. Цилер кулаками отбил мяч на угловой, в результате которого в воротах гостей оказался второй мяч. От вышеупомятого углового девяностошестые отбились, но атака пошла вторым темпом и никем неприкрытый Клаудио Писарро головой отправил мяч под перекладину.

Казалось бы в этом матче уже всё ясно, но подопечные Сломки руки не опустили. Время от времени защитники Рекордмайстера ошибались и гости этими ошибками пользовались. Первый звоночек пришёлся на 33- минуту, когда Я Конан в падении пробил головой. Удар у нападающего получился слабым и проблем Нойеру не составил, но ивуарийца Данте и Ко откровенно прозевали. Эта небоежность аукнулась “Баварии” всего четыре минуты спустя. Вышеупомянутый Я Конан, снова оказавшись в штрафной без опекуна, с лёта замкнул навес с левого фланга. Контенто в этом эпизоде оказался за спиной у нападающего и никак не смог помешать тому сократить разницу в счёте.

Müller - Style

Второй тайм футболисты “Баварии” начали активно. Желание забить читалось в их движениях, перемещениях по полю. На 53-й минуте Гвардиола отправил разминаться Рибери, Алабу и Роббена. Было очевидно, что энтренадор не хотел откладывать развязку на последние минуты матча. Нервы испанца немного успокоил на 64-й минуте Томас Мюллер. После подачи штрафного в исполнении Шакири, 25-й номер “Баварии” оформил “дубль”. Полузащитник сборной в Германии снова великолепно сыграл на опережение, оставив не у дел защитника Сакаи и голкипера Цилера. Всего минуту спустя Мюллер мог оформлять хет-трик. Бастиан Швайнштайгер вошёл в штрафную соперника, долго размышлял кому отдать пас, благо никто из гостей его не торопил, и в итоге выдал передачу на забегающего Рибери. Француз не долго думая откатил сферу назад на Мюллера, который в одно касание пробил в дальний угол. Мяч разминулся с целью на считанные сантиметры.

Футболисты “Ганновера 96” пытались найти выход из сложившейся ситуации и что-то придумать впереди, но их главная проблема заключалась в отсутствии главного снаряда игры миллионов. Большую часть времени хозяева поля перемещались без мяча, и вполне возможно, что мыслями уже были на предстоящем туре Бундеслиги. На 78-й минуте Франк Рибери поставил точку в матче и этот гол также не обошёлся без участия Мюллера. Полузащитник Бундестим пробил по скачащему мячу из-за пределов штрафной, Цилер попытался взять мяч намертво, но вместо этого отбил его прямо перед собой. Рибери оказался расторопнее защитников “Ганновера” и с нескольких метров поразил ближний угол ворот.

8. минута: Бастиан Швайнтайгер, дважды на замахе убрав защитника соперника, нанёс удар из-за пределов штрафной. Мяч пролетел чуть выше девятки.
12. минута: какой шанс у Шакири! Мюллер выполнил навес в штрафную с правого фланга, Писарро на дальней штанге искусно скинул сферу в центр на Шакири, но швейцарец с нескольких метров не смог толком попасить по мячу.
17. минута: 1:0!!! Томас Мюллер открывает счёт в матче! Шакири с левого угла штрафной выполнил что-то среднее между навесом и прострелом, Мюллер в типичном для себя стиле сыграл на опережение и грудью переправил мяч в сетку.
26. минута: Тони Крос после скидки Писарро нанёс сильнейший удар по воротам из-за пределов штрафной.
27. минута: 2:0!!! Клаудио Писарро в своём 46-м матче в Кубке Германии забил свой 27-й мяч!
33. минута: Я Конан в падении пробил головой, но удар получился слишком слабым и не доставил хлопот Нойеру.
37. минута: Я Конан делает счёт 2:1, бесподобно пробив с лёта точно в нижний угол ворот Нойера!
41. минута: Штиндль хорошо пробил в дальний верхний угол, на метр мяч разминулся с целью.

49. минута: Хусти нанёс мощнейший удар метров с 20 по воротам Нойера, немного неточно.
50. минута: из убойнейшей позиции, с линии штрафной площади, Мюллер зарядил мяч выше ворот.
54. миинута: Шакири с правого угла штрафной сильно пробил в ближний угол, Цилер кулаками отбил мяч.
60. минута: Писарро, после подачи штрафного в исполнении Шакири, пробил головой, но слишком неточно. Мяч метра на три разминулся с дальней штангой.
64. минута: 3:1!!! Томас Мюллер оформляет “дубль” после подачи Шакири со штрафного. Снова полузащитник великолепно сыграл на опережение.
65. минута: Снова Мюллер! Рибери откатил мяч под удар полузащитику, тот пробил в одно касание, мяч каким-то чудом не оказался в воротах.
67. минута: Я Конан пробил из-за пределов штрафной в дальний нижний угол, мяч на метр разминулся с целью.
77. минута: Тони Крос нанёс хороший удар метров с 20, Цилер вытянулся в струнку и перевёл мяч на угловой.
78. минута: 4:1!!! Томас Мюллер по скачащему мячу пробил по воротам из-за пределов штрафной, Цилер попытался взять мяч намертво, но вместо этого отбил его прямо перед собой. Рибери был тут как тут.
86. минута: Филипп Лам нанёс отличный удар из-за пределов шрафной, мяч пролетел чуть выше перекладины.
91. минута: Рибери выдал пас на ход Мюллеру, полузащитник вошёл в штарфную и пробил. Выше ворот.