2:0 против “Ганновера 96”

“Бавария” уверенно побеждает на своём поле

Немецкий Рекордмайстер на “Альянц Арене” без проблем разобрался с “Ганновером 96”. Подопечные Пепа Гвардиолы выглядели интереснее, мощнее, креативнее и по итогам 90-минутного противостояния отправили в ворота соперника два безответных мяча. По крайней мере ещё пару часов “Бавария” будет возглавлять турнирную таблицу. Главному конкуренту мюнхенцев, дортмундской “Боруссии”, предстоит встреча с “Гамбургом”.

Составы команд:

Пеп Гвардиолапо сравнению с матчем Суперкубка Европы против лондонского “Челси” произвёл только одну замену в стартовом составе “Баварии”. Вместо Данте в центре защиты компанию Боатенгу составил Даниэль ван Бюйтен. Бастиан Швайнштайгер оправился от повреждения голеностопа, но начал встречу на скамейке запасных. В опорной зоне его место занял Филипп Лам.

“Ганновер 96” вышел на поле с расстановкой 4-4-2 без дисквалифицированного Хусти и травмированного Маме Диуфа. Оба являются главными голеадорами команды.

Ход встречи:

Мюллер и Собих почти открыли счёт

Матч начался в невысоком темпе, команды играли на встречных курсах, при этом ганноверцы не робели перед лицом именитого соперника и при возможности шли вперёд. Футболисты “Баварии” в атаке часто прибегали к длинным передачам и проникающим пасам. Так, на 7-й минуте матча Арьен Роббен вывел на ударную позицию Томаса Мюллера. Атакующий полузащитник Рекордмайстера убрал на замахе вратаря, и с острого угла поразил сетку ворот, жаль только, что с внешней стороны.

Постепенно хозяева поля окончательно завладели преимуществом, футболисты “Ганновера” в данной ситуации вполне логично сделали ставку на контратаки. Ничего сверхопасного у подопечных Мирко Сломка не получалось создать. Центр поля ганноверцам практически не удавалось пройти, а даже если и удавалось, надёжно действовали Боатенг и Ко. Однако, на 24-й минуте на помощь гостям пришёл стандарт. После подачи с углового Собих на ближней штанге сыграл на опережение и пробил в дальний угол. Мяч на сантиметры разминулся с целью и, попади сфера в ворота, быть голу.

Подопечные Сломки грамотны в обороне

Стоит также отметить, что футболисты “Ганновера” очень грамотно располагались на своей половине поля и демонстрировали хороший прессинг. Очень часто Роббен и другие атакующие игроки “Баварии” не могли найти продолжение атаке, поскольку соперник практически не оставлял свободных зон на подступах к своей штрафной. На 38-й минуте подопенчым Гвардиолы удалась быстрая атака правым флангом, откуда Мюллер выполнил хороший прострел в штрафную площадь, где Манджукичу метра не хватило, чтобы в шпагате переправить мяч в сетку ворот.

Самый опасный момент у ворот Нойера в первом тайме произошёл на 40-й минуте поединка. Я Конан нанёс удар из-за пределов штрафной, который в принципе не таил опасности, но мяч рикошетом от Приба чуть было не залетел в верхний угол ворот. Штанга оказалась на стороне хозяев поля.

Мюнхенцы наращивают преимущество и забивают

Второй тайм команды начали очень активно, и уже на 51-й минуте зрители на “Альянц Арене” стали свидетелями первого забитого мяча. Роббен получил мяч на правом фланге, сместился в центр, нашёл передачей Кроса, который, в свою очередь, сделал пас в дно касание на вбегающего в штрафную Манджукича. Хорват без колебаний пробил точно в ближний угол.

Забив, “баварцы” стали наращивать давление на ворота соперника и в течение следующих десяти минут, благодаря стараниям ван Бюйтена и Мюллера вполне могли удваивать счёт. Второй гол в ворота “Ганновера” в итоге состоялся на 64-й минуте. Арьен Роббен выполнил забегание по левому краю штрафной площади, получил пас от Рибери и тут же пробил в ближний угол. Цилер смог парировать удар, но на добивании первым оказался Франк Рибери, с ударом которого страж ворот “Ганновера” уже не смог справиться.

Вообще, фланги у “Баварии” работали отменно. Роббен, Рибери, Алаба постоянно держали в напряжении защитников и голкипера “Ганновера”, раз за разом создавая опасные моменты в штрафной гостей. Роббен также выступал в роли хорошего распасощика. Смещаясь со своего правого фланга, голландец, зачастую вместо удара, искал возможность для обострения атаки, регулярно играя на партнёров. Так, уже в добавленное арбитром время, 10-й номер выдал хороший пас на ход вбегающему в штрафную Марио Манджукичу. Хорвату совсем чуть-чуть не хватило точности для того, чтобы оформить “дубль”.

Основные моменты:

3. минута: первый удар по воротам и сразу в створ! Франк Рибери метров с 17 пробил точно по центру. Никаких проблем для Цилера.
7. минута: опаснейший момент у ворот “Ганновера”! Арьен Роббен получил мяч на правом фланге, увидел забегание Мюллера и выдал отличный пас за спину защитникам. Мюллер с острого угла попал в сетку ворот с внешней стороны.
16. минута: Мюллер с правого фланга сместился в центр и выполнил подачу-удар в штрафную. Цилер с большим трудом вытащил мяч из дальней девятки.
24. минута: опаснейший момент у ворот “Баварии”. После подачи с углового Собих на ближней штанге опередил всех и пробил в дальний угол. На полметра мяч разминулся с целью.
26. минута: Себастьян Поконьоли нанёс удар из-за пределов штрафной, мяч прошёл намного выше ворот.
38. минута: Томас Мюллер прорвался по правому флангу и выполнил отличный прострел в штрафную. Манджукич в шпагате пытался замкнуть передачу, но примерно метра не хватило хорвату, что записать гол на свой счёт.
40. минута: Я Конан пробил с левого угла штрафной, мяч рикошетом от Приба угодил в штангу!
42. минута: Манджукич хорошо пробил головой с нескольких метров, правда, точно в руки голкиперу.

51. минута: 1:0!!! Марио Манджукич завершает отличную комбинацию с участием Роббена и Кроса и открывает счёт в матче!
54. минута: после розыгрыша углового ван Бюйтен нанёс удар в одно касание, мяч прошёл выше ворот.
59. минута: Томас Мюллер опасно пробил в одно касание метров с 12, мяч прошёл рядом со штангой.
64. минута: 2:0!!! Франк Рибери удваивает преимущество “Баварии”! Арьен Роббен с острого угла пробил в ближний угол, Цилер парировал, но на добивании первым оказался француз.
65. минута: Я Конан сыграл на опережение в штрафной “Баварии” и точно пробил головой в ближний угол. Нойер в прыжке перевёл мяч на угловой.
73. минута: Давид Алаба дальним ударом проверил Цилера, голкипер с трудом, но справился  со сложным выстрелом австрийца.
77. минута: Арьен Роббен, находясь в полном одиночестве в штрафной соперника, получил мяч и пробил в дальний угол. В последний момент его выстрел накрыл защитник.
90. минута: Роббен выдал пас на ход Манджукичу, хорват пробил в дальний угол, но чуть неточно.