3:0 против Австрии

Германия побеждает в юбилей Лама

Был ли это предрешающий шаг на пути в Бразилию? Сборная Германии в родных стенах переиграла сборную Австрии со счётом 3:0 (1:0) и теперь находится в одном шаге от получения путёвки на мундиаль. На глазах у родной публики Мирослав Клозе (33.), Тони Крос (51.) и Томас Мюллер (88.) сделали 100-й матч Филиппа Лама в футболке Бундестим по-настоящему ярким.

“Просто замечательно победить со счётом 3:0 против команды, занимающей вторую строчку в группе. Сегодня все увидели, что мы прибавили в игре в обороне, а впереди снова заиграли креативно”, - заявил после матча Филипп Лам. Несмотря на счёт, сборной Германии с пятью “баварцами”  в стартовом составе (Нойер, Лам, Боатенг, Крос и Мюллер) пришлось непросто против агрессивно настроенных австрийцев с Давидом Алабой во главе. Уже на пятой минуте Крос попробовал пробить с дальней дистанции, но его попытка, также как и у Хедиры (10.) и Клозе (10.) оказалась неудачной.

По мере развития встречи, всё больше событий происходило на половине поля гостей. У Лама и Ко появлялось всё больше возможностей для взятия ворот. После двойного шанса у Клозе и Ройса на 28-й минуте, голкиперу Альмеру пришлось продемонстрировать всё своё мастерство, дабы не увидеть мяч в сетке собственных ворот. Однако всего несколько минут спустя ему не удалось предотвратить неизбежное. Мюллер выполнил отличную подачу в штрафную, где Клозе не без удачи смог переправить мяч в сетку. Забив этот гол, Миро сравнялся по количеству мячей за сборную с легендарным Гердом Мюллером (68).

Шедевр от Кроса

“Немцы провели сегодня действительно отличный матч”, - констатировал Давид Алаба. “Они заставили нас изрядно побегать без мяча”. Тем не менее, за несколько минут до свистка на перерыв, левый защитник “Баварии” (40.) и Драгович (45.+ 2) по очереди угрожали воротам Нойера.

На второй тайм гости вышли заряженными на борьбу. Вайманн (46.) и Кавлак (48.) на короткое время заставили подопечных Лёва изрядно попотеть. Однако на 51-й минуте Тони Кросу удался великолепный удар с 22-х метров, который, по сути, предрешил исход встречи. В течение следующих нескольких минут Мюллер (53., 55.) и снова Крос (55.) могли доводить счёт до крупного.

Мюллер ставит точку

После второго забитого мяча темп матча заметно снизился. Сборная Германии не особо старалась увеличить счёт, в то время как гости, усилиями вышедшего на замену Сабитцера (69.), могли сократить отставание до одного гола. А за две минуты до конца основного времени Томас Мюллер поставил точку в этом противостояние.

“Мы не позволили многого сопернику и можем быть полностью довольны результатом”, - не скрывал своей радости Мюллер. “Все видели, что мы вышли на игру с предельной концентрацией”. Награда: с преимуществом в пять очков сборная Германии продолжает уверенно лидировать в группе C. С такими результатами вполне можно потихоньку паковать багаж для поездки в Бразилию.

Сборная Германии играла следующим составом: Нойер – Лам, Мертезакер, Боатенг, Шмельцер (46. Ховедес) – Хедира, Крос – Мюллер, Озил, Ройс (90. Дракслер) – Клозе (82. С. Бендер).