3:0 против ЦСКА

Хорошее начало в Лиги Чемпионов

Старт Лиги Чемпионов удался на славу! В десятый раз подряд “Бавария” начала групповой раунд Лиги Чемпионов с победы. Во вторник вечером действующий обладатель титула уверенно переиграл российского чемпиона московский ЦСКА со счётом 3:0 (2:0).

Уже на третьей минуте матча Давид Алаба открыл счёт великолепным ударом со штрафного, заложив, тем самым, фундамент для седьмого (клубный рекорд) успешного старта в Лиги Чемпионов. На глазах у практически полностью заполненной “Альянц Арены” (68 000) Марио Манджукич перед самым перерывом удвоил преимущество Рекордмайстера. Во второй половине встречи Арьен Роббен на 68-й минуте поставил точку в противостоянии.

“Бавария” вышла на поле практически тем же составом, что и против “Ганновера 96” в минувшую субботу. Только Даниэль ван Бюйтен занял место на скамейке запасных, а компанию Жерому Боатенгу в центре обороны составил Данте. Филипп Лам снова занял место в опорной зоне, а на его привычной позиции правого защитника действовал Рафинья. Бастиан Швайнштайгер, на протяжении прошлой недели восстанавливавшийся от травмы голеностопа, остался в запасе и в итоге вышел на замену во втором тайме, так же как и Джердан Шакири с Клаудио Писарро.

На первых же минутах “Баварии” удалось забить быстрый гол. Это Давид Алаба отличным ударом со штрафного вывел свою команду вперёд (3.). Футболисты ЦСКА предпочли играть от обороны, в то время как хозяева поля совершали быстрые манёвры с мячом. Было очевидно, что заданный темп был слишком высок для российской команды. В первую четверть часа Рафинья (7.) и Манджукич (14.) вполне могли сделать счёт ещё крупнее.

После первых 15 минут мюнхенцы дали сопернику немного перевести дух. Несколько раз армейцам удавалось сделать вылазку на чужую половину поля. Тем не менее, никакой опасности эти попытки для Мануэля Нойера не таили. За несколько минут до свистка на перерыв подопечные Гвардиолы снова прибавили и в штрафной ЦСКА сразу же стало жарко. На 37-й минуте Марио Манджукич пробил рядом с ближней штангой, но спустя всего четыре минуты смог заслуженно удвоить преимущество своей команды. Первый гол хорвата в Лиги Чемпионов на “Альянц Арене”.

“Бавария” вышла из раздевалки в том же составе и во втором тайме продолжила играть в свой футбол. Подопечным Слуцкого стоит отдать должное, они заметно прибавили. Армейцы стали активнее идти вперёд, начали больше владеть мячом. Однако, каких-то реальных шансов в штрафной “Баварии” создать не удалось. Боатенг и Ко действовали надёжно. Мюнхенцы, со своей стороны, сбавили в остроте и зрители на трибунах до 68-й минуты наблюдали достаточно бедный на события поединок.

Но потом в центре внимания снова оказался автор первого забитого мяча Алаба. Левый защитник выдал остроумный заброс на Роббена, который с нескольких метров без проблем расстрелял Акинфеева. В оставшееся время хозяева поля спокойно доиграли встречу.

3. минута: Вот это начало! Давид Алаба с 25 метров со штрафного поражает сетку ворот. В последний момент мяч немного изменил направление, так что у Игоря Акинфеева не было шансов на то, чтобы его отбить.
7. минута: Рафинья выдал отличный пас в свободную зону на Манджукича. Хорват в ближнем бою не смог переиграть Акинфеева.
12. минута: Муса с левого фланга сместился в центр и пробил с 20 метров. Неточно, мяч ушёл намного правее створа ворот.
14. минута: Алаба выполнил подачу с фланга, Манджукич нанёс акцентированный удар головой, мяч пролетел выше ворот.
20. минута: Рафинья выиграл спринтерскую дуэль на правом фланге, ворвался в штрафную и пробил по воротам. Мяч залетел в сетку с внешней стороны.
34. минута: Витиньо нанёс удар из-за пределов штрафной, Нойер справился.
37. минута: Штанга! Как жаль! Рафинья подал с фланга, Рибери скинул головой дальше на дальнюю штангу, где одинокому Манджукичу чуть-чуть не повезло с завершающим ударом.
41. минута: Роббен выполнил идеальную подачу со штрафного, Манджукич столь же идеально переправил мяч головой ворота! 2:0!

49. минута: Недопонимание между защитниками ЦСКА чуть не привело к пропущенному голу. Роббен воспользовался моментом, пробил с лёта с десяти метров, но Акинфеев спас свою команду.
56. минута: Роббен нанёс удар с дальней дистанции, мяч после рикошета летел в ворота, но Акинфеев справился.
62. минута: Данте дальним пасом нашёл на острие Манджукича, который сразу же попытался пробить по воротам, но удар толком не получился.
68. минута: 3:0!!! Алаба виртуозно перебросил мяч на ход Роббену за спины защитникам ЦСКА. Голландец с нескольких метров расстрелял Акинфеева.
82. минута: Миланов нанёс удар с дальней дистанции, мяч пролетел немного выше ворот.
87. минута: Мюллер нашёл пасом Шакири, который не раздумывая пробил по воротам. Мяч пролетел в сантиметрах от цели.
89. минута: Рибери вывел на ударную позицию Швайнштайгера, вице-капитан нанёс плотный удар низом, но Акинфеев смог из угла вытащить непростой мяч.