4:0 в Гельзинкирхене

“Бавария” играет зрелищно и побеждает

В противостоянии против “Шальке 04” (4:0) немецкий Рекордмайстер продолжил свою беспроигрышную серию в Бундеслиге. Таким образом, мюнхенцы не знают поражений в высшем дивизионе немецкого футбола уже на протяжении 31-го матча. Благодаря пятой победе в новом сезоне команда Пепа Гвардиолы сравнялась по очкам с дортмундской “Боруссией”, которая в параллельном матче сыграла вничью с “Нюрнбергом” 1:1.

Пеп Гвардиола сделал только одну замену в стартовом составе по сравнению с победным матчем против московского ЦСКА. Бастиан Швайнштайгер занял место в центре полузащиты рядом с Тони Кросом, а на позиции единственного опорника по-прежнеум остался Филипп Лам. Таким образом, в девяти из своих десяти официальных матчей, “Бавария” под руководством Гвардиолы выходила на поле в разных составах.

“Шальке” начинает амбициозно

Матч на “Фельтинс-Арене” в Гельзинкирхене начался очень многообещающе. Футболисты “Шальке 04”, одержавшие победы в последних четырех матчах Бундеслиги, не собирались играть против именитого соперника вторым номером и с первых же минут приступили к активным действиям на половине поля соперника. С агрессией и прессингом гельзинкирхенцы встретили мюнхенцев на своём поле. На 5-й минуте матча звёздный новичок “Шальке” Кевин-Принс Боатенг создал первый опасный момент у ворот Нойера. Атакующий полузащитник сборной Ганы перехватил мяч в районе центрально круга, продвинулся вперёд и, сместившись к правому углу штрафной, пробил в дальний угол. Нойер вытянулся в струнку и мяч вытащил. Хозяева поля особенно активно использовали фланги, с которых защитников Рекордмайстера регулярно держали в напряжении Фарван и Дракслер. На позиции десятого номера активен был Боатенг.

Футболисты “Баварии”  к такой активности были готовы, о чём ни раз заявляли в предматчевых интервью: “Лёгкой прогулки не будет” (Нойер). Без труда справившись с натиском первых минут, подопечные Гвардиолы сами начали создавать опасные моменты у ворот хозяев поля. На 9-й  минуте Алаба неплохо пробил со штрафного, а четыре минуты спустя Тони Крос после передачи Роббена немного не попал в створ. “Баварцы” постепенно взяли инициативу в свои руки, но чуть было не получили гол в свои ворота, пропустив контратаку гельзинкирхенцев на 17-й минуте матча. Фарфан со скоростью болида прорвался по правому флангу, выполнил прострел низом в штрафную, где Салаи не хватило каких-то сантиметров для того, чтобы открыть счёт. Забегая вперёд, стоит отметить, это был единственный опасный момент у ворот Нойера за весь матч.

Двойной удар Швайнштайгера и Манджукича

У болельщиков “Шальке 04” были все причины быть довольными игрой своих любимцев, но немного неожиданно те всего за две минуты испортили всё хорошее впечатление от своей игры. На 21-й минуте Бастиан Швайнштайгер точным ударом головой после розыгрыша углового открыл счёт в матче. Не прошло и минуты, как Алаба и Манджукич наглядно доказали, что всё гениальное просто. Подача молодого австрийца с фланга точно на голову форварду, девятый номер “Баварии” без всякого противодействия со стороны защитников “Шальке” пробил головой в створ. Стоит отметить, что в этом эпизоде сплоховали оба центральных защиника хозяев поля. Грубейшая позиционная ошибка Матипа позволила Манджукичу пробить, а Хёведес уже на ленточке ворот не смог подстраховать своего голкипера.

До конца первого тайма опасные моменты в матче генерировали только футболисты “Баварии”. Убить последние надежды на интригу вполне мог Арьен Роббен на 29-й минуте. Голландец на подступах к штрафной соперника отдал передачу в свободную зону на Швайнштайгера, секунду спустя получил ответную передачу от вице-капитана и в одно касание пробил в дальний угол. Мяч рикошетов от кого-го из защитников “Шальке” почти залетел в дальний угол.

Без шансов для хозяев поля

Во втором тайме рисунок происходящего на поле не изменился. Это хорошо читалось на лицах у болельщиков “Шальке” на трибунах. Подопечные Гвардиолы контролировали ход встречи, гельзинкирхенцам оставалось уповать на редкие контрвыпады. По большому счёту хозяева поля бегали без мяча, периодически пытаясь напугать Нойера дальними ударами. Первый номер “Баварии” и Бундестим оставался хладнокровен, а его товарищи по команде тем временем соорудили ещё один гол. Бастиан Швайнштайгер выдал пас вразрез на Алабу, а молодой австриец, спокойно оценив обстановку, выдал передачу в штафную на Рибери. Вингер сборной Франции с нескольких метров спокойно закатил мяч в ворота.

Пеп Гвардиола, видимо полностью уверовав в то, что три очка уже от него сегодня никуда не денутся, выпустил на поле Кирхоффа, Мюллера и Писарро. Последний всего после трёх минут пребывания на поле отметился забитым мячом. Томас Мюллер вошёл в штрафную, выиграл ближний бой у вратаря Хильдебранда и откатил мяч под удар перуанцу, который по пустым воротам не промазал.

“Бавария” одержала уверенную победу, показав при этом зрелищную игру, и сравнялась по набранным очкам с дормундской “Боруссией”, которая несколькими часами ранее сыграла вничью 1:1 с “Нюрнбергом”.

5. минута: Кевин-Принс Боатенг перехватил мяч в центре поля, вышел против двух защитников “Баварии”, сместился вправо и пробил в дальний угол. Нойер не без труда, но справился.
9. минута: Давид Алаба метров с 22 пробил со штрафного, мяч закручивался в дальнюю девятку, но с целью разминулся.
13. минута: Тони Крос получил пас от Роббена и в одно касание пробил по воротам. Немного точности не хватило хорошему выстрелу полузащитника Бундестим.
17. минута: опаснейший момент у ворот Нойера! Салаи с двух метров мог замыкать прострел Фарфана и быть голу, но немного венгр не дотянулся.
21. минута: 1:0!!! Бастиан Швайнштайгер открывает счёт в матче! После подачи углового вице-капитан головой точно пробил в дальний нижний угол.
22. минута: 2:0!!! Простая комбинация в исполнении “Баварии” приводит ко второму голу в ворота гельзинкирхенцев. Давид Алаба выполнил навес с фланга точно на голову Манджукичу, хорват оказался точен.
29. минута: Арьен Роббен вполне мог делать счёт 3:0! Голландец сам начал комбинацию, на подступах к штрафной соперника отдал пас налево в свободную зону на Швайнштайгера, и, получив ответную передачу, пробил в дальний угол. Мяч рикошетом от кого-то из защитников “Шальке” чуть не закатился в дальний угол.
38. минута: Рафинья, будучи в штрафной соперника на позиции центрального нападающего, принял на на грудь передачу от Рибери и вторым касанием пробил с лёта в дальний угол. На метр сфера разминулась с воротами.
40. минута: Манджукич с правого ула штрафной нанёс удар в ближний угол. Мяч залетел в сетку ворот, но с внешней стороны.

52. минута: Арьен Роббен ворвался в штрафную с правого фланга, отпасовал на Манджукича, хорват в одно касание пробил намного выше ворот.
59. минута: Кевин-Принс Боатенг пробил головой в ближний угол, мяч на добрых пару метров разминулся с целью.
69. минута: Боатенг нанёс опасный удар из-за пределов штрафной, мяч пролетел рядом со штангой.
75. минута: 3:0!!! Бастиан Швайнштайгер выдал отличный пас в разрез на Алабу, который в свою очередь нашёл передачей Рибери. С нескольких метров новоиспечённый футболист года в Европе спокойно закатил мяч в ворота.
84. минута: 4:0!!! Клаудио Писарро после передачи Мюллера поразил пустые ворота.