Трудовая победа против “Герты”

“Бавария” продолжает лидировать

Третий домашний матч в течение недели, третья победа! В тяжелейшем противостояние с берлинской “Гертой” Рекордмайстер одержал победу со счётом 3:2 (1:1). Данный успех позволил подопечным Гвардиолы продолжить лидировать в турнирной таблице Бундеслиги. После 10 туров у “Баварии” 26 очков, на одно больше чем у дортмундской “Боруссии” и леверкузенского “Байера”. В текущем сезоне Бундеслиги “Бавария” не потерпела ещё ни одного поражения, повторив прошлый клубный рекорд, установленный в сезоне 1968/69.

По сравнению с матчем против “Виктории” Пльзень в составе “Баварии” были две замены в стартовом составе. Вместо Диего Контенто и Марио Манджукича на поле с первых минут вышли Жером Боатенг и Томас Мюллер.

Главный тренер “Герты” выставил схему 4-2-3-1. В составе берлинцев с первых минут на поле вышли два бывших футболиста “Баварии” – защитник Себастьян Лангкамп и вратарь Томас Крафт.

Неожиданное начало

Уже на четвёртой минуте матча “Герта” доказала, что её не зря считают главным открытием текущего сезона Бундеслиги. Адриан Рамос к изумлению болельщиков, полностью заполнивших “Альянц Арену”, открыл счёт в матче. После подачи углового колумбийский нападающий выпрыгнул выше всех и головой точно поразил нижний угол ворот Нойера. Стоит отметить в данном эпизоде ошибку Жерома Боатенга, который просто пригнулся во время удара Рамоса. Пожалуй любая другая команда, поведя в счёте против “Баварии”, ушла бы в глухую оборону. Любая, но не “Герта”. Берлинцы продолжали играть так, как будто они приехали только за победой. На 10-й минуте Бен-Хатира мог удваивать преимущество своей команды, но, остороумно перекидывая Нойера, попал в перекладину.

Тренерский штаб “Баварии” был темнее туче. Недовольство Гвардиолы и Заммера можно было понять, ведь счёт был абсолютно по игре. Свой первый опасный момент мюнхенцы соорудили лишь на 19-й минуте, когда Тони Крос нанёс мощнейший удар в створ с левого угла штрафной. К сожалению, но как потом выяснилось к счастью,  уже на 24-й минуте Гвардиоле пришлось заменить Тони Кроса на Марио Гётце, а на 26-й Роббена на Манджукича. Оба полузащитника получили несерьёзные повреждения.

Манджукич устанавливает статус-кво

Нападающему сборной Хорватии понадобилось всего три минуты, чтобы сравнять счёт в матче. Франк Рибери выполнил подачу со штрафного с правого фланга и Марио Манджукич на дальней штанге с метра головой вколотил мяч в сетку. Данную передачу помимо Манджукича готовы были замыкать ещё ван Бюйтен и Томас Мюллер, также караулившие на дальней штанге. Таким образом, трём футболистам Рекордмайстера в этом эпизоде противостоял всего лишь один игрок “Герты”. Не иначе, как домашняя заготовка.

Темп игры после этого заметно упал и каких-либо опасных моментов у ворот обоих соперников в оставшееся до перерыва игровое время не было.

Гол-близнец и непоставленный пенальти

Второй тайм футболисты “Баварии” начали очень активно, с первых же минут оккупировав половину поля соперника. Однако, на 48-й минуте гости вполне могли во второй раз огорчить Лама и Ко. Берлинцы разыграли хорошую комбинацию вблизи линии штрафной “Баварии” и Сигерчи в результате нанёс плотный удар, который был блокирован Швайнштайгером. Попади мяч в створ, Нойеру было бы очень неприятно. Болельщики Рекордмайстера облегчённо выдохнули, а уже через три минуты они вместе с диктором стадиона скадировали “Манджукич! Манджукич! Манджукич!”. Форвард сборной Хорватии вывел “Баварию” вперёд, забив гол-близнец того, что он сотворил в первом тайме. Бастиан Швайнштайгер выполнил с правого фланга подачу со штрафного и Марио Манджукич снова оказался на втором этаже лучше всех.

Футболиты “Герты” явно испытывали проблемы при обороне своих ворот во время передач верхом и на 54-й минуте они уже не смогли помешать Марио Гётце забить гол головой. Защитники гостей не смогли прекрыть не самого высокого Гётце (176 см), который практически не выпрыгивая поразил дальний угол ворот Крафта. Пропустив два обидных мяча, футболисты “Герты” не пали духом и попытались наладить свою атакующую игру. Это у них получилось. На 58-й минуте Сигерчи нанёс плотный удар низом с правого угла штрафной, но Нойер справился. Атака продолжилась вторым темпом и Бен-Хатира с лёта метров с двух поразил ворота “Баварии”. Если бы Давид Алаба не задержался на ленточке ворот после предыдущего эпизода, то вполне возможно, что лайнсмен зафиксировал бы офсайд.

В последующие минуты футболисты “Баварии”, желая реабилитироваться перед своими болельщиками за два пропущенных мяча, принялись активно комбинировать у ворот “Герты”. Швайнштайгер и Рибери могли делать счёт крупнее, но в одном случае не хватило точности, в другом гостей спас Томас Крафт. На самых последних секундах матча Рамос ворвался в штрафную “Баварии” преследуемый Алабой и упал. Судья абсолютно справедливо не стал указывать на точку. Если контакт со стороны Алабы и был, то минимальный.

4. минута: 1:0!!! После подачи углового Адриан Рамос открывает счёт в матче! Колумбиец выпрыгнул выше всех и пробил головой точно в угол.
10. минута: Бен Хатира пытался технично перекинуть Нойера и угодил в перекладину!
19. минута: Тони Крос нанёс мощнейший удар с левого угла штрафной, Томас Крафт уверенно парировал.
30. минута: 1:1!!! Марио Манджукич после подачи Рибери со штрафного головой сравнивает счёт в матче!
38. минута: Марио Гётце на дриблинге вошёл в штрафную, но в последний момент был остановлен защитником “Герты”.
42. минута: Алаба с левого фланга выполнил подачу на дальнюю штангу на Томаса Мюллер. Мяч после удара полузащитника головой пролетел в метре над крестовиной.

48. минута: отличную комбинацию разыграли берлинцы у ворот Нойера. Плотный удар Сигерчи с правого угла штрафной блокировал Швайнштайгер.
51. минута:2:1!!!Марио Манджукич выводит “Баварию” вперёд! Гол-близнец того, что хорват забил в первом тайме. Снова подача со штрафного с правого фланга и снова Манджукич играет головой  лучше всех!
54. минута: 3:1!!! Марио Гётце, в нетепичной для себя манере, головой забивает третий мяч для своей команды.
58. минута: Сигерчи ворвался в штрафную с правого фланга и нанёс плотный удар низом в ближний угол. Нойер ногами парировал выстрел.
58. минута: 3:2!!! Бен-Хатира с двух метров ударом с лёта поражает ворота Нойера.
64. минута: Рамос сильно пробил с правого угла штрафной, мяч рикошетом от кого-то из “баварцев” пролетел чуть выше ворот.  69. минута: Рибери подал угловой справа, мяч прилетел к ван Бюйтену, который не попал по мячу, сфера оказалась в ногах у Швайнштайгера и вице-капитан с левой пробил в верхний угол. Чуть выше.
83. минута: Рафинья промчался по правому флангу и выполнил зрячую передачу на ближнюю штангу на Рибери. Француз попытался пяткой перевести мяч в ворота, Крафт среагировал.