“Бавария” показывает класс

3:1 против “Манчестер Сити”

Футболисты Рекордмайстера показали содержательный, интересный футбол и со счётом 3:1 (1:0) абсолютно заслуженно переиграли “Манчестер Сити”. Набрав шесть очков, мюнхенцы вышли на чистое первое место в группе D. После двух туров у “Сити” и ЦСКА по три очка, “Виктория” Пльзень (0) замыкает группу.

Составы команд:

Главным сюрпризом в составе “Баварии” стало появление Томаса Мюллера на острие атаки. В остальном Гвардиола доверился своему любимому составу: Нойер в воротах, линия защиты – Рафинья, Боатенг, Данте, Рафинья, в опорной зоне Лам, перед ним Крос, Швайнштайгер, а на флангах Роббен и Рибери.

В “Манчестер Сити” по сравнению с последним туром Английской Премьер-Лиги было четыре корректировки. Серхио Агуэро, Хесус Навас, Гаэль Клиши и Мика Ричардс вышли на поле с первых минут. Для последнего это второй официальный матч в сезоне.

Ход встречи:

Франк Рибери охлаждает пыл Горожан

Сумасшедший прессинг навязали хозяева поля “баварцам” с первых же секунд матча, что, однако, не спасло их от быстро пропущенного гола. Уже на седьмой минуте встречи Франк Рибери устроил холодный душ футболистам “Сити”, поумерив их пыл дальним ударом в ближний угол. Для Джо Харта дальний удар француза оказался из разряда неберущихся. Пропущенный мяч на самом деле оказал магическое воздействие на Горожан. Подопечные Пеллегрини полностью перешли на игру вторым номером, в то время как футболисты в красной форме играли широко, интересно, с задумкой. У мюнхенцев регулярно получалось доводить свои атаки до завершающего удара. Что касается Шейхов, то им даже не всегда удавалось перейти центр поля, не говоря уже об опасных моментах у ворот Нойера. По рисунку игры было хорошо заметно, что командная игра у “Баварии” поставлена в разы лучше и немецкий суперклуб на поле представляет собой единый организм в то время, как “Сити” был набором ярких, но разрозненно действующих индивидуальностей.

У “Баварии” же получалось всё или почти всё. Мюнхенцы чередовали короткие перепасовки с длинными точными передачами, активно использовали забегания и, что самое главное, заставили соперника бегать без мяча. В таких условиях хозяевам поля было невероятно тяжело что-то придумать в атаке. Созидательная игра у Горожан абсолютно не клеилась и было видно, что они не особо представляли за счёт чего могут взломать оборону мюнхенцев.

Шок за четыре минуты

Во втором тайме рисунок игры не изменился. Футболисты “Баварии” действовали как и подобает действующим обладателям титула европейских чемпионов, у “Сити” противоядия на это не было. На 56-й минуте Томас Мюллер удвоил счёт в матче воспользовавшись великолепным длинным пасом Данте со своей половины поля. 25-й номер “Баварии” обработал мяч в районе одиннадцатиметровой отметки, обыграл в ближнем бою Харта и закатил мяч в пустые ворота. Стоит отметить грубейшую ошибку Клиши в этом эпизоде, который позволил Мюллеру выбежать из-за спины и принять передачу. До последнего момента французский латераль думал, что нападающий “Баварии” находится в положении вне игры и не предпринимал никаких действий, чтобы остановить его. Болельщики и тренерский штаб “Манчестер Сити” были темнее тучи, но настоящий шок их ожидал четыре минуты спустя, когда Арьен Роббен сделал счёт неприличным. На подступах к штрафной голландец получил передачу от партнёра, легко обыграл защитника и точно поразил ближний угол ворот.

Ударная концовка Сити

Даже забив три мяча, мюнхенцы не сбавили обороты. Подопечные Гвардиолы продолжали демонстрировать интересный атакующий футбол, на 76-й минуте Мюллер мог вполне оформлять “дубль”, но из убойного положения угодил в штангу. Пеллегрини, видя катастрофичность положения, выпускает Милнера, Негредо и Сильву. Все трое значительно преобразили игру Горожан и вполне могли принести своей команде хотя бы одно очко в этом матче, но обо всё по порядку. Хозяева поля выдали ударную концовку, отправной точкой которой стал гол Альваро Негредо на 80-й минуте матча. Великолепным ударом с разворота испанец не оставил шансов Мануэлю Нойеру. Мяч рикошетом от штанги залетел в сетку ворот. На 86-й минуте Жером Боатенг был удалён за фол последней надежды на Негредо. Защитник “Баварии” пытался сыграть в мяч, но в итоге как косой срубил форварда “Сити”. Давид Сильва пошёл пробивать штрафной и чуть было не отквитал ещё один мяч для своей команды. Сфера после его удара угодила в перекладину. Ещё две минуты спустя Милнер пронёсся по левому флангу, выполнил выверенный навес в штрафную, где Негредо выиграл верховую борьбу у Данте и пробил по воротам. Мяч пролетел в сантиметрах от дальней штанги.

Основные моменты / Первый там

3. минута: Арьен Роббен пробил головой после подачи Алабы с левого фланга, мяч пролетел намного выше ворот.
5. минута: Мика Ричардс после розыгрыша углового выиграл верховую борьбу, но мяч после его удара головой прилетел точно в руки Нойера.
7. минута: 1:0!!! Франк Рибери изумительным по красоте и исполнению ударом открывает счёт в матче!
15. минута: Тони Крос нанёс удар в одно касание с правого угла штрафной, точно в руки Джо Харта.
17. минута: Снова колотушка Тони Кроса в деле! Немного неточно.
18. минтута: Давид Алаба нанёс дальний удар, к сожалению, выше ворот.
31. минута: Арьен Роббен ворвался в штрафную по правому краю и выполнил сильный прострел низом на дальнюю штангу, где Мюллер не хватило полуметра, чтобы замкнуть передачу.
33. минута: Агуэро ворвался в штрафную, получил мяч спиной к воротам и попытался пробить с левой в дальний верхний угол. Очень неточно.

Основные моменты / Второй там

53. минута: Арьен Роббен сместился в центр, получил пас от Швайнштайгера и в одно касание пробил по воротам Харта. Мяч на сантиметры разминулся с дальней штангой.
56. минута: 2:0!!! Томас Мюллер в штрафной соперника получил длинную передачу, обыграл Харта и закатил мяч в пустые ворота.
60. минута: 3:0!!! Арьен Роббен делает счёт крупным!!! Обыграв защитника, голландец с правой поразил ближний угол Харта.
63. минута: мюнхенцы вышли пять в три, Мюллер нашёл передачей Кроса, который метров с 11 сильно пробил по воротам, Харт спас, добивание Роббена пришлось намного выше ворот.
74. минута: Рибери пробежал по левому краю штрафной и нанёс удар в ближний угол. Нойер без проблем справился.
76. минута: Мюллер из убойного положения попадает в штангу!
77. минута: Милнер нанёс разящий удар метров с 20, Нойер в красивом прыжке перевёл мяч на угловой.
80. минута: 3:1!!! Альваро Негредо великолепным ударом с разворота отквитал один мяч для своей команды. Мяч рикошетом от штанги залетел в ворота, у Нойера шансов не было.
86. минута: Жером Боатенг за фол последней надежды увидел перед собой красную карточку и покинул поле.
87. минута: Давид Сильва со штрафного попал в перекладину!!!
89. минута: Альваро Негредо выиграл верховую борьбу у Алабы и Данте и пробил головой. Мяч пролетел в полуметре от дальней штанги.